河南省灵宝市人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1282民初1434号原告何金丹,男,1981年5月6日出生,汉族,工人。被告李辉,男,1981年4月2日出生,汉族,干部。
原告何金丹与被告李辉民间借贷纠纷一案,原告于2015年4月27日向本院起诉,本院于同日受理后,向被告送达了民事诉状、举证通知书、应诉通知书及开庭传票。本院依法组成合议庭,于2016年7月5日在本院公开开庭进行了审理。原告何金丹到庭参加了诉讼,被告李辉经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告何金丹诉称:我与被告李辉系朋友关系,被告多次向我借款,于2014年12月23日,我与被告结算后,被告仍下欠我74000元,后2015年8月份被告偿还了4000元,现剩余70000元一直未偿还,我现起诉要求被告偿还我本金70000元及利息(利息按照月利率1.5分,从2014年12月23日计算至款还清止)。被告李辉未到庭也未提交书面答辩状。原告何金丹向本院提供证据材料有:借条一张,证明2014年12月23日,经结算被告李辉下欠原告何金丹74000元的事实。被告李辉缺席未质证。
本院认为:原告提交的证据内容客观真实,形式合法,与本案的案件事实有关联,可以作为本案认定案件事实的依据。本院根据上述有效证据以及当事人的陈述,可以认定以下案件事实:被告李辉多次到原告何金丹处借款,2014年12月23日,原告与被告结算后,被告仍下欠原告74000元,被告为原告出具一张74000元的借条。2015年8月份被告偿还了4000元,剩余70000元经原告多次催要未能偿还,引发原告诉讼。审理中,因被告缺席,致调解未能进行。
本院认为:原告何金丹与被告李辉之间的债权债务关系明确,事实清楚,证据充分,有被告为原告出具的借条为证。故原告诉请被告偿还借款70000元,理由正当,本院予以支持。原告称借款时双方约定月利率1.5%的利息,但其并未提供证据证明,故其利息请求本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十一条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告李辉偿还原告何金丹借款70000元,限被告于本判决生效后十日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1950元,由原告何金丹负担400元,由被告李辉负担1550元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交上诉状副本,上诉于三门峡市中级人民法院。
审 判 长 赵征远
审 判 员 张园园
人民陪审员 王远帆
二〇一六年七月十八日
书 记 员 刘 俭