(2016)闽0802行审213号

龙岩市新罗区卫生和计划生育局与沈杰文、梁萍非诉执行审查裁定书

法院
龙岩市新罗区人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-09-01
所属地区
龙岩市
案件类型
行政案件
审理程序
非诉执行审查
当事人
龙岩市新罗区卫生和计划生育局,沈杰文,梁萍
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第九十七条;《中华人民共和国行政强制法》:第五十七条

裁判文书全文

福建省龙岩市新罗区人民法院行 政 裁 定 书(2016)闽0802行审213号申请执行人龙岩市新罗区卫生和计划生育局,住所地龙岩市新罗区西陂路282号。法定代表人王坤桂,局长。委托代理人林珊,龙岩市新罗区卫生和计划生育局干部。被执行人沈杰文,男,1968年1月5日出生,汉族,居民,住龙岩市新罗区。被执行人梁萍,女,1972年5月11日出生,汉族,居民,住龙岩市新罗区。申请执行人龙岩市新罗区卫生和计划生育局于2016年7月12日向本院申请强制执行新罗计生征决字(2015)第00306号《征收社会抚养费决定书》。本院依法进行了审查,本案现已审查终结。龙岩市新罗区人口和计划生育局(现更名为龙岩市新罗区卫生和计划生育局)于2015年12月7日作出新罗计生征决字(2015)第00306号《征收社会抚养费决定书》,认定被执行人沈杰文、梁萍于1997年2月结婚,于1999年5月12日生育第一孩(男),不符合《福建省人口与计划生育条例》第九至第十二条规定的可再生育情形,于2015年4月8日生育第二孩(男),属多生育一个子女。根据《福建省人口与计划生育条例》第四十六条第一款第(二)项规定,决定对被执行人沈杰文、梁萍征收社会抚养费170415.6元,限于2016年1月6日前履行。该决定书已于2015年12月7日依法送达给被执行人沈杰文、梁萍。送达后,被执行人沈杰文、梁萍在法定期限内未申请行政复议或提起行政诉讼,亦未缴纳社会抚养费,经催告仍未缴纳。为此,申请执行人龙岩市新罗区卫生和计划生育局向本院申请强制执行,对被执行人沈杰文、梁萍征收社会抚养费170415.6元。

本院认为,龙岩市新罗区人口和计划生育局作出的新罗计生征决字(2015)第00306号《征收社会抚养费决定书》在行政主体、行政权限、行为根据和依据方面合法。被执行人沈杰文、梁萍不履行该决定书所确定的义务,申请人龙岩市新罗区卫生和计划生育局依法向本院申请强制执行,符合法律规定。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第九十七条、《中华人民共和国行政强制法》第五十七条之规定,

裁定如下:准予强制执行对被执行人沈杰文、梁萍征收社会抚养费170415.6元。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长 章  建  新

审判员 刘  新  龙

审判员 谢  兰  兰

二〇一六年七月十八日

书记员 刘毅超(代)