浙江省诸暨市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0681民初6896号
原告:吴春美。
委托代理人:周海军,浙江勤文律师事务所律师。
被告:吴李伟。
原告吴春美为与被告吴李伟民间借贷纠纷一案,于2016年6月8日诉讼来院,本院于同日立案后,依法适用简易程序由
代理
审判员应雨光独任审判,于2016年7月6日公开开庭进行了审理。原告吴春美的委托代理人周海军到庭参加诉讼,被告吴李伟经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告吴春美起诉称:原、被告系同学关系。2015年被告因生活所需陆续向原告借款计150000元,并于2015年农历年前向原告出具《借条》一份,落款时间为首次借款日(即2015年4月9日),并承诺于2016年2月6日前归还。后借款期限届满,被告请求原告予以延迟数日,因此原、被告于2016年3月19日签订《协议》一份,约定借款延迟至2016年4月30日前归还,若被告到期不归还,则原告有权要求被告承担原告为实现债权的合理费用,合理费用包括但不限于诉讼费、财产保全费、律师费、交通费等所有费用。现该协议约定还款期限又届满,被告仍未支付分文。要求判令:被告归还原告借款本金150000元,并支付自起诉之日起至本判决确定履行之日止按中国人民银行规定的同期同类贷款利率计算的利息;被告支付原告为实现债权产生的律师费6500元。被告吴李伟未作答辩。原告吴春美为证明其主张,向本院提供如下证据:1、借条一份,以证明被告吴李伟确认向原告借款共计150000元,定于2016年2月6日前归还的事实。2、汇款凭证四份,以证明原告通过银行转账的方式陆续向被告交付借款的事实。3、协议一份,以证明原、被告就借款的经过、还款的时间、违约责任等予以明确,其中还款时间延长至2016年4月30日前归还;如被告还款逾期,原告有权向被告主张实现债权的合理费用(包括律师费在内)等事实。4、委托代理(辩护)合同及代理费发票各一份,以证明原告就本案已委托律师参加诉讼并已支出代理费6500元的事实。上述证据,结合到庭当事人的陈述,本院作如下认证:被告吴李伟在本院送达起诉状副本及证据副本后既未提供答辩及质证意见,又未到庭参加诉讼,应视为放弃质证的权利。原告提供的证据与本案具有关联性,能够证明本案事实,且原告保证其提供证据的真实性、合法性,故本院作为有效证据予以认定。综上,本院认定本案事实如下:原告吴春美与被告吴李伟系同学关系。2015年4月至9月间,被告吴李伟向原告吴春美陆续借款。2015年农历年前,被告向原告出具借条一份,确认借款共计150000元,定于2016年2月6日前归还。后被告未能按约归还。2016年3月19日,双方签订协议一份,对借款事实再次作出确认,并约定还款时间延长至2016年4月30日前;如被告逾期还款,原告除主张本金外,还可以要求被告承担原告为实现债权的相关费用(包括律师费在内)等事项。此后,被告依旧未能按协议约定付款。另查明:原告为委托律师参加本案诉讼已支出代理费6500元。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。
原告吴春美与被告吴李伟之间的借贷行为未违反国家法律和行政法规的强制性规定,应属有效。被告未按约向原告归还借款,显属违约,理应承担偿付之责。现原告要求被告归还借款150000元,于法有据,本院予以支持。原告要求被告支付自起诉之日即2016年6月8日起按中国人民银行公布的同期同类贷款基准利率计算的利息,计算标准与现行法律有冲突,本院调整为按年利率6%计算。原告要求被告支付律师代理费6500元,该费用既在双方约定范围内,又在律师收费的合理区间内,本院亦予以支持。被告吴李伟经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,鉴于本案事实已查清,依法可作缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告吴李伟应归还原告吴春美借款150000元,并支付该款自2016年6月8日起至本判决确定履行之日止按年利率6%计算的利息,款限本判决生效之日起十五日内付清;
二、被告吴李伟应支付原告吴春美为实现债权而支出的律师代理费6500元,款限本判决生效之日起十五日内付清;
三、驳回原告吴春美的其余诉讼请求。
如未按本判决确定的期间自行履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费3300元,依法减半收取1650元,由被告吴李伟负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省绍兴市中级人民法院。
代理
审判员 应雨光
二〇一六年七月十八日
书 记 员 郦利江