(2016)辽1204民初351号

原告杨X诉被告罗X生命权、健康权、身体权纠纷一案一审民事判决书

法院
铁岭市清河区人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-08-29
所属地区
铁岭市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
杨X,辽宁柏吉卫生用品有限公司,周莉,罗X,赵甲,王强
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

铁岭市清河区人民法院民事判决书(2016)辽1204民初351号

原告:杨X,男。

委托代理人:杨X(系原告女儿),女

被告:罗X,男。

原告杨X诉被告罗X生命权、健康权、身体权纠纷一案,本院立案受理后,依法由

审判员李冰适独任审判,公开开庭进行了审理。原告杨X及其委托代理人杨X、被告罗X到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告杨X诉称:2016年3月23日17时许,原、被告双方因琐事发生争吵,被告将原告打伤,造成原告住院治疗。双方经派出所调解未果,现原告起诉至法院要求被告赔偿原告医药费3936.50元、误工费800元(100元/天8天)、护理费800元(100元/天8天)、伙食补助费800元(100元/天8天)、营养费800元(100元/天8天),交通费500元,出院后2个月的误工费6000元,精神损失费2000元,共计15636.5元,诉讼费用由被告承担。

被告罗X辩称:不同意赔偿原告的损失。原告所说的不属实,我是打了原告三个嘴巴子,但是因为原告说我占组里的机动地,其他的我没有碰原告。

经审理查明:2016年3月23日17时许,被告罗X因琐事到原告家中,因言语不和与原告发生争执,并将原告打伤。原告家属回家后见状拨打了120急救及110报警。嗣后,原告被送入开原市中医医院,经诊断为头外伤,多发软组织挫伤,住院7天,共花费医疗费3936.50元。2015年9月15日,铁岭市公安局清河分局给予被告罗成行政拘留5日,罚款200元的行政处罚。上述事实有原告提供的住院病志1份、医疗费收据5张、法院调取的清河公安分局聂家满族乡派出所的公安行政案件卷宗1份及双方当事人的陈述在卷佐证,经庭审质证及本院审查,对上述的证据的真实性本院予以确认。

本院认为:公民的生命权、健康权、身体权受法律保护。本案中,原告的健康权确实受到损害,也有损害结果发生,本案的证据也能证实被告对原告实施了侵权行为,且公安局机关也对被告给予行政处罚。被告应对原告的损害承担相应的民事赔偿责任。原告主张的误工费、住院伙食补助费、护理费、交通费、营养费、出院后2个月的误工费及精神损害数额没有相关证据予以佐证且不符合法律规定,本院不予支持。按法律规定,本院审查确认原告的损失包括:医疗费3936.50元,住院伙食补助费350元(50元/天7天)按本地国家机关一般工作人员出差伙食补助标准50元/天计算,误工费248.57元(35.51元/天7天)按农业平均工资标准计算35.51元/天,护理费673.68元(96.24元/天7天)按居民行业服务96.24元/天计算,交通费300.00元(本院酌定),上述费用共计5508.75元。综上,依据《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款,《最高人民法院关于民事诉讼证据若干规定》第二条之规定

判决如下:被告罗X于本判决生效后三日内赔偿原告杨X医疗费、住院伙食补助费、误工费、护理费、交通费共计人民币5508.75元;

二、驳回原告的其他诉讼请求。案件受理费50元由被告罗X负担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十九条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于铁岭市中级人民法院。

审判员  李冰

二〇一六年七月十八日

书记员XX