(2016)粤1302民初4217号

吴惠元与杨小通、中国太平洋财产保险股份有限公司惠州中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
惠州市惠城区人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-10-19
所属地区
惠州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
吴惠元,杨小通,中国太平洋财产保险股份有限公司惠州中心支公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百一十九条;《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第一条第一款,第十七条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

广东省惠州市惠城区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1302民初4217号

原告:吴惠元,男,汉族,居民身份证:×××6938,地址:广东省汕头市潮阳区。

委托代理人:李玲珑,广东鸿浩律师事务所律师。

委托代理人:王高军,广东鸿浩律师事务所律师。第一

被告:杨小通,男,汉族,居民身份证:×××3837,地址:广东省惠州市惠阳区。第二

被告:中国太平洋财产保险股份有限公司惠州中心支公司,地址:惠州市。

负责人:陈飞龙。

委托代理人:杨伟军,男,汉族,××年××月××日出生,该公司员工。

原告吴惠元与被告杨小通、中国太平洋财产保险股份有限公司惠州中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员欧阳琳适用简易程序独任审判,公开开庭进行了审理。原告吴惠元的委托代理人王高军、第二中国太平洋财产保险股份有限公司惠州中心支公司的委托代理人杨伟军到庭参加诉讼,第一被告杨小通经本院送达未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。当事人诉辩意见原告吴惠元诉称:2016年2月5日17时12分许,被告一杨小通驾驶粤L×××××号小轿车从汽车总站方向行驶,至麦地路与麦地南路交汇路口时,与从横江一路往麦地南路方向行驶由原告吴惠元驾驶的粤L×××××号普通两轮摩托车发生碰撞,造成吴惠元受伤,车辆损坏。经惠州市公安局交警支队江南大队处理后出具了道路交通事故认定书(441302(2016)第D00358号),认定在此次事故中被告一杨小通负全责,原告不负责任。被告二系被告一涉案车辆的交强险及商业险的保险人。事故发生后,原告吴惠元于2016年2月5日进入惠州中心人民医院接受住院治疗,经治疗后于2016年2月7日出院,之后一直按照医嘱在家全休养伤。原告认为,被告一在此次交通事故中给原告的人身及财产造成了损害,应依法对此损害损失进行赔偿,被告二作为投保车辆的保险人应根据法律规定在交强险和商业险的范围内承担替代性赔偿责任。现原告为维护其合法利益,特依《中华人民共和国民事诉讼法》之规定,向贵院提起民事诉讼,请求:

一、判令被告向原告支付住院伙食补助费、护理费、交通费、误工费等,共计33460元:1、住院补助费200元(100元/天×2天);2、护理费260元(130元/天×2天);3、交通费1500元;4、误工费31500元(15000元/月÷30天×63天,自2016年2月5日至2016年4月7日)。

二、判决被告向原告赔偿维修费及评估费合计1025元(其中评估费200元,维修费825元)。

三、判令被告二在机动车强制保险责任限额内承担赔偿责任,不足以赔偿则在商业保险责任限额范围内承担赔偿责任;

四、判决两被告承担本案全部诉讼费用。(一、二项合计人民币34485元)。第一被告杨小通未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩状。第二被告中国太平洋财产保险股份有限公司惠州中心支公司辩称:1、本次事故被答辩人均是门诊治疗,不存在住院,故住院伙食补助费、护理费缺乏事实依据。2、交通费无发票,不予支持。3、被答辩人并非粤L×××××车辆所有权人,车辆损失的费用不应赔付被答辩人,另外未提供正规维修费发票,无法证实实际产生的维修费用。4、误工费缺乏事实依据,首先应提供正规的医嘱要求休息天数,根据被答辩人提供的××证明书显示,休养不超7周;其次关于被答辩人诉求的误工费标准不合理,被答辩人并没有提供银行流水账单、完税证明等,无法证实收入情况以及本次事故造成实际的误工损失,建议按照城镇居民可支配收入计算误工费。

二、鉴定费、诉讼费属于保险责任免除情形,答辩人不承担支付义务。

本院查明的案件事实

经审理查明,2016年2月5日17时12分许,杨小通驾驶粤L×××××号小轿车从汽车总站方向往花边岭方向行驶,至麦地路与麦地南路交汇路口时,与从横江一路往麦地南路方向行驶由吴惠元驾驶的粤L×××××号普通两轮摩托车发生碰撞,造成吴惠元受伤,车辆损坏的交通事故。惠州市公安局交通警察支队江南大队于2016年3月3日作出441302(2016)第D00358号《道路交通事故认定书》,认定杨小通负事故全部责任,吴惠元不负事故责任。事故发生后,原告被送往惠州中心人民医院住院治疗,2016年2月6日,××证明书证实原告被诊断为:车祸伤,1、全身多处软组织挫伤;2、左膝前交叉韧带轻度损伤;3、左膝内外侧半月板2度变性。××证明书治疗意见为原告全休共计63天(2016年2月5日-2016年4月7日)原告部分医疗费用由第一被告垫付,本案中,原告并未主张医疗费。原告为个体工商户,在工商部门登记惠州惠城区元记糖烟酒店,经营范围为定型包装食品、日用小百货、烟零售。粤L×××××号普通两轮摩托车车主为谢询滋,谢洵滋向本院书面说明该车的损失由原告吴惠元主张。经谢洵滋申请,佛山市景欣价格鉴证房地产评估有限公司鉴定,损失总价值为人民币825元。原告支付鉴定费200元。另查,粤L×××××号小轿车司机及登记车主为第一被告,该车在第二被告处投保交强险和商业第三者责任保险50万元(不计免赔),本次事故发生在保险期限内。以上事实有当事人主体身份信息、保险单、道路交通事故认定书、病历资料、××证明书、鉴定结论书、鉴定费发票、营业执照及庭审笔录为据,可以认定。裁判理由和结果

本院认为,本案系机动车交通事故责任纠纷,各当事人应按照事故责任大小和法律规定承担相应的民事责任。交警部门认定第一被告负事故全部责任,原告不负事故责任,理由充分,结论合法,本院予以采信。事故车辆在第三被告处购买了机动车交通事故责任强制保险和商业第三者责任保险,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条和《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条第一款的规定,第二被告在机动车交通事故责任强制保险和商业第三者责任保险范围内直接承担赔偿责任。佛山市景欣价格鉴证房地产评估有限公司系经批准的具有司法鉴定资质的专业机构,其鉴定程序合法、鉴定结论合理,依法应予以采信。原告并未提供其住院或留观,及需要护理的证明材料,本院对原告主张住院2天及护理费用不予采信。原告为个体工商户,其经营烟、酒、茶等的批发和零售,原告误工费参照批发业年收入72309元/年。依据《中华人民共和国侵权责任法》和《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》的有关规定,本次交通事故造成原告的损失有:交通费1500元(酌定)、误工费12654.07元(72309元/年÷12月÷30天×63天)、车辆损失825元、评估费200元;合计15179.07元。根据机动车交通事故责任强制保险分项赔偿的含义,第二被告应在机动车交通事故责任强制保险伤残赔偿费用限额110000元范围内赔偿原告14154.07元,在财产赔偿费用限额2000元范围内赔偿原告1025元。原告的诉讼请求合理部分予以支持,不合理部分不予采纳。第一被告经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,不影响本案的审理。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条,《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第一条、第十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十二条、第一百四十四条的规定,缺席

判决如下:

一、第二被告中国太平洋财产保险股份有限公司惠州中心支公司应在本判决生效之日起五日内在机动车交通事故责任强制保险伤残赔偿费用限额110000元范围内赔偿原告吴惠元14154.07元。

二、第二被告中国太平洋财产保险股份有限公司惠州中心支公司应在本判决生效之日起五日内在机动车交通事故责任强制保险财产赔偿费用限额2000元范围内赔偿原告吴惠元1025元。

三、驳回原告吴惠元的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费662元,减半收取为331元(原告已预交331元),由第二被告中国太平洋财产保险股份有限公司惠州中心支公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于惠州市中级人民法院。

审判员  欧阳琳

二〇一六年七月十八日

书记员  李 鸟