{C}浙江省奉化市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0283民初1480号
原告:奉化市爱伊美小额贷款股份有限公司,住所地奉化市锦屏街道长春路36号。
法定代表人:傅志存,系该公司董事长。
委托代理人:鲁晓,系该公司员工。
委托代理人:冯寒宇,系该公司员工。
被告:陈欢。
被告:王仁俭。
被告:王善孝。
被告:王额娟。
被告:奉化市和源房地产开发有限公司,住所地奉化市南山路160号商贸大厦17楼。
法定代表人:王善孝,系该公司董事长,公民身份号码为330224196509115018。
委托代理人:胡腾龙,浙江颂阳律师事务所律师。
被告:王晟磊。
原告奉化市爱伊美小额贷款股份有限公司(以下简称爱伊美公司)为与被告陈欢、王仁俭、王善孝、王额娟、奉化市和源房地产开发有限公司(以下简称和源公司)、王晟磊借款合同纠纷一案,于2016年3月8日向本院起诉,本院于同日立案受理后,依法组成合议庭审理。本案在审理过程中,经原告爱伊美公司的申请,依法追加了王晟磊为本案被告。本院于2016年7月12日公开开庭审理了本案,原告爱伊美公司的委托代理人冯寒宇、鲁晓、被告和源公司的委托代理人胡腾龙到庭参加诉讼,被告陈欢、王仁俭、王善孝、王额娟、王晟磊经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原告爱伊美公司以借款人王晟磊未能按约还款付息,被告陈欢、王仁俭、王善孝、王额娟、和源公司也未能承担连带保证责任为由,诉请法院判令:1.被告王晟磊向原告爱伊美公司返还借款本金500000元及利息115300元,并支付按月利率18‰按借款本金500000元自2016年3月8日起至判决确定的履行之日止的利息;2.被告陈欢、王仁俭、王善孝、王额娟、和源公司对上述债务承担连带保证责任。被告王晟磊、陈欢、王仁俭、王善孝、王额娟经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,视为放弃到庭答辩、举证及质证的权利。被告和源公司提交书面答辩状称:1.被告王晟磊向原告爱伊美公司借款900000元,与被告陈欢系夫妻关系,涉案借款应属夫妻共同债务,应承担本案借款的共同还款责任。2.依照《中华人民共和国担保法》第三十一条“保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿”的规定,若判决被告和源公司承担保证责任,请同时判定被告和源公司代偿借款本息后有权就担保代偿款直接向被告王晟磊、陈欢追偿,以免诉累。本院经审理,认定事实如下:2014年5月29日,被告王晟磊作为借款人、被告陈欢、王仁俭、王善孝、王额娟、和源公司作为保证人与原告爱伊美公司作为贷款人共同签订了《最高额保证借款合同》一份,该合同约定:贷款人同意自2014年5月29日至2015年5月28日期间内向借款人最高发放1000000元的贷款;借款期限及借款利率以借款借据约定的为准;保证人自愿为贷款人在本合同项下发生的所有的债权提供连带责任担保;保证期间为各笔贷款借期届满之日起的二年;担保范围包括贷款本金、利息、贷款人实现债权等费用。2014年12月4日,被告王晟磊向原告爱伊美公司借款900000元,约定借款月利率为18‰,按月付息、利随本清;借期至2015年5月28日。上述借款,原告爱伊美公司以转账支票的形式支付给被告王晟磊。借款发生后,被告王善孝于2015年10月13日、12月10日、12月31日归还原告借款本金300000元、50000元、50000元;被告王晟磊于2015年1月6日、2月9日、4月7日、4月13日支付利息16200元、16200元、10000元、6200元、被告王善孝于2015年7月30日支付利息32400元。以上事实由原告爱伊美公司提供的《最高额保证借款合同》、《借款借据》、《转账支票存根》、《利息清单》各一份及当事人的陈述予以证明。
本院认为,原告爱伊美公司与被告王晟磊、陈欢、王仁俭、王善孝、王额娟、和源公司签订的《最高额保证借款合同》,原告爱伊美公司与被告王晟磊签订的《借款借据》,均系各方当事人的真实意思表示,应认定原告与被告王晟磊的借贷关系、原告与被告陈欢、王仁俭、王善孝、王额娟、和源公司的保证合同关系合法有效。当事人约定的借款期限已至,为此借款人王晟磊应当返还借款。有关利息部分的诉请,未超过法律规定的上限,可予以保护。原告在合同约定的保证期间,要求连带责任保证人承担保证责任的,保证人陈欢、王仁俭、王善孝、王额娟、和源公司应当对上述借款本息按连带保证方式承担保证责任。被告王晟磊、陈欢、王仁俭、王善孝、王额娟经本院合法传唤无正当理由不到庭参加诉讼,依法可以缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款、第二十九条第二款、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第四十二条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告王晟磊于本判决生效后十日内向原告奉化市爱伊美小额贷款股份有限公司返还借款本金500000元及利息115300元,并支付按月利率18‰按借款本金500000元自2016年3月8日起计算至判决确定的履行之日止的利息;
二、被告陈欢、王仁俭、王善孝、王额娟、奉化市和源房地产开发有限公司对上述债务按连带保证方式承担保证责任,保证人承担保证责任后,有权向被告王晟磊追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条及相关司法解释之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息(加倍部分债务利息=债务人尚未清偿的生效法律文书确定的除一般债务利息之外的金钱债务×日万分之一点七五×迟延履行期间)。案件受理费9953元,由被告王晟磊、陈欢、王仁俭、王善孝、王额娟、奉化市和源房地产开发有限公司共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。上诉人在收到本院送达的上诉案件受理费缴纳通知书后七日内,凭判决书向浙江省宁波市中级人民法院立案大厅收费窗口预交上诉案件受理费,如银行汇款,收款人为宁波市财政局非税资金专户,帐号:37×××92,开户银行:宁波市中国银行营业部。如邮政汇款,收款人为宁波市中级人民法院立案室。汇款时一律注明原审案号。逾期不交,作自动放弃上诉处理。
审 判 长 单巧萍
人民陪审员 王建龙
人民陪审员 徐恩琴
二〇一六年七月十八日代
书 记员 严志平附:
一、本判决依据的法律条文1.《中华人民共和国合同法》:第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条:借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。2.《中华人民共和国担保法》:第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条:保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。3.《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》:第二十六条第一款借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。第二十九条第二款第二项(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。4.《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》:第四十二条第一款人民法院判决保证人承担保证责任或者赔偿责任的,应当在判决书主文中明确保证人享有担保法第三十一条规定的权利。判决书中未予明确追偿权的,保证人只能按照承担责任的事实,另行提起诉讼。5.《中华人民共和国民事诉讼》:第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。
二、申请执行的规定1.《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条:申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。2.最高人民法院《关于人民法院执行工作若干问题的规定(试行)》第18条:人民法院受理执行案件应当符合下列条件:(1)申请或移送执行的法律文书已经生效;(2)申请执行人是生效法律文书确定的权利人或其继承人、权利承受人;(3)申请执行人在法定期限内提出申请;(4)申请执行的法律文书有给付内容,且执行标的和被执行人明确;(5)义务人在生效法律文书确定的期限内未履行义务;(6)属于受申请执行的人民法院管辖。人民法院对符合上述条件的申请,应当在七日内予以立案;不符合上述条件之一的,应当在七日内裁定不予受理。