河南省卫辉市人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0781民初718号原告郑现才,男,1968年11月15日出生,汉族,住卫辉市。委托代理人侯淑芬,河南思远律师事务所律师,全权代理。被告卫辉市华丰纺纱有限公司。法定代表人范起珲,厂长。住所地:卫辉市建设路东段。被告范起珲,男,1958年4月11日出生,汉族,现住卫辉市。被告罗顺心,男,1975年9月8日出生,汉族,住卫辉市。
原告郑现才诉被告卫辉市华丰纺纱有限公司、范起珲、罗顺心民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告及其委托代理人到庭参加诉讼,被告卫辉市华丰纺纱有限公司、范起珲经合法传唤未到庭参加诉讼,被告罗顺心到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称,2013年6月18日经卫辉市城郊乡东关村原支书陈银介绍,原被告达成借款协议,原告借给被告30000元,并约定月利息2分,被告向原告出具了借条。经原告多次催要,被告拒不偿还借款。2015年1月1日被告和卫辉市城郊乡东关村现任支书罗顺心共同保证在2015年元月10日前还清原告借款。经原告多次催要,被告拒不偿还借款。特依法提起诉讼,请求维护原告的合法权益。请求判令:
一、被告清偿原告借款本金30000元及(截止2016年3月1日的)利息20160元,2016年3月1日以后产生的利息。
二、判令被告承担本案诉讼费用。被告卫辉市华丰纺纱有限公司、被告范起珲经合法传唤未到庭参加诉讼,亦未答辩。
被告罗顺心辩称,我不承担保证责任,我不知道这个事,也不是我去办的这个事,和我个人没关系,老百姓有事让我帮忙,我可以帮忙。原告向本院提交的证据有:1、借条一份,以此证明借款属实。2、担保书三份,以此证明范起珲和罗顺心是保证人。3、范起珲身份信息一份,以此证明范起辉和范起珲是同一人。以此证明可以证明被告欠原告款属实,并且担保属实,根据担保法规定,由于双方当事人没有约定担保方法,应推定为连带责任担保,因此范起珲和罗顺心应负连带担保责任。原告已在法定的保证期内向被告主张权利,保证人的保证责任不能免除。被告卫辉市华丰纺纱有限公司未提供证据材料。被告罗顺心未提供证据材料。依据有效证据本院确认以下案件事实:2013年6月18日,被告卫辉市华丰纺纱有限公司借原告款30000元。约定利息二分,至今未还。
本院认为,被告卫辉市华丰纺纱有限公司借原告郑现才款30000元及约定利息二分,事实清楚,证据充分,原告要求卫辉市华丰纺纱有限公司归还借款及利息的请求,本院予以支持。原告要求罗顺心承担连带责任,证据不足,本院不予支持。范起珲于2015年1月1日、2015年2月6日所写的两份保证系职务行为,原告以此要求范起珲负连带责任,本院不予支持。据此,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条之规定,
判决如下:
一、被告卫辉市华丰纺纱有限公司于本判决生效后十日内偿还原告郑现才本金30000元及利息(按月利率2%计息,从2013年6月18日起至还清款之日止。
二、驳回原告的其他诉讼请求。案件受理费1050元,由被告负担,由原告先行垫付,待执行时一并结清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在接到本判决之日起十五日内向本院递交上诉状及副本,同时预交上诉费,上诉于河南省新乡市中级人民法院。
审判长 杨成勇
审判员 王尚顺陪审员 原 瑞
二〇一六年七月十八日
书记员 闫乃斌