(2016)浙0782民初9532号

傅红花与龚益胜、龚照等民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
义乌市人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-09-09
所属地区
义乌市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
傅红花,龚益胜,龚照,义乌市永信塑胶有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省义乌市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0782民初9532号原告傅红花。委托代理人刘志明,浙江大平律师事务所律师。被告龚益胜。被告龚照。被告义乌市永信塑胶有限公司,住所地浙江省义乌市稠江街道办事处城店路125号。法定代表人龚益胜。

原告傅红花诉被告龚益胜、龚照、义乌市永信塑胶有限公司民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月8日以简易程序立案受理后,依法由

代理

审判员楼小康适用简易程序,于2016年7月12日进行了公开开庭审理,原告傅红花的委托代理人刘志明到庭参加了诉讼,被告龚益胜、龚照、义乌市永信塑胶有限公司经本院传票传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告傅红花起诉称,请求判令:

一、被告龚益胜立即归还原告傅红花借款本金150万元并支付利息(自2015年11月17日起按中国人民银行同期同类贷款利率的四倍计付至实际履行之日止)及律师代理费35000元;

二、被告龚照、义乌市永信塑胶有限公司对上述债务承担连带清偿责任。被告龚益胜、龚照、义乌市永信塑胶有限公司、王兰芳未作答辩,也未提供证据。

经审理查明,被告龚益胜于2015年1月16日向原告借款150万元,并出具借条一份。借条中载明的出借人为何建英,约定借期30天,借期内月利率3%,逾期则从借款之日起至实际还清款项之日止按中国人民银行同期贷款基准利率的四倍计算利息,并由具借人承担一切出借人为实现债权的费用,包括律师代理费。被告龚照、义乌市永信塑胶有限公司作为连带担保人在担保人处签名捺印及盖公章,约定担保期限为两年。同日,被告龚益胜在申请人为何建英、收款人为龚益胜的150万元本票复印件上写有“收到本票原件”字样,且有龚益胜签名和手印。2016年6月7日,何建英出具证明,载明:2015年1月16日龚益胜向本人借款150万元人民币,实际上是傅红花个人的钱,因当时本人在傅红花的中宝公司任出纳,为了方便操作,她将150万元先转入本人的账户再出借给龚益胜。嗣后,被告龚益胜并未归还借款本金,仅支付了截至2015年11月6日的利息。为此,原告诉至本院,并花费律师代理费35000元。以上事实,有原告提供的借条一份、农行本票复印件一份、证明一份、电子银行交易回单一份、委托代理合同一份、律师代理费发票一份及原告的庭审陈述在卷佐证。

本院认为,被告龚益胜应及时归还原告借款150万元并按约支付利息。原告要求被告龚益胜承担律师代理费35000元符合法律规定及当事人约定,本院予以支持。被告龚照、义乌市永信塑胶有限公司作为连带责任保证人,应对上述债务承担连带清偿责任。被告龚益胜、龚照、义乌市永信塑胶有限公司经本院传票传唤拒不到庭,视为放弃抗辩和质证的权利,依法可缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零五条、第二百零六条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告龚益胜于本判决生效后十日内归还原告傅红花借款本金150万元并支付利息(从2015年11月7日起按中国人民银行公布的同期同档次贷款基准利率的四倍计付至实际履行完毕之日止,但利率不得超过年利率24%)及律师代理费35000元;

二、被告龚照、义乌市永信塑胶有限公司对上述债务承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10118元,由被告龚益胜、龚照、义乌市永信塑胶有限公司负担元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院。(在递交上诉状同时预交上诉费20236元,至迟不得超过上诉期限届满后的7日内;上诉费汇入户名:金华市中级人民法院诉讼费预收户;汇入账号:19×××03,开户银行:中国农业银行金华市分行或直接交金华市中级人民法院收费室,联系电话:8205****、8205****。逾期不缴纳,按自动放弃上诉处理)。

代理

审判员  楼小康

二〇一六年七月十八日代

书 记员  金 丽