(2016)桂1122民初528号

陶仁鹏与王善连机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
钟山县人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-09-28
所属地区
钟山县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
陶仁鹏,王善连
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第二十二条

裁判文书全文

广西壮族自治区钟山县人民法院民 事 判 决 书(2016)桂1122民初528号原告陶仁鹏。委托代理人何建宏,广西裕华律师事务所律师。被告王善连。

原告陶仁鹏诉被告王善连机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年4月20日受理后,依法由

审判员黎洁适用简易程序,于2016年5月31日公开开庭进行了审理。

书记员严昱婷担任法庭记录。原告陶仁鹏的委托代理人何建宏,被告王善连到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告陶仁鹏诉称:2015年9月28日,原告陶仁鹏乘坐陶家运驾驶的无号牌普通二轮摩托车从钟山往公安方向行驶,当日16时20分许行驶至国道323线774KM路段时,与从右侧村口驶出右转弯由被告王善连驾驶的无号牌小型多功能拖拉机碰刮,造成原告陶仁鹏及驾驶员陶家运受伤,摩托车损坏的道路交通事故。经钟山县公安局交通警察大队认定,陶家运与被告王善连承担事故同等责任,原告陶仁鹏不承担事故责任。事故发生后,原告当日被送至贺州市人民医院住院治疗,并进行截肢手术。2015年10月3日原告出院,期间用去医药费18752.50元,经诊断原告伤情为右胫腓骨Ⅲ°开放性粉碎性骨折、右下肢皮肤软组织严重毁损伤、失血性贫血、失血性休克、全身多处皮肤软组织挫擦伤,出院医嘱全休1个月,加强营养,住院期间需1人陪护。原告从贺州市人民医院出院后因身体不适,当日下午又到钟山县人民医院住院治疗至2015年10月16日出院,用去医药费3160.40元。2016年3月30日,经贺州市和顺司法鉴定所鉴定,原告伤情构成五级伤残。该事故给原告造成如下经济损失:1.被扶养人生活费8010元(原告妹妹陶连妹生于1999年10月12日,需扶养2年:6675元/年×2年×60%=8010元)、2.残疾赔偿金90780元(7565元/年×20年×60%)、3.护理费1334.88元(74.16元/天×住院18天)、4.误工费13571.28元【74.16元×183天(定残日前一天)】、5.精神抚慰金20000元、6.残疾辅助器具(假肢)费182000元(18-49岁更换4次,50-69岁更换2次,70岁以上更换1次,共需安装7次,每次26000元)、7.交通费500元、8.医药费21912.96元、9.住院伙食补助费1800元(100元/天×住院18天)、10.营养费1920元(住院18天加全休1个月共48天,每天40元)。由于被告王善连的车辆未投保有交强险,原告上述1-7项损失合计316196.16元,由被告王善连在交强险责任限额内先行承担110000元,超出交强险责任限额部分206196.16元,由被告王善连承担50%即103098.08元;原告上述8-10项损失合计25632.96元,由被告王善连在交强险责任限额内先行承担10000元,超出交强险责任限额部分15632.96元,由被告王善连承担50%即7816.48元,综上被告王善连共应赔偿原告陶仁鹏230914.56元(110000元+103098.08元+10000元+7816.48元)。原告陶仁鹏放弃要求陶家运承担赔偿责任。

被告王善连辩称:无号牌小型多功能拖拉机系被告王善连所有,该车未购买有交强险。被告王善连从村口驶出公路时已摆正方向前行7-8米左右,事故的发生是由于陶家运车速过快突然碰撞上被告所驾驶的车辆造成的,陶家运应负事故主要责任,被告王善连只负事故次要责任。原告诉请的各项损失数额过高,具体由法院认定。

经审理查明:2015年9月28日,案外人陶家运驾驶无号牌普通二轮摩托车搭载原告陶仁鹏从钟山城往公安镇方向行驶,当日16时20分许行驶至国道323线774KM路段时,与从右侧村口驶出右转弯由被告王善连驾驶的无号牌小型多功能拖拉机碰刮,造成原告陶仁鹏及案外人陶家运受伤,无号牌普通二轮摩托车损坏的道路交通事故。该事故经钟山县公安局交通警察大队处理并认定:王善连驾驶无号牌小型多功能拖拉机由村口驶出右转弯进入国道时没有让在国道上直行的摩托车先行的过错行为,与陶家运无机动车驾驶证驾驶无号牌普通两轮摩托车上路行驶安全意识不强技术生疏,行驶至交叉路口时疏忽大意,不注意观察路面交通情况的过错行为对事故发生所起的作用相当、过错程度相当,王善连与陶家运均应承担此事故的同等责任;乘员陶仁鹏无责任。当日事故发生后,原告立即到钟山县人民医院门诊治疗伤情,支出医药费610.40元;当日22时许转入贺州市人民医院住院治疗,同年10月3日出院,共住院5天,支出医药费18752.50元,经医院诊断,原告伤情为:右胫腓骨Ⅲ°开放性粉碎性骨折、右下肢皮肤软组织严重毁损伤、失血性贫血、失血性休克、全身多处皮肤软组织挫擦伤,住院期间需1人护理,需加强营养,出院后全休1个月。为继续治疗伤情,2015年10月3日,原告入住钟山县人民医院,同年10月16日出院,共住院13天,支出医药费2529.99元。2016年2日2日,原告陶仁鹏到钟山县人民医院复查伤情,支出医药费30元。2016年3月30日,贺州市和顺司法鉴定所认定:原告陶仁鹏右下肢缺失构成五级伤残;后期大腿假肢安装费为22000元-26000元,假肢更换次数从定残之月起分年龄段计,1-12岁每三年更换一次,13-17岁每五年更换一次,18-49岁每7年更换一次,50-69岁每九年更换一次,70岁(含70岁)以上安装一次。鉴定机构向原告收取鉴定费2300元。事故发生后,被告王善连未赔偿原告损失。另查明:被告王善连系无号牌小型多功能拖拉机所有人,并取得驾驶该车的资格,该车未购买有交强险。案外人陶家运(生于2000年9月18日)属无证驾驶,其驾驶的无号牌普通二轮摩托车所有人系原告陶仁鹏,该车未购买有交强险。原告陶仁鹏与其母亲、妹妹一起生活居住,均属农村居民。原告父亲早年已过世,原告妹妹陶连妹出生于1999年10月12日。以上事实,有原告提交的陶仁鹏身份证及户口本、王善连户籍证明、道路交通事故认定书;钟山县人民医院入(出)院记录、DR检查报告单、××证明书、用药清单、医药费发票;贺州市人民医院门诊病历本、入(出)院记录、手术记录、DR检查报告单、××证明书、用药清单、医药费发票;贺州市和顺司法鉴定所司法鉴定意见书、鉴定费发票及当事人陈述予以证实,上述证据经庭审质证并经本院核实,予以确认。

本院认为:被告王善连驾驶无号牌小型多功能拖拉机由村口驶出右转弯进入国道时没有让在国道上直行的摩托车先行,案外人陶家运无机动车驾驶证驾驶无号牌普通两轮摩托车上路行驶安全意识不强技术生疏,行驶至交叉路口时疏忽大意,不注意观察路面交通情况,结合王善连、陶家运两人在事故中的具体过错,

本院认为交警部门认定王善连、陶家运承担此事故的同等责任是正确的。

被告王善连辩称其只承担事故次要责任缺乏相关证据予以证实,本院不予支持。原告陶仁鹏将车辆交给未成年且无驾驶证的案外人陶家运使用致事故发生,存在一定的过错,应自担一定的经济损失。依照《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第一条、第十九条的规定,原告的损失应由被告王善连在交强险责任限额内先行赔偿;超出交强险责任限额部分,根据王善连、陶家运、陶仁鹏的过错程度,本院确认由原告陶仁鹏自担10%的经济损失,被告王善连承担45%的赔偿责任,案外人陶家运承担45%的赔偿责任,因原告明确表示放弃要求陶家运承担赔偿责任,故陶家运在本案中因过错而应承担的45%赔偿责任由原告陶仁鹏自行承担。依照《中华人民共和国侵权责任法》和《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》的有关规定,并参照原告主张的2015年度《广西壮族自治区道路交通事故人身损害赔偿项目计算标准》计算,对于原告陶仁鹏诉请的医药费21912.96元,虽然原告提供的医药费发票载明原告为治疗伤情支出的医药费为21922.89元,但原告只诉请21912.96元,这系原告对自己权利的自由处分,未违反法律规定,本院予以支持。原告在贺州市人民医院住院5天,住院伙食补助费支持每天100元;原告在钟山县人民医院住院13天,在本县区内住院伙食补助费支持每天40元,故本院确认原告的住院伙食补助费为1020元,原告诉请的住院伙食补助费过高部分,本院不予支持。原告提供的贺州市人民医院××证明书载明需加强营养,再结合原告被截肢的较重伤情,其在钟山县人民医院住院期间也必然需加强营养,原告只住院18天,支持每天30元,本院确认原告的营养费为540元,原告诉请的营养费过高部分,本院不予支持。原告母亲尚健在,原告妹妹陶连妹的抚养费应由原告母亲承担,原告诉请被扶养人生活费无法律依据,本院不予支持。原告提供的贺州市人民医院××证明书载明住院期间需1人护理,再结合原告被截肢的较重伤情,其在钟山县人民医院住院期间也必然需人护理,原告诉请护理费为1334.88元符合法律规定,本院予以认定。依照原告伤残等级达五级的司法意见,原告诉请残疾赔偿金为90780元符合法律规定,本院予以认定。原告因伤在贺州市人民医院住院5天,该院医嘱记载出院后需全休1个月;之后转入钟山县人民医院继续住院13天,但该院未记载出院后全休时间,综合考虑原告伤情,本院酌情支持原告误工时间为住院18天加全休1个月共48天,按农林牧渔业标准每天74.17元,本院确认原告误工费为3560.16元,原告主张误工时间计算至定残前一日,因原告未能提供证据证实其存在持续误工的事实,故对原告该项诉请过高部分,本院不予支持。依照司法鉴定意见,原告后期大腿假肢安装费为22000元-26000元,假肢更换次数从定残之月起分年龄段计,1-12岁每三年更换一次,13-17岁每五年更换一次,18-49岁每7年更换一次,50-69岁每九年更换一次,70岁(含70岁)以上安装一次,本院酌定原告假肢安装费为24000元/次,原告定残之月已满19周岁,尚需安装、更换假肢共7次,本院确认原告的残疾辅助器具费为168000元,原告该项诉请过高部分,本院不予支持。依照原告五级伤残及无交通事故责任的事实,原告诉请精神抚慰金为20000元符合法律规定,本院予以认定。司法鉴定机构出具的发票载明鉴定费用为2300元,对该费用,本院予以采信。原告虽未能提供交通费票据,但原告及其必要陪护人员因就医或者转院治疗需往返公安、钟山及贺州,必然产生交通费,原告诉请的交通费500元与实际相符,本院予以认定。以上,本院确定原告的合理损失为:医药费21912.96元、护理费1334.88元、住院伙食补助费1020元、误工费3560.16元、营养费540元、残疾赔偿金90780元、残疾辅助器具费为168000元、精神抚慰金20000元、交通费500元,合计为307648元。鉴定费2300元属于诉讼费用范畴,不计算在原告的损失之中。原告的上述损失307648元中,属于交强险医疗费用赔偿(限额10000元)项下的损失有医药费21912.96元、营养费540元、住院伙食补助费1020元,合计23472.96元;属于交强险死亡伤残赔偿(限额110000元)项下的损失有护理费1334.88元、误工费3560.16元、残疾赔偿金90780元、残疾辅助器具费为168000元、精神抚慰金20000元、交通费500元,合计284175.04元。由于被告王善连所驾驶的车辆未购买有交强险,按上述确定的责任比例,被告王善连应在交强险责任限额内赔偿原告120000元(10000元+110000元);交强险赔偿后不足部分187648元(307648元-120000元),由被告王善连承担84441.60元(187648元×45%),由原告陶仁鹏自担103206.40元(187648元×55%)。综上,被告王善连共应赔偿原告204441.60元(120000元+84441.60元)。综上所述,原告的诉讼请求部分有理,部分无理。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(一)项,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第一条第(二)项、第十九条第一款之规定,

判决如下:被告王善连应赔偿原告陶仁鹏经济损失204441.60元。本案受理费2382元(原告缓交,已减半),鉴定费2300元,合计4682元,由原告陶仁鹏负担682元,被告王善连负担4000元。上述应付款项,债务人应于本案判决生效之日起十日内履行完毕,逾期则应加倍支付迟延履行期间的债务利息,债权人可在本案生效判决规定的履行期限的最后一日起二年内,向本院申请执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时预交上诉费,上诉于贺州市中级人民法院。

审判员 黎 洁

二〇一六年七月十八日

书记员 严昱婷