(2016)鄂01民终2662号

黄宋军与中华联合财产保险股份有限公司湖北分公司、郭传武机动车交通事故责任纠纷二审民事判决书

法院
湖北省武汉市中级人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-07-29
所属地区
湖北省武汉市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
中华联合财产保险股份有限公司湖北分公司,黄宋军,郭传武
法律依据
《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

湖北省武汉市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂01民终2662号

上诉人(原审被告):中华联合财产保险股份有限公司湖北分公司。

负责人:夏昌军,该公司总经理。

委托代理人:郑双龙,该公司员工。

被

上诉人(原审原告):黄宋军。

被

上诉人(原审被告):郭传武。

上诉人中华联合财产保险股份有限公司湖北分公司(以下简称联合财保公司)为与被上诉人黄宋军、郭传武机动车交通事故责任纠纷一案,不服湖北省武汉市硚口区人民法院(2015)鄂硚口民一初字第00527号民事判决,向本院提起上诉。本院受理后依法组成由

审判员潘捷担任

审判长,

审判员晏明、

审判员万军参加的合议庭对本案进行了审理。本案现已审理终结。原审

经审理查明,2013年6月22日7时40分许,舒xx驾驶黄宋军所有的鄂A×××××号车行驶至武汉市硚口区解放大道同济医院门前时,被郭传武驾驶的鄂A×××××号车刮擦,导致黄宋军的鄂A×××××号车的右观后镜、右前门等损坏。黄宋军于2013年7月21日将该车送至武汉市神龙鸿泰汽车销售服务有限公司进行了维修,共花去修理费1225元。原审另查明:郭传武将其所有的鄂A×××××号车于2013年5月21日在联合财保公司投保交强险,有效期至2014年5月20日二十四时止。本案事故发生后,该公司接报案于2013年6月22日8时出险,确认鄂A×××××号车受损。黄宋军起诉至法院,请求判令联合财保公司在交强险限额内赔偿其车辆维修费1225元,并承担本案诉讼费用。原审审理过程中,联合财保公司称其已将本案事故受损车辆鄂A×××××号车的修理费用1202元整支付给了郭传武。同时该公司称本案已超过诉讼时效,故请求驳回黄宋军对该公司的全部诉讼请求。郭传武经原审法院传票传唤无正当理由拒不到庭,原审法院缺席开庭审理了本案。原审法院认为:本案系郭传武驾车不慎导致黄宋军车辆受损其应当承担全部责任,由此黄宋军向联合财保公司提起诉讼,该诉讼系财产损害侵权之诉。根据《中华人民共和国民法通则》第一百三十五条“向人民法院请求保护民事权利的诉讼时效期为二年,法律另有规定的除外”的规定,黄宋军起诉要求联合财保公司依照《中华人民共和国道路交通安全法》的规定在交强险限额内赔偿车辆维修费并未超过诉讼时效,对黄宋军该请求有理、合法,原审法院予以支持。虽联合财保公司依照有关规定将该费用1202元支付给了郭传武,但该做法有悖于《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿”的规定,黄宋军请求的该费用1225元在赔偿限额内,故应当由联合财保公司赔偿给黄宋军。对黄宋军的诉讼请求,原审法院予以支持;对联合财保公司认为应当由郭传武将已获得的赔偿费用直接支付给黄宋军的辩解意见,本案中法院不予支持。为此,原审法院依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款、《中华人民共和国民法通则》第一百三十三条之规定,缺席判决:中华联合财产保险股份有限公司湖北分公司于判决生效之日起十日内,赔偿给黄宋军人民币1225元整。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费25元,由中华联合财产保险股份有限公司湖北分公司负担(该款黄宋军已垫付,中华联合财产保险股份有限公司湖北分公司直接支付给黄宋军)。宣判后,联合财保公司不服原审判决,向本院提起上诉,该公司认为其已经向本次交通事故的直接侵权人郭传武支付了交强险赔款1202元,保险赔偿责任已经履行完毕,请求二审撤销原判,依法改判驳回黄宋军针对联合财保公司的诉讼请求。黄宋军认为原审认定事实清楚,适用法律正确,请求二审驳回联合财保公司的上诉,维持原判。郭传武未发表答辩意见。二审中,双方当事人均未提交新的证据,本院

经审理查明的事实与一审相同。

本院认为,联合财保公司作为本案交通事故中鄂A×××××号车辆交强险的承保保险公司,对于该车因交通事故而造成黄宋军所有的鄂A×××××号车辆的损失,应当在交强险限额内承担相应的赔偿责任,黄宋军提交的鄂A×××××号车辆的维修费发票能够证明因本次交通事故造成的财产损失为1225元,该损失应当由联合财保公司予以赔偿。依据《中华人民共和国保险法》第六十五条第三款“责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人未向该第三者赔偿的,保险人不得向被保险人赔偿保险金”的规定,在郭传武未向黄宋军赔偿的情况下,联合财保公司不得向郭传武赔偿保险金,故联合财保公司向郭传武支付保险金1202元的行为,与上述法律规定相悖。黄宋军就其实际财产损失1225元向联合财保公司主张保险赔偿的诉讼请求,应予支持。原审认定事实清楚,适用法律正确,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项的规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费25元,由中华联合财产保险股份有限公司湖北分公司负担。本判决为终审判决。

审判长 潘 捷

审判员 晏 明

审判员 万 军

二〇一六年七月十八日

书记员 张文浩