(2016)鄂0102民初3611号

武汉信志达食品商贸有限公司与杨慧敏劳动争议一审民事判决书

法院
武汉市江岸区人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-11-07
所属地区
武汉市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动争议
当事人
武汉信志达食品商贸有限公司,杨慧敏
法律依据
《中华人民共和国劳动法》:第四十四条;《中华人民共和国劳动合同法》:第三十条第一款,第四十七条第一款,第八十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

湖北省武汉市江岸区人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0102民初3611号原告武汉信志达食品商贸有限公司,住所地武汉市江岸区三阳路三阳广场B座16层1905室。法定代表人赵妮娜,该公司总经理。委托代理人刘玉海(特别授权代理),男,武汉信志达食品商贸有限公司法律顾问,住武汉市武昌区。被告杨慧敏,女,1981年7月12日出生,满族,自述无业,住武汉市黄陂区。委托代理人袁畅(一般授权代理),男,自述无业,住武汉市黄陂区。

原告武汉信志达食品商贸有限公司诉被告杨慧敏劳动争议纠纷一案,本院于2016年6月13日立案受理,依法适用简易程序,由

审判员郭芳独任审判,于2016年7月11日公开开庭进行了审理,原告武汉信志达食品商贸有限公司(以下简称信志达公司)的委托代理人刘玉海、被告杨慧敏及委托代理人袁畅到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告信志达公司诉称:杨慧敏入职信志达公司后担任人事、行政及会计工作,因信志达公司经营逐步规范,业务逐步增加,为合理分配工作,规范公司管理,信志达公司招聘了人事及行政主管人员接替杨慧敏从事的人事及行政工作,由杨慧敏专职负责会计工作。杨慧敏对信志达公司的合理安排调度不能正常看待,不积极配合办理人事、行政工作的交接,利用主管人事工作的便利,擅自销毁其保管的杨慧敏与信志达公司签订的劳动合同和入职资料等人事资料,并于2016年3月23日擅自离职。信志达公司支付给杨慧敏的工资中包含有每周休息日加班1天的加班工资。现信志达公司不服仲裁裁决,提起诉讼,请求判令:1、信志达公司无需支付杨慧敏未签订书面劳动合同双倍工资差额27,707.4元;2、信志达公司无需支付杨慧敏经济补偿金4,405元;3、信志达公司无需支付杨慧敏工资535元;4、信志达公司无需支付杨慧敏休息日加班工资15,294元;5、本案诉讼费用由杨慧敏承担。

被告杨慧敏辩称:杨慧敏进入信志达公司从事会计工作,未从事人事与行政方面的工作。信志达公司陈述杨慧敏销毁劳动合同不属实,双方未曾签订劳动合同。信志达公司将杨慧敏辞退。请求驳回信志达公司的全部诉讼请求,按照仲裁裁决结果主张权利。

经审理查明:杨慧敏于2015年4月20日入职信志达公司,双方于2016年1月签订劳动合同1份,约定合同期限为2016年1月1日至12月31日。2016年3月24日,信志达公司提出与杨慧敏解除劳动关系。双方劳动关系存续期间,信志达公司每周安排杨慧敏工作6天,每周日休息,杨慧敏在休息日加班共48天。杨慧敏每月工资由固定工资为3,780元及绩效奖金等组成,2015年5月至2016年2月,杨慧敏月平均工资为4,244.26元(不含社会保险补贴)。2015年5月杨慧敏的工资为4,180元,2015年6月至12月,杨慧敏的工资为30,253.25元。信志达公司已支付给杨慧敏2016年3月工资3,189.62元。2016年3月28日,杨慧敏向武汉市江岸区劳动人事争议仲裁委员会提出书面仲裁申请,请求裁决:1.信志达公司支付因2015年5月20日到2016年3月24日期间未签订书面劳动合同的二倍工资差额45,000元;2.信志达公司支付解除劳动关系经济补偿金4,500元;3.信志达公司支付2016年3月的工资4,280元;4.信志达公司支付2015年4月20日到2016年3月24日期间的休息日加班工资19,889元;5.信志达公司支付2015年4月至2015年12月份期间的养老医疗保险损失7,956元。武汉市江岸区劳动人事争议仲裁委员会于2016年5月作出仲裁裁决,由信志达公司支付杨慧敏未签订书面劳动合同的二倍工资差额27,707.40元、经济补偿金4,405元、工资535元、休息日加班工资15,294元,驳回杨慧敏的其他仲裁请求。信志达公司不服,起诉来院,请求支持其诉讼请求。审理中,杨慧敏请求驳回信志达公司的全部诉讼请求,要求按仲裁裁决结果主张权利。由于双方各持己见,故调解未成。上述事实有仲裁裁决书及送达回证、派出所证明、证人证言、劳动合同、工资表、借记卡账户历史明细清单、录音、交接资料、短信、仲裁(调解)笔录、工作内容交接表、费用报销单及双方当事人陈述在卷佐证。

本院认为:杨慧敏于2015年4月20日入职信志达公司,双方建立劳动关系,2016年3月24日,信志达公司提出与杨慧敏解除劳动关系,双方劳动关系于同日解除,双方劳动关系存续时间超过半年不足1年。由于信志达公司未依法在建立劳动关系1个月内与杨慧敏签订书面劳动合同,现杨慧敏主张未签订劳动合同的双倍工资差额的请求,符合法律规定,计算双倍工资差额的期间为2015年5月20日至2015年12月30日,该款应为31,871.31元(4,180元/月÷31天/月×12天+30,253.25元),现杨慧敏要求信志达公司支付双倍工资差额27,707.40元的请求,本院予以支持。杨慧敏于2016年3月应获得工资3,285.88元(4,244.26元/月÷31天/月×24天),信志达公司已支付3,189.62元,还应支付96.26元。因双方劳动关系系由信志达公司提出解除,杨慧敏要求该公司支付经济补偿金的请求,不违反法律规定,本院予以支持,该款为4,244.26元。双方劳动关系存续期间,信志达公司安排杨慧敏在休息日加班48天,应支付加班工资,该款应为18,733.29元(4,244.26元/月÷21.75天/月×48天×2倍),现杨慧敏要求信志达公司支付休息日加班工资15,294元的请求,不违反法律规定,本院予以支持。信志达公司主张支付给杨慧敏的工资中包含有每周休息日加班1天的加班工资及杨慧敏擅自销毁双方签订的劳动合同的事实,因未提交有效证据证实,对其主张的此项事实,本院不予确认。据此,依据《中华人民共和国劳动法》第四十四条第二项、《中华人民共和国劳动合同法》第三十条第一款、第四十七条第一款、第八十二条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,

判决如下:

一、原告武汉信志达食品商贸有限公司于本判决生效后五日内支付给被告杨慧敏未签订书面劳动合同双倍工资差额27,707.40元;

二、原告武汉信志达食品商贸有限公司于本判决生效后五日内支付给被告杨慧敏经济补偿金4,244.26元;

三、原告武汉信志达食品商贸有限公司于本判决生效后五日内支付给被告杨慧敏2016年3月工资差额96.26元;

四、原告武汉信志达食品商贸有限公司于本判决生效后五日内支付给被告杨慧敏休息日加班工资15,294元;

五、驳回原告武汉信志达食品商贸有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10元,应减半收取5元,由原告武汉信志达食品商贸有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省武汉市中级人民法院。

审判员 郭 芳

二〇一六年七月十八日

书记员 曹洲敏