(2016)鲁0214民初2858号

高婷与中国太平洋财产保险股份有限公司青岛分公司保险纠纷一审民事判决书

法院
青岛市城阳区人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2017-01-03
所属地区
青岛市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
保险纠纷
当事人
高婷,中国太平洋财产保险股份有限公司青岛分公司
法律依据
《中华人民共和国保险法(2009年)》:第十四条,第二十三条第一款

裁判文书全文

青岛市城阳区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0214民初2858号原告高婷,女,1988年6月13日生,汉族,住即墨市。委托代理人孙伟、崔明铭,山东盈康律师事务所律师。被告中国太平洋财产保险股份有限公司青岛分公司,住所地青岛市市南区香港西路47号,组织机构代码86362375-6。法定代表人于璇,该公司经理。委托代理人李进,山东华政律师事务所律师。

原告高婷与被告中国太平洋财产保险股份有限公司青岛分公司保险合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告高婷及其委托代理人孙伟、崔明铭及被告中国太平洋财产保险股份有限公司青岛分公司的委托代理人李进到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2014年1月16日,原告为其鲁B×××××号车辆在被告处投保机动车交强险、机动车损失险、第三者责任险及不计免赔等险种,并按照合同的约定交付了保险费,保险期间自2014年1月17日至2015年1月17日。2014年5月11日,鲁B×××××号车辆发生交通事故,致车辆受损,被告拒不理赔。原告为维护自身合法权益,依法诉至法院,请求判令:1、被告向原告赔付车辆损失10000元及利息(按银行同期贷款利率计算自起诉之日至判决生效之日);2、本案案件受理费等诉讼费用由被告承担。后原告增加诉讼请求,要求被告赔付原告车辆损失89400元及利息(按银行同期贷款利率计算自起诉之日至判决生效之日)。

被告辩称,原告应当提供行驶证或者车管所对该车辆的注销证明,否则无法确认保险车辆损失的实际承担人,不能证明原告主体适格,且本次事故发生时,原告方驾驶员持有军队驾驶证驾驶地方车辆,按照保险合同约定,商业险不应当承担赔偿责任,综上请求法院驳回原告诉请。诉讼费不予承担。原告为证实其主张向本院提交证据如下:证据1、机动车保险单一份,证明2014年1月16日原告为自己所有的车辆鲁B×××××号车辆在被告处投保机动车损失险(保险限额144400元)、机动车第三者责任险等险种及以上险种的不计免赔条款,保险期间自2014年1月17日-2015年1月17日。证据2、道路交通事故认定书一份,证明2014年5月11日9时高克明驾驶投保车辆发生交通事故,负事故全部责任,致鲁B×××××和鲁B×××××车辆车损。证据3、中国太平洋财产保险股份有限公司青岛分公司理赔定损单一份,证明鲁B×××××车辆损失额89400元,被告应依据保险合同之约定赔付原告损失。证据4、青岛市中级人民法院(2016)鲁02民终1107号民事判决书一份,证明高克明持有军队驾驶证,有驾驶资质,不属于无证驾驶,原告是涉案车辆的所有人和被保险人。证据5、机动车行驶证复印件一份,证明原告车辆在事故期间年审检测合格。证据6、二手车买卖合同、中国农业银行交易明细各一份,事故发生后原告于2014年8月25日将车辆卖给青岛福日集团福鑫二手车行,交易金额为35000元,根据双方买卖合同第三条第六款的约定,原告并未将保单下的理赔权转让,原告享有保险利益。被告在定损后拒不支付理赔的情况下属于违约在先,原告为防止损失进一步扩大,而对涉案车辆采取适当措施作出合理处理。被告质证意见如下:对原告提交证据1,真实性无异议。根据车损险条款,第7条第2项第2款和第6款及第7条第3项第3款及第21条、第31条约定了以下三种情况,第一,驾驶人驾驶投保车辆应当持有行政管理部门核发的有效驾驶证件。第二,车辆受损后,残值部分又双方协商确定,第三,保险机动车转让的应当通知保险人,并办理批改手续。且条款还约定推定全损的具体定义,以上均是责任免除条款,对于推定全损,只是价格上的推定,不是车辆直接报废不能使用,请求法院予以考虑以上内容;对证据2,真实性无异议。事故认定书明确记载高克明是持有军队驾驶证的;对证据3,真实性无异议。该推定全损的数额,理赔的前提是车辆所有人提供车管所的车辆注销证明或者维修车辆后的维修发票等证据,否则仅有此数额不能说明任何问题;对证据4,真实性无异议。该推定全损的数额,理赔的前提是车辆所有人提供车管所的车辆注销证明或者维修车辆后的维修发票等证据,否则仅有此数额不能说明任何问题;对证据5,复印件不予认可;对证据6,二手车买卖合同没有甲方单位的公章,真实性不予认可,其没有车辆管理部门对于该车辆的报废或转移证明,无法确认这一事实。交易明细不认可,不能证明原告主张的事实。被告没有证据提交。本院认证如下:对原告提交的证据1、2、3、4,因被告对证据真实性无异议,本院对其真实性予以确认。对原告提交的证据5,该证据系被保险车辆的机动车行驶证,原告虽只提交了复印件,但是该证据与原告证据3交通事故认定书可以相互印证,故本院对该证据予以采信;对证据6,该证据与本案无关,本院不予采信。

经审理查明,原告于2014年1月16日在被告处投保机动车损失险(保险限额144400元)、机动车第三者责任险、不计免赔等保险,被保险人是原告,保险责任期间自2014年1月17日零时起至2015年1月17日零时止。2014年5月11日9时许,高克明驾驶鲁B×××××号车,沿河东路由东向西直行发生事故,与鲁B×××××号小客车相撞,致两车损、人无伤。经交警部门确认,原告承担事故的全部责任。经被告核定,原告鲁B×××××全损,车辆实际价值为人民币131404元,残值作价金额为人民币42000元,定损价值人民币89404元。原告起诉要求被告赔偿车辆损失89400元。

本院认为,本案系保险合同纠纷。原告和被告之间的保险合同合法有效,依法应予以保护。

被告辩称根据保险条款第七条、第二十一条、第三十一条的规定,原告未提交行驶证或者车管所对该车辆的注销证明其为被保险车辆损失的实际承担人,且高克明持有军队驾驶证驾驶地方车辆,故被告拒绝赔偿。

本院认为,被告不能依据上述条款予以拒赔,理由如下:第一,保险条款第七条约定的内容属于免责条款,根据保险法的相关规定,被告应对保险条款中的免责条款向原告作出提示并履行明确说明义务,否则,该条款不产生效力。根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国保险法〉若干问题的解释(二)》第十条之规定,保险人的明确说明义务是指保险人对保险合同中有关免除保险人责任条款的概念、内容及其法律后果以书面或者口头形式向投保人作出常人能够理解的解释说明,本案中,被告未向本院提交证据证明其已经履行了上述明确说明义务,因此,免责条款对原告不产生效力;第二,交通事故认定书中并未认定高克明使用军人驾驶证驾驶被保险车辆属于无证驾驶。因此,被告的辩解无法律依据,本院不予支持。综上,被告应当赔付原告保险金人民币89404(131404-42000)元,原告起诉仅要求被告赔偿车辆损失人民币89400元系对自己权利的合法处分,本院依法予以确认。此外,《中华人民共和国保险法》第二十三条第二款规定,保险人未及时履行前款规定义务的,除支付保险金外,应当赔偿被保险人或者受益人因此受到的损失。故对原告要求被告支付自起诉之日起至判决生效之日止,按照银行同期贷款利率计算的利息主张,本院予以支持。依照《中华人民共和国保险法》第十四条、第二十三条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国保险法〉若干问题的解释(二)》第十条之规定,

判决如下:被告中国太平洋财产保险股份有限公司青岛分公司于本判决生效后10日内支付原告高婷保险金人民币89400元,及自2016年5月9日起至判决生效之日止按照中国人民银行同期贷款利率计算的利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币2035元,由被告负担。被告在履行上述付款义务时,将应负担的诉讼费用一并给付原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省青岛市中级人民法院。

审 判 长  姜国华

代理

审判员  梁 红

人民陪审员  王晓英

二〇一六年七月十八日

书 记 员  于 鑫