江苏省昆山市人民法院民 事 判 决 书(2015)昆商初字第02423号原告昆山市贝加尔电子材料有限公司,住所地江苏省昆山市玉山镇城北永盛广场2-103。法定代表人李碧洁,该公司总经理。委托代理人高靓,上海贤思律师事务所律师。被告昆山华升电路板有限公司,住所地江苏省昆山市千灯镇富民工业开发区(南湾村)。法定代表人唐雪明,该公司总经理。委托代理人陈楠,江苏六典律师事务所律师。委托代理人陆锋,江苏六典律师事务所律师。
原告昆山市贝加尔电子材料有限公司(以下简称贝加尔公司)与被告昆山华升电路板有限公司(以下简称华升电路板公司)买卖合同纠纷一案,本院于2015年10月8日受理后,依法适用简易程序由
审判员李霆独任审判。后本院依法组成合议庭适用普通程序进行审理。被告华升电路板公司在答辩期内提出管辖权异议申请,本院依法审查后作出(2015)昆商初字第02423号民事裁定书,驳回被告华升电路板公司的管辖权异议申请。
被告华升电路板公司不服本院管辖裁定,上诉至苏州市中级人民法院,苏州市中级人民法院于2016年5月16日作出(2016)苏05民辖终550号裁定驳回被告华升电路板公司的管辖权异议上诉。后本院依法适用普通程序于2016年6月23日、2016年7月13日两次公开开庭审理,原告贝加尔公司委托代理人高靓,被告华升电路板公司委托代理人陈楠到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告贝加尔公司诉称:原告与被告之间签订有化学药水买卖合同,双方约定由原告向被告供货,被告按照合同约定向原告付款。原告按约履行供货义务后,被告一直拖欠原告货款未支付。经2015年6月5日对账,被告结欠原告货款金额为470467.58元。此后,被告华升电路板公司仅支付了10万元货款,剩余370467.58元货款未支付。原告为维护自身合法权利,向人民法院起诉要求判令:
一、判令被告支付货款370467.58元及逾期付款利息29012.43元(暂计算至2015年9月30日,庭审中,原告明确利息计算方式为:以所欠货款为基数,按中国人民银行同期同类贷款基准利率,从2015年6月15日计算至被告实际支付之日);
二、本案诉讼费、保全费等由被告承担。为支持其诉讼请求,原告向本院提交以下证据:证据1、合约书两份,证明双方对买卖合同权利义务、付款期限等具体约定,付款时间是开票后月结90天;证据2、付款协议一份,证明2015年6月5日,双方共同对账,被告确认结欠原告货款金额470467.58元,此后被告华升电路板公司仅支付100000元货款。
被告华升电路板公司辩称:本案被告结欠原告货款金额37万余元没有异议。原告主张的利息损失没有依据,被告支付了部分货款10万元,且付款协议中也没有约定逾期付款需要支付利息。被告华升电路板公司未向本院提交证据。经庭审举证质证,被告对原告提供的证据1、证据2的真实性及内容均无异议,本院予以认定,作为定案依据。根据以上认定的证据以及当事人在庭审中的陈述,本院
经审理查明:2012年3月26日,原告与被告签订《电镀铜锡药水销售合约书》一份,双方约定由原告向被告提供电镀铜锡系列药水,交货地点为被告指定的化学仓库,付款方式为月结90天,双方对其他权利义务亦进行具体约定。2013年4月5日,原告与被告又签订《防氧化药水销售合约书》一份,双方约定由原告向被告提供防氧化系列药水,交货地点为被告指定的化学仓库,付款方式为月结90天,双方对价格等其他权利义务亦进行具体约定。此后原告按照被告的要求向其供货,截止2015年6月4日,双方业务往来结束。2015年6月5日,原告作为甲方,被告华升电路板公司,案外人昆山华升电路板研发基地有限公司共同作为乙方,由甲、乙双方签订付款协议一份,协议内容为:截止2015年6月4日止,被告结欠原告货款金额为470467.58元,昆山华升电路板研发基地有限公司结欠原告的货款金额为2077802.11元。现就乙方欠甲方货款,乙方作出付款承诺:2015年6月15日以前,乙方支付货款10万元;2015年7月15日以前,乙方支付货款25万元;2015年8月15日以前,乙方支付货款25万元;以此类推,以后每月15日以前,乙方支付甲方货款25万元整。此后因被告华升电路板公司仅向原告支付货款10万元,剩余货款未及时支付,双方发生纠纷,原告诉至本院。
本院认为:原、被告双方签订的关于电镀铜锡系列药水、防氧化系列药水买卖合同系双方真实意思表示,原告按约履行供货义务后,被告应当按约向原告支付货款。经2015年6月5日对账,被告结欠原告的货款金额为470467.58元,此后被告仅向原告支付货款10万元,仍结欠原告货款370467.58元,以上事实清楚。2015年6月5日,原告作为甲方,被告华升电路板公司,案外人昆山华升电路板研发基地有限公司共同作为乙方对账时,约定由乙方从2015年6月15日付款10万元,此后从2015年7月15日起每月15日前付款25万元。现付款期限已至,原告主张要求被告支付货款370467.58元符合法律规定,本院予以支持。关于原告主张的逾期付款利息,即以所欠货款370467.58元为基数,按中国人民银行同期同类贷款基准利率,从2015年6月15日计算至被告实际支付之日,
本院认为,原告主张的逾期利息标准符合法律规定。关于利息起算期间,因2015年6月5日双方签订的付款协议涉及被告华升电路板公司,案外人昆山华升电路板研发基地有限公司共同作为乙方分期付款,被告华升电路板公司、昆山华升电路板研发基地有限公司各自应付款金额并未不明确,故原告主张的逾期付款利息应从原告起诉之日即2015年10月8日起算为宜,原告主张的逾期付款利息应确定为:以所欠货款370467.58元为基数,按中国人民银行同期同类贷款基准利率,从2015年10月8日计算至被告实际支付之日。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百三十条、第一百五十九条、第一百六十一条之规定,
判决如下:被告昆山华升电路板有限公司支付原告昆山市贝加尔电子材料有限公司货款370467.58元及逾期付款利息(利息计算方式:以货款370467.58元为基数,按中国人民银行公布的同期同类贷款基准利率,从2015年10月8日计算至实际被告支付之日止),于本判决生效后十日内履行完毕。(如采用转账方式支付,请汇入原告指定账号,或汇入昆山市人民法院,户名:昆山市人民法院财务结算中心,开户行:中国建设银行昆山市支行,账号3260)如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。如果义务方未按本判决书指定的期间履行义务的,权利方可依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条之规定,于本判决书规定的履行期间的最后一日起二年内申请执行。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。案件受理费7292元,保全措施申请费2020元,二项合计9312元,由被告华升电路板公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》规定,向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费。江苏省苏州市中级人民法院开户行:中国农业银行苏州苏福路支行;账号:1076。
审 判 长 李 霆
人民陪审员 胡 菊
人民陪审员 胡 菊
二〇一六年七月十八日
书 记 员 马润斐附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百三十条买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。