(2016)苏1102民初1486号

韩某与赵某离婚纠纷一审民事判决书

法院
镇江市京口区人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-09-14
所属地区
镇江市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
韩某,赵某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

镇江市京口区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1102民初1486号原告韩某。委托代理人XX,镇江市京口区城东法律服务所法律工作者。被告赵某。委托代理人张超,江苏瀛镇律师事务所律师。

原告韩某与被告赵某离婚纠纷一案,本院于2016年4月18日立案受理后,依法由

代理

审判员胡绪美独任审判,于2016年5月10日公开开庭进行了审理,原告韩某及其委托代理人XX、被告赵某及其委托代理人张超到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告韩某诉称,原、被告于2014年9月经人介绍认识,××××年××月××日登记结婚,婚后未生育子女。双方婚前感情一般,婚后双方因性格不合及家庭琐事时而发生争吵。现夫妻感情已经完全破裂,请求法院判决准予离婚,对夫妻共同财产进行分割。

被告赵某辩称,原、被告夫妻感情没有完全破裂,不同意离婚。希望原告能够回归家庭,共同经营夫妻感情。

经审理查明,原、被告2014年经人介绍相识,××××年××月××日办理了结婚登记。婚后双方未生育子女,与被告父母共同居住在镇江市京口区学府路凯旋国际4栋1304室内。共同生活期间,原告因与被告母亲常发生矛盾,于2015年11月9日搬离上述住所。原告在外居住期间,被告未能及时与原告联系沟通,原告遂于2016年4月诉至本院要求离婚。审理中,双方对婚姻各执己见致调解未果。上述事实有结婚证、双方当事人陈述等证据予以证实。

本院认为,原、被告系自主婚姻,婚后感情尚可,感情出现裂痕系双方沟通不足以及处理家庭矛盾时的方式不当导致,原、被告之间的夫妻感情尚未完全破裂,有和好的可能,故原告要求与被告离婚的诉讼请求,本院不予支持。望双方珍惜夫妻感情,多交流和沟通,多相互关心和照顾,妥善处理家庭矛盾,努力改善夫妻、家庭成员关系。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,

判决如下:不准予原告韩某与被告赵某离婚。案件受理费240元,减半收取120元,由原告韩某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省镇江市中级人民法院,同时向该院(开户行:中国工商银行镇江市永安路分理处,帐号:11×××61。)预交上诉案件受理费。

代理

审判员  胡绪美

二〇一六年七月十八日

书 记 员  李晨光附相关法条:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。