(2016)苏0903民初1560号

江苏盐城农村商业银行股份有限公司与高某某、周某借款合同纠纷、保证合同纠纷一审民事判决书

法院
盐城市盐都区人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-10-25
所属地区
盐城市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
当事人
江苏盐城农村商业银行股份有限公司,高某某,周某
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

盐城市盐都区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0903民初1560号原告江苏盐城农村商业银行股份有限公司。法定代表人丁某某,该公司董事长。委托代理人陆某某,该公司资产管理部总经理。委托代理人于某某,该公司资产管理部职员。被告高某某,居民。被告周某,居民。

原告江苏盐城农村商业银行股份有限公司(以下简称盐城农商银行)与被告高某某、周某借款暨保证合同纠纷一案,本院于2016年2月25日受理后,依法组成合议庭,于2016年6月28日公开开庭进行了审理。原告盐城农商银行的委托代理人于某某到庭参加诉讼,被告高某某、周某经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理,本案现已审理终结。

原告盐城农商银行诉称,2013年3月14日,高某某与我行签订最高额个人担保借款合同一份,约定高某某在2013年3月14日至2015年3月10日期间可以在我行办理最高本金余额不超过40000元的借款,借款利率以每笔借款凭证为准。周某为该借款提供连带责任保证。2013年3月18日,高某某出具借据向我行借款40000元,约定还款期限为2014年3月10日,年利率10.8%。借款到期后,高某某未能按约偿还借款本息,周某亦未能履行保证义务。现要求高某某偿还借款本金40000元,并承担从借款之日起至实际履行还款之日止约定的利息、罚息以及本案的诉讼费用,周某承担连带偿还责任。原告盐城农商银行起诉的主要证据为:1、2013年3月14日原江苏盐城黄海农村商业银行股份有限公司(以下简称黄海农商银行)与高某某、周某签订的最高额个人担保借款合同一份;2、2013年3月18日高某某出具的借款借据一份;3、公司准予变更登记通知书一份。被告高某某、周某未作答辩,亦未提供证据。根据原告盐城农商银行的起诉及提供的证据,被告高某某、周某在答辩期间未提出异议。本院对原告盐城农商银行提供的证据经审核认为,原告盐城农商银行提供的证据具有真实性、合法性以及与本案待证事实的关联性,可以认定作为本案的定案依据。根据本院认定的证据及当事人各方对事实无异议部分,可以确认下列事实:黄海农商银行于2015年2月经中国银行业监督管理委员会盐城监管分局批准、工商部门登记更名为江苏盐城农村商业银行股份有限公司。2013年3月14日,高某某与黄海农商银行签订了一份最高额个人担保借款合同,约定高某某在2013年3月14日至2015年3月10日期间可以向黄海农商银行借取最高本金余额不超过40000元的借款,借款利率以每笔借款凭证为准;如高某某未按合同约定期限归还借款的,黄海农商银行对逾期借款从逾期之日起在借款执行利率基础上上浮50%计收罚息等;周某自愿为高某某借款提供连带责任保证,保证范围包括借款本息、罚息、违约金以及为实现债权的费用等,保证期间为借款到期日起二年。该合同对各方当事人的其他权利义务均作了约定。2013年3月18日,高某某出具借据向黄海农商银行借取40000元,约定还款期限为2014年3月10日,借款年利率10.8%,到期结息。借款到期后,高某某未能按约偿还借款本息,周某亦未能履行保证义务。盐城农商银行经多次催要未果,遂诉至本院。

本院认为,黄海农商银行与高某某、周某签订的最高额个人担保借款合同,不违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效。借款到期后高某某未能按约支付借款本息,应承担违约责任;周某自愿作为保证人为高某某借款提供连带责任保证,按约对高某某的债务应当承担连带清偿责任。综上,盐城农商银行的诉讼请求合法有据,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条,中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告高某某偿还原告江苏盐城农村商业银行股份有限公司借款40000元,并承担约定利息、罚息(自2013年3月18日起至2014年3月10日止按年利率10.8%计算;2014年3月11日至实际履行还款义务之日止按年利率16.2%计算),于本判决生效后十日内付清;

二、被告周某对被告高某某的上述债务承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费800元,公告费600元,合计1400元,由被告高某某、周某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时预交上诉案件受理费,上诉于江苏省盐城市中级人民法院。

审 判 长  夏友粉

人民陪审员  朱传顺

人民陪审员  陈祝法

二〇一六年七月十八日代

书 记员  姚琦鸣附相关法律条文1、《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还,贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。2、《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。3、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。