河北省献县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0929民初2559号原告献县阳光运输车队,住所地河北省献县。负责人李进才,职务经理。委托代理人姚静,河北一力律师事务所律师。被告中国人民财产保险股份有限公司沧州市分公司,住所地河北省沧州市运河区。负责人邢运江,职务经理。委托代理人王天军、杨策,河北傲宇律师事务所律师。上列原、被告财产保险合同纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员独任审判,公开开庭进行了审理。原告献县阳光运输车队的委托代理人姚静,被告中国人民财产保险股份有限公司沧州市分公司的委托代理人杨策均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2016年4月28日2时,原告车辆冀J×××××、冀J×××××挂车由司机左向农驾驶行驶至106国道商林村路段,撞到路边树上,造成车辆损坏的交通事故。有献县公安交通警察大队出具的道路交通事故认定书予以证实。原告的车辆在被告保险公司投保了车辆损失险224000元,车人人员险及不计免赔。保险期间自2015年7月1日至2016年6月30日。事故发生后原告车损与被告协商未果,故诉至法院,请求法院依法判令被告赔偿原告车损、施救费等各项损失共计108970元。诉讼费用由被告承担。
被告中国人民财产保险股份有限公司沧州市分公司辩称,车辆冀J×××××车在我司投保保险金额为224000元的车损险一份及不计免赔。该保险约定第一受益人为东财汽车财务有限公司,请法院核实原告诉讼主体资格,在核实事故认定书、驾驶证、行驶证、营运证、从业资格证合法有效,无法律规定或合同约定拒赔免赔情形,对原告损失,我司依法予以赔付。本案产生的诉讼费、鉴定费不予承担。
经审理查明,冀J×××××车(发动机号1614L178615)的所有人系原告献县阳光运输车队。该车在被告中国人民财产保险股份有限公司沧州市分公司处投保车辆损失险,车辆损失险赔偿限额为224000元,并约定了不计免赔率特约条款。保险期间为2015年7月1日至2016年6月30日。同时约定本保单第一受益人为东风汽车财务有限公司。2016年4月28日2时,原告雇佣的司机左向农驾驶冀J×××××、冀J×××××挂车沿106国道由南向北行驶至106国道商林村路段,撞到路边树上,造成车辆损坏的交通事故。事故发生后,原告为冀J×××××车支付施救吊车费9700元。2016年6月,经献县人民法院委托,冀J×××××车经河北正鸿保险公估有限公司评估,车损为94470元。原告支付评估费4800元。2016年7月14日,东风汽车财务有限公司出具权益转让书,同意将2016年4月28日发生的此次事故保险受益权转让给献县阳光运输车队。以上事实有当事人陈述;交通事故认定书、价格鉴定评估书、驾驶证复印件、行驶证复印件、从业资格证复印件、道路运输证复印件、评估费单据、施救费单据、保单复印件;以及开庭笔录等可供认定。
本院认为,原告与被告订立的保险合同,是双方真实意思表示,此保险合同真实有效,本院对此予以认定。在保险期间投保车辆发生交通事故并负事故的全部责任,事实清楚,证据充分。故被告应依约向原告献县阳光运输车队履行自己的赔付义务。原告的损失为:1、车损:94470元;2、鉴定费:4800元;3、施救吊车费:9700元,以上损失共计108970元。依法由被告中国人民财产保险股份有限公司沧州市分公司在车辆损失险赔偿限额内赔偿原告献县阳光运输车队108970元。对于被告中国人民财产保险股份有限公司沧州市分公司辩称依据保险条款约定不承担诉讼费用、鉴定费,
本院认为,根据《中华人民共和国保险法》第十七条第二款规定,对保险合同中免除保险人责任的条款,保险人在订立合同时应当在投保单、保险单或者其他保险凭证上作出足以引起投保人注意的提示,并对该条款的内容以书面或者口头形式向投保人作出明确说明;未作提示或者明确说明的,该条款不产生效力。而被告中国人民财产保险股份有限公司沧州市分公司未提供证据证明已向投保人进行责任免除的释明,故对于该辩解意见,本院依法不予采纳。综上,依据《中华人民共和国合同法》第六十条、《中华人民共和国保险法》第十七条、第二十三条之规定,
判决如下:被告中国人民财产保险股份有限公司沧州市分公司在保险赔偿限额内赔偿原告献县阳光运输车队各项损失共计108970元。本判决履行内容限判决生效后十日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付义务,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费1239元,由被告中国人民财产保险股份有限公司沧州市分公司予以承担。
如不服本判决,可自判决书送达之日起十五日内,向本院或沧州市中级人民法院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于沧州市中级人民法院。
审判员 郭汝娜
二〇一六年七月十八日
书记员 孙亚楠