山西省大同市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)晋02民终第585号上诉人(原审被告)中国大地财产保险股份有限公司大同中心支公司,住所地大同市城区魏都大道益丰商务大厦A座五层。代表人王军,该公司总经理。委托代理人刘佳。被上诉人(原审原告)高建国。委托代理人唐均平,大同市矿区法律援助中心律师。被上诉人(原审被告)孟掌芳。
上诉人中国大地财产保险股份有限公司大同中心支公司(以下简称大地财保大同公司)因机动车交通事故责任纠纷一案,不服大同市矿区人民法院(2015)矿民初字第830号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。上诉人大地财保大同公司的委托代理人刘佳、被上诉人高建国的委托代理人唐均平、被上诉人孟掌芳到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原审法院审理查明,2015年7月20日17时40分许,被告孟掌芳驾驶晋BK07**号“东风日产”轿车沿大同市矿区恒安新区开源街西沿路由西向东行驶至I区东南丁字路口时,将同方向原告高建国驾驶的鲁KNN0**号“风郎”轿车(初次登记日期为2014年7月22日)尾部碰撞,造成两车受损的交通事故。交警部门认定被告孟掌芳负事故的全部责任。原告高建国受损车辆送往太原市万柏林区鑫盛源汽修厂修理,花修理费17940元。送修、提车加油花费640元、住宿花费1255元、交通及通行费花费455元。经委托鉴定评估,扣减折旧,结论为原告高建国车辆修复后贬值价为人民币24470元。原告高建国支付了评估费5000元。另查,被告孟掌芳所驾本案肇事车辆在被告大地财保大同公司投保有交强险和第三者责任保险等保险,保险期间均为2015年4月20日起至2016年4月19日止。其中,交强险中财产损失赔偿限额为2000元,第三者责任保险赔偿限额为20万元。原审法院认为,原告高建国的车辆在本案交通事故中受损,依法可获得民事赔偿。因负事故全部责任的孟掌芳所驾肇事车辆在被告大地财保大同公司投保有交强险和第三者责任保险,事故发生在保险期间内,被告大地财保大同公司对原告上述民事权益损失依法应予赔偿。关于原告车辆贬值损失的主张,因被告孟掌芳在交通事故中负全部责任,孟掌芳所驾车辆致原告高建国车辆在本案交通事故中受损,虽经维修,仍存在实际价值贬损,原告提交的证据证明了以上事实,被告大地财保大同公司虽有异议,但未能就此提供反驳证据,亦未能提供其与被保险人有不承担该项费用的约定,故对被告大地财保大同公司所提其不承担原告车辆贬值损失的答辩意见不予支持。对被告大地财保大同公司所提出不承担原告住宿费、交通费和受损车辆鉴定评估费的答辩意见,原、被告一致认可原告受损车辆在太原市维修,因此必然会产生交通费等费用,且根据我国保险法的规定,保险人、被保险人为查明和确定保险事故的性质、原因和保险标的的损失程度所支付的必要的、合理的费用,由保险人承担,所以,被告大地财保大同公司该答辩意见不能成立,不予支持。综上,原告高建国应得到的维修费17940元,送修、提车加油费640元、住宿费1255元、交通及通行费455元、车辆贬值损失费24470元、鉴定评估费5000元,合计人民币49760元,依法首先由被告大地财保大同公司在交强险财产损失赔偿限额范围内赔偿原告2000元,对剩余的47760元,由被告大地财保大同公司在第三者责任保险赔偿限额范围内直接赔付给原告。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十九条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款、《中华人民共和国保险法》第六十四条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十四条第二款、第十五条之规定,判决:被告中国大地财产保险股份有限公司大同中心支公司赔偿原告高建国人民币49760元。该款在判决生效之日起三个工作日内履行完毕。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1796元(原告已预交),由被告孟掌芳负担1244元,余款退还原告高建国。宣判后,原审被告中国大地财产保险股份有限公司大同中心支公司不服,上诉请求撤销原审判决,发回重审或依法改判其不承担车辆修复后的贬值损失、送修提车加油费、住宿费、交通及通行费、鉴定评估费。其上诉的主要理由是:车辆修复后贬值价不属于法定赔偿项目;送修提车加油费、住宿费、交通及通行费、鉴定评估费依据保险合同约定,不属于保险责任,属于免赔范围。
被上诉人高建国答辩称,原审判决正确,应予维持。
被上诉人孟掌芳答辩称,其入保险就是为了发生事故后,由保险公司进行赔偿。
经审理查明,各方当事人对原审判决认定的事实均无异议,本院依法予以确认。本案在二审中的争议焦点为,上诉人是否应当承担车辆修复后的贬值损失以及其所主张的其他费用?
本院认为,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十四条第二款规定:道路交通安全法第七十六条规定的“财产损失”,是指因机动车发生交通事故侵害被侵权人的财产权益所造成的损失。该法第十五条规定:因道路交通事故造成下列财产损失,当事人请求侵权人赔偿的,人民法院应予支持:(一)维修被损坏车辆所支出的费用、车辆所载物品的损失、车辆施救费用;(二)因车辆灭失或者无法修复,为购买交通事故发生时与被损坏车辆价值相当的车辆重置费用;(三)依法从事货物运输、旅客运输等经营性活动的车辆,因无法从事相应经营活动所产生的合理停运损失;(四)非经营性车辆因无法继续使用,所产生的通常替代性交通工具的合理费用。根据上述法律规定,道路交通事故财产损害赔偿项目中不包含车辆贬值损失,故被上诉人高建国主张车辆贬值损失于法无据,相关的鉴定评估费亦不予支持,原审法院适用法律错误,本院予以纠正。故上诉人的该项上诉理由成立,其该项上诉请求本院予以支持。至于上诉人所主张的送修提车加油费、住宿费、交通及通行费、不予赔偿的问题,因送修提车加油费、住宿费以及通行费是维修车辆所支出的必要、合理费用,故上诉人的该项上诉理由不能成立,其该项上诉请求本院不予支持。故被上诉人高建国的财产损失为49760元-24470元-5000元=20290元。综上,
本院认为,原审法院认定事实清楚,适用法律错误,应予纠正。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(二)项、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十四条第二款之规定,
判决如下:
一、撤销大同市矿区人民法院(2015)矿民初字第830号民事判决;
二、上诉人中国大地财产保险股份有限公司大同中心支公司在本判决生效后十日内赔偿被上诉人高建国人民币20290元;
三、驳回上诉人中国大地财产保险股份有限公司大同中心支公司的其他上诉请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。一审案件受理费1796元,由上诉人中国大地财产保险股份有限公司大同中心支公司负担507元,被上诉人高建国负担1289元;二审案件受理费596元,由上诉人中国大地财产保险股份有限公司大同中心支公司负担44元,由被上诉人高建国负担552元。本判决为终审判决。
审 判 长 马剑峰
代理
审判员 朱国峰
代理
审判员 朱晓玲
二〇一六年七月十八日
书 记 员 赵 昀