四川省仁寿县人民法院民 事 判 决 书(2016)川1421民初2224号原告杨志伟,男,生于1971年10月4日,汉族,城镇居民。委托代理人谢洪林,仁寿县XX法律服务所法律工作者。被告杨彬,男,生于1967年8月12日,汉族,农村居民。被告雷建辉,女,生于1968年8月15日,汉族,农村居民。
原告杨志伟与被告杨彬、雷建辉民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员杨志强独任审判,公开开庭进行了审理。原告杨志伟及其委托代理人谢洪林,被告杨彬、雷建辉均到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。另本案在诉讼中,本院依据原告的申请,依法对被告的相关财产采取了保全措施。
原告杨志伟诉称:2015年8月16日,被告向原告借现金15万元用于生意所急用,并向原告出具借条一张,在借条中注明同年的11月25日前偿还。借款到期后,经原告多次要求被告偿还未果。为维护原告的合法权益,原告诉请人民法院依法判令:1.被告立即偿还借款15万元;2.本案诉讼费由被告承担。
被告杨彬辩称,我是跟原告借了15万元。现在我也困难,只有在外头尽量收钱,收不到也就没有办法。
被告雷建辉辩称,杨彬怎么决定依他嘛。虽然我们离婚这么久了,借钱的时候我签了字,但我没有钱拿出来还。
经审理查明,2015年8月16日,二被告因生意所需,向原告借得现金15万元,并向原告出具借条一张,载明:“借条,今借到杨志伟现金150000.00元(大写壹拾伍万元正),每月支付利息叁千元正。还款日定于2015年11月25日,借款人:杨彬、雷建辉,借款日2015年8月26日。”还款期限届满,经原告多次催收未果,遂于2016年6月23日诉来本院,并提出上述请求。庭审中,原告增加诉讼请求,要求被告支付利息,利息从2016年7月1日按月息2分计算至付清时止。另查明,二被告曾是夫妻,于2015年7月协议离婚。二被告按约支付利息至2016年6月。上述事实,有原、被告的当庭陈述,原告提供身份证复印件、二被告的身份证复印件、《借条》一份等证据予以证实。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告杨彬、雷建辉向原告借款150000元并出具《借条》一份,原、被告双方的债权、债务关系事实清楚,证据确凿。且已届还款期限,经原告多次催收,二被告未及时偿还,酿成纠纷,二被告应承担全部责任。故原告要求二被告偿还借款本金15万元的诉讼请求,本院予以支持;原告要求二被告给付从2016年7月1日起按月息2分计算至付清时止的请求,因双方自愿在《借条》上约定每月支付利息叁千元,即月息2%,此约定符合法律的规定,本院依法予以支持。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零五条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条之规定,
判决如下:被告杨彬、雷建辉在本判决书生效后十日内偿还原告杨志伟借款本金150000元及利息(自2016年7月1日始按月利率2%计算至本金付清之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1650元(已减半),保全费1270元,共计2920元,由被告杨彬、雷建辉承担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于四川省眉山市中级人民法院。
审判员 杨志强
二〇一六年七月十八日
书记员 蒋 静