云南省陆良县人民法院刑 事 判 决 书(2016)云0322刑初140号公诉机关陆良县人民检察院。被告人张某某,男,汉族,云南省陆良县人,小学文化,农民。因涉嫌犯保险诈骗罪于2016年2月2日被陆良县公安局取保候审,同年5月16日被本院取保候审。陆良县人民检察院以陆检公诉刑诉(2016)118号起诉书指控被告人张某某犯保险诈骗罪,于2016年5月16日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。陆良县人民检察院指派检察员陈红艳出庭支持公诉,被告人张某某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
经审理查明,2014年12月7日,被告人张某某驾驶已脱保的云DXXX**号自卸车在召夸镇拉土时侧翻,为骗取保险理赔费,当日张某某向中国人民财产保险股份有限公司陆良支公司投保机动车损失险(保险期间2014年12月8日0时起至2015年12月7日24时止),2014年12月9日以该事故向该公司报案出险,经保险公司勘察理赔,赔偿车辆施救费3610元。因定损争议,2015年4月14日,张某某向陆良县人民法院提起诉讼,并由法院判决保险公司赔偿张某某车辆保险理赔费57007.60元。被告人张某某于2016年2月1日主动到公安机关投案自首。上述事实,被告人张某某在庭审中亦无异议,且有中国人民财产保险股份有限公司陆良支公司的报案申请,证人郭某、李某某、李某、王某某的证言,机动车交通事故责任强制保险投保单,中国人民财产保险股份有限公司机动车保险事故现场查勘记录,中国人民财产保险股份有限公司机动车保险赔款费用计算书,机动车保险报案记录,价格鉴定意见书,本院(2015)陆民初字第753号民事判决书,机动车交通事故责任强制保险单,户口证明,归案经过等证据在卷予以证实,足以认定。
本院认为,被告人张某某无视国家法律,以非法占有为目的,编造保险事故,骗取保险金,数额巨大,其行为已构成保险诈骗罪。
公诉机关指控事实及罪名成立。鉴于被告人张某某案发后主动到公安机关投案,并如实供述其犯罪事实,在法庭审理中接受审判,具备自首情节,可以对其从轻或减轻处罚。案发后极积退赔赃款25000元,具备酌定从轻处罚情节。根据被告人张某某具备的相关情节,可对其减轻处罚并适用缓刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百九十八条第一款第(三)项,第六十七条第一款,第六十四条,第七十二条第一款、第三款,第七十三条第二、三款之规定,
判决如下:
一、被告人张某某犯保险诈骗罪,判处有期徒刑三年,缓刑三年,并处罚金人民币五万元。(缓刑考验期限,自判决确定之日起计算,罚金已缴纳)。
二、责令被告人张某某退赔中国人民财产保险股份有限公司陆良支公司被骗余款35617.60元。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向云南省曲靖市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审 判 长 王元梅
人民陪审员 张绍桥
人民陪审员 俞伟琦
二〇一六年七月十八日
书 记 员 陈浩敏