浙江省兰溪市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0781民初4050号原告金永洪。被告盛云飞。被告钟巧。
原告金永洪与被告盛云飞、钟巧民间借贷纠纷一案,于2016年7月15日诉至本院。本院于同日受理后,依法由
审判员张国臣适用简易程序,于2016年7月15日公开开庭进行了审理。原告金永洪到庭参加了诉讼,被告盛云飞、钟巧经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告金永洪诉称,第一被告因资金周转需要,向原告分多次借款70万元(第一次为2014年4月29日借款20万元,约定借款期限为三个月;第二次为2014年7月16日借款10万元,约定借款期限为一个月;第三次为2014年8月5日借款20万元,约定借款期限为半个月;第四次为2014年8月26日���款20万元,约定2014年9月10还款),约定利息为月息2分,并由第二被告提供担保。后被告一直未支付利息,到期亦未还款。原告多次催讨,至今未归还,担保人亦未承担担保责任,故向法院起诉,请求依法判令:1、判令第一被告立即归还原告借款人民币70万元并从借款之日之始按月利率2分支付利息至实际归还之日止(截止至2016年6月15日的利息为323967.12元);2、支付违约金20000元;3、第二被告对前两项款项承担连带支付责任;4、本案的全部诉讼费用由被告承担。原告在举证期限内提交的证据材料有:1、身份证复印件,证明原告的诉讼主体资格;2、借条原件四份,证明原被告的借款事实。被告盛云飞、钟巧未作答辩,在举证期限内也未有提供证据。经庭审举证,对原告提交的证据,经本院审核,符合有效证据的条件,被告盛云飞、钟巧未到庭参加诉讼,视为放弃质证权利,故本院予以认定,并确认其证明力。结合庭审中当事人的陈述及认定的证据,本院认定如下事实:被告盛云飞于2014年4月29日、2014年7月16日、2014年8月5日、2014年8月26日四次向原告金永洪借款,并于借款当日出具借条。借条分别载明借款数额为200000元、100000元、200000元、200000元;利息按月息2分计算;如不能按期归还,则需向对方支付违约金5000元并同时支付延期期间的利息等内容,另外该四张借条的下方均载明本笔借款由本人继续提供二年担保,署名人为钟巧,日期为2016年3月19日。该四笔借款本金及其利息被告至今未还,被告钟巧亦未承担担保责任,故原告金永洪起诉至本院。
本院认为,被告盛云飞向原告金永洪借款,双方形成合法借贷关系,受法律保护。原、被告双方约定了借款期限,被告盛云飞理应按约定期限及时返还借款,现借款已逾期,但被告仍未归还,已侵害了原告的合法利益,故对原告要求被告盛云飞归还借款本息的诉讼请求本院予以支持。另关于违约金的诉请,因双方约定的利息及违约金总计已超出国家法律规定的年利率24%,对超过上限的部分本院不予支持。另被告钟巧作为担保人,提供担保时未约定保证方式,应按照连带责任承担保证责任,即在被告盛云飞未能及时归还借款时,其应承担连带责任,故对原告要求被告钟巧承担保证归还借款的诉请本院亦予以支持。综上,依据《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十条、第二百一十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定之规定,
判决如下:
一、被告盛云飞于本判决生效后十日内归还原告金永洪借款本金70万元及其利息(其中本金20万元,自2014年4月29日起按月利率2%计算至实际清偿之日止;本金10万元,自2014年7月16日起按月利率2%计算至实际清偿之日止;本金20万元,自2014年8月5日起按月利率2%计算至实际清偿之日止;本金20万元,自2014年8月26日起按月利率2%计算至实际清偿之日止);
二、被告钟巧对上述款项承担连带清偿责任;
三、驳回原告其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费7098元(已减半),由被告盛云飞、钟巧负担。
如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数���出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院。
审判员 张 国 臣
二〇一六年七月十八日
书记员 诸葛晓健