浙江省海盐县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0424民初223号
原告:叶建英,女,1977年12月18日出生,汉族,住海盐县沈荡镇永庆村殷家浜*号,公民身份号码3304241977********。
委托代理人:顾跃华、朱峰,浙江海威特律师事务所律师。
被告:周林华,男,1973年11月17日出生,汉族,住海盐县沈荡镇董司村石浜**号,公民身份号码3304241973********。
被告:沈小红,女,1972年6月13日出生,汉族,住住海盐县沈荡镇董司村石浜**号,公民身份号码3304241972********。二被告共同
委托代理人:李胜华、夏欢欣,海盐县武原法律服务所基层法律工作者。
原告叶建英为与被告周林华、沈小红民间借贷纠纷一案,于2016年1月14日向本院起诉,请求判令二
被告:1、立即归还借款本金100000元及相应利息(借款利息从起诉之日起按年利率6%付至本金清偿完毕之日);2、承担本案诉讼费用。本院于同日受理后,依法由
代理
审判员谈其竞适用简易程序于2016年3月2日及3月18日公开开庭进行了审理。原告委托代理人朱峰(2016年3月2日到庭)、顾跃华(2016年3月18日到庭)、二被告共同委托代理人李胜华、夏欢欣到庭参加诉讼。案件审理过程中,因案情复杂,本案于2016年4月18日依法转为适用普通程序,由
审判员陈秀珍担任
审判长,与
代理
审判员谈其竞、
人民陪审员朱全法组成合议庭,并于同年5月16日公开开庭进行了审理,原告及委托代理人顾跃华、二被告共同委托代理人李胜华、夏欢欣到庭参加诉讼。后本案于2016年6月8日、6月13日与(2016)浙0424民初222号一案合并审理,原告及委托代理人朱峰(2016年6月8日到庭)、顾跃华(2016年7月13日到庭)、二被告共同委托代理人李胜华、夏欢欣(2016年6月8日到庭)到庭参加诉讼。本案现已审理终结。本院
经审理认定:2012年6月1日,被告周林华与原告达成借款协议一份,载明:“今向叶建英借人民币拾万元整(100000元正)。借款人:周林华。”协议上同时写明借款人身份号码及借款日期。另查明:二被告于1996年2月2日登记结婚。被告周林华于2015年2月18日向原告丈夫陈明军银行转账40000元。
本院认为:本案争议焦点为原告主张的借款事实是否成立?首先,从原告提供的借款协议中,被告周林华签字予以确认向原告借款的事实,被告周林华对该签名也予以认可。其次,从原、被告双方陈述的事实来看,借款发生时原、被告方关系较好;原告方在当地经营浴室、冷冻等生意,另结合原告陈述的借款发生的原因、时间、地点、款项来源、交付方式、款项流向等事实,
本院认为,原告交付的现金数额并不巨大,身边现金较多符合常理,故可以认定原告向被告周林华交付了涉案款项的事实。再次,被告周林华认为上述借款协议形成的原因是被告周林华因资金周转需要,原告丈夫陈明军与被告周林华系朋友关系,陈明军同意帮助联系第三人向周林华出借借款,周林华按照陈明军建议,先写好借款协议格式,但该借款协议出借人部分先行空着,待落实好出借人时再行补上。后原告方联系未果,由此被告方的借款意思表示也相应放弃,被告周林华基于信赖关系,亦相信了原告丈夫借款未成及将空白协议已经撕毁的事实。
本院认为,根据被告方所述,原告方为被告方借款的中间介绍人,其完全可以待原告方联系好愿意出借借款的第三人后直接与该第三人办理相关借款手续;同时,被告周林华作为完全民事行为能力人,其理应清楚该协议存放于原告处的法律风险,故,被告方所作陈述有违常理,本院不予采纳。最后,被告周林华辩称原告提交的借款协议原告“叶建英”三个字非其本人所写。
本院认为,即使被告所述成立,但持有借据等债权凭证的当事人推定为债权人,具有原告主体资格,被告也未提供证据证明本案借款协议的持有人即原告并非债权人。综上,原告与被告周林华之间的借款关系成立,双方当事人均应按约定享有权利履行义务。被告周林华在收到原告的借款后,未按约定及时向原告归还借款,故被告周林华是引起本案纠纷的责任者,应当由被告周林华向原告承担归还借款的民事责任。
被告沈小红与被告周林华系夫妻关系,本案所涉借款系二被告婚姻关系存续期间所产生,应当承担共同清偿的责任。另被告周林华于2015年2月18日向原告丈夫陈明军银行转账40000元,原告认为该40000元为被告周林华支付原告本案借款本金的利息,但并无相关证据予以证明,被告周林华认为上述40000元是其出借给原告丈夫陈明军的借款,但亦无其他相关证据予以佐证,另原、被告双方都同意该笔款项优先放在本案中予以结算,故该笔款项应当从原告主张的本金中予以抵扣。另原告主张相应利息,
本院认为,原告主张的应为逾期利息损失,本院调整为二被告自2016年1月14日起以借款本金60000元为基数按年利率6%计算支付原告逾期利息损失至本金清偿之日止,对于超出部分本院不予支持。据此,依据《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条之规定,
判决如下:
一、被告周林华、沈小红于本判决生效之日起十日内归还原告叶建英借款本金60000元并支付逾期利息损失(自2016年1月14日起以借款本金60000元为基数按年利率6%计算至本金清偿之日止);
二、驳回原告的其他诉讼请求。如果二被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费2300元,由原告叶建英负担920元,被告周林华、沈小红共同负担1380元。
如不服本判决,可在判决书送达次日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数递交上诉状副本,上诉于浙江省嘉兴市中级人民法院。判决生效后,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以在判决书规定履行期间的最后一日起内向本院申请执行。
审 判 长 陈秀珍
代理
审判员 谈其竞
人民陪审员 朱全法
二〇一六年七月十八日
书 记 员 顾姝珺