(2016)皖0321刑初364号

梅后帅盗窃一审刑事判决书

法院
怀远县人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-09-01
所属地区
怀远县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
梅后帅
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第五十二条,第五十三条,第十八条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

安徽省怀远县人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖0321刑初364号公诉机关怀远县人民检察院。被告人梅后帅,于安徽省怀远县,无业。2012年因犯盗窃罪被怀远县人民法院判处有期徒刑10个月,并处罚金人民币2000元;2013年因犯盗窃罪被怀远县人民法院判处有期徒刑7个月,并处罚金人民币5000元;2014年因犯盗窃罪被怀远县人民法院判处有期徒刑9个月,并处罚金人民币6000元;2015年因犯盗窃罪被怀远县人民法院判处有期徒刑7个月,并处罚金人民币1000元;2016年3月1日因涉嫌盗窃罪被怀远县公安局刑事拘留,当月15日经怀远县人民检察院批准逮捕,当日由怀远县公安局执行逮捕。现羁押于怀远县看守所。辩护人张军,安徽卞和律师事务所律师。怀远县人民检察院以怀检刑诉(2016)316号起诉书指控被告人梅后帅犯盗窃罪,于2016年7月1日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。怀远县人民检察院指派检察员王若雷出庭支持公诉,被告人梅后帅及其辩护人张军到庭参加诉讼。本案现已审理终结。怀远县人民检察院指控:2016年2月28日凌晨3时许,被告人梅后帅到怀远县城关镇三清财富城徽筑宾馆,将收银员杨某放在宾馆吧台上的三星Note3手机盗走,怀远县价格认证中心鉴定:被盗手机价格为人民币1198元。安徽荣军司法鉴定所鉴定:被告人梅后帅患有“中度精神发育迟滞”,作案时具有限定刑事责任能力。

公诉机关针对上述指控的事实,提供了相关证据证实。起诉认为,被告人梅后帅曾因盗窃受过刑事处罚又以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,已构成盗窃罪。被告人梅后帅在刑罚执行完毕五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,应当从重处罚。建议依法判处。

被告人梅后帅对公诉机关指控的事实、罪名及适用法律均无异议。其辩护人辩称被告人梅后帅归案后如实供述犯罪事实,系坦白,其患有“中度精神发育迟滞”,作案时具有限定刑事责任能力,建议对其从轻处罚。

经审理查明:2016年2月28日凌晨3时许,被告人梅后帅到怀远县城关镇三清财富城徽筑宾馆,将收银员杨某放在宾馆吧台上的“三星”Note3手机盗走,怀远县价格认证中心鉴定:被盗手机价格为人民币1198元。安徽荣军司法鉴定所鉴定:被告人梅后帅患有“中度精神发育迟滞”,作案时具有限定刑事责任能力。案发后,被盗“三星”Note3手机已返还被害人杨某。上述事实,被告人梅后帅在开庭审理中亦无异议,且有被害人杨某陈述、证人孙某、梅某甲、姚某、梅某乙的证言、指认笔录、现场照片、被盗手机照片、怀远县价格认证中心怀价证鉴(2016)32号被盗三星手机价格鉴定结论书、安徽荣军司法鉴定所皖荣军司鉴(2016)精鉴字第36号司法鉴定意见书、领条、怀远县人民法院刑事判决书、户籍证明、抓获经过、视频资料等证据证实,足以认定。

本院认为:被告人梅后帅曾因盗窃受过刑事处罚又以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,达到起点的50%以上,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控的事实、罪名成立。被告人梅后帅归案后如实供述犯罪事实,系坦白,且患有“中度精神发育迟滞”,作案时具有限定刑事责任能力,有法定从轻处罚情节。辩护人与此相同的辩护意见,本院予以采纳。但其曾因盗窃犯罪被判处有期徒刑以上刑罚,刑罚执行完毕以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法应从重处罚。综合以上量刑情节,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第五十三条、第十八条第三款、第六十五条第一款、第六十七条第三款和《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条第一款、第二款、第二条第一款第(一)项、第四条第一款第(一)项、第十四条之规定,

判决如下:

一、被告人梅后帅犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币1000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,刑期自2016年3月1日起至2016年9月30日止。尚未缴纳的罚金,于判决生效后十日内缴纳,上缴国库。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省蚌埠市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。

审 判 长  章鸿雁

审 判 员  刘 洋

人民陪审员  李 武

二〇一六年七月十八日

书 记 员  刘晓龙附:相关法律条文中华人民共和国刑法第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第十八条第三款尚未完全丧失辨认或者控制自己行为能力的精神病人犯罪的,应当负刑事责任,但是可以从轻或者减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十五条第一款被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释第一条第一款盗窃公私财物价值一千元至三千元以上、三万元至十万元以上、三十万元至五十万元以上的,应当分别认定为刑法第二百六十四条规定的“数额较大”、“数额巨大”、“数额特别巨大”。第二款各省、自治区、直辖市高级人民法院、人民检察院可以根据本地区经济发展状况,并考虑社会治安状况,在前款规定的数额幅度内,确定本地区执行的具体数额标准,报最高人民法院、最高人民检察院批准。第二条第一款盗窃公私财物,具有下列情形之一的,“数额较大”的标准可以按照前条规定标准的百分之五十确定:(一)曾因盗窃受过刑事处罚的;第四条第一款盗窃的数额,按照下列方法认定:(一)被盗财物有有效价格证明的,根据有效价格证明认定;无有效价格证明,或者根据价格证明认定盗窃数额明显不合理的,应当按照有关规定委托估价机构估价;第十四条因犯盗窃罪,依法判处罚金刑的,应当在一千元以上盗窃数额的二倍以下判处罚金;没有盗窃数额或者盗窃数额无法计算的,应当在一千元以上十万元以下判处罚金。