(2016)辽0726民初639号

原告张某某诉被告于某某等民间借贷纠纷案一审民事判决书

法院
黑山县人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-09-29
所属地区
黑山县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张某某,于某某,李某某,线某某
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百五十九条;《中华人民共和国继承法》:第三十三条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

辽宁省黑山县人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0726民初639号

原告:张某某,男,满族,农民,现住址辽宁省黑山县小东镇。

被告:于某某,女,汉族,无业,现住址辽宁省阜新市新邱区。

被告:李某某,男,汉族,农民,现住址辽宁省黑山县新立屯镇。

被告:线某某,女,汉族,农民,现住址辽宁省黑山县新立屯镇。

原告张某某与被告于某某、李某某、线某某民间借贷合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告张某某到庭参加诉讼,被告于某某、被告李某某、被告线某某经传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告诉称,2014年10月18日,被告于某某及丈夫李某甲共同向原告借款4万元,李某甲签字确认,并以李某甲名下房屋一户抵押。现在李某甲已经去世,根据法律规定,应当由其妻子被告于某某及法定继承人归还借款,并以房屋优先偿还,所以诉至法院,请求支持原告诉讼请求,要求三被告共同归还欠款4万元及利息,诉讼费由三被告承担。原告为支持自己的诉讼请求,向本院提交了如下证据:原告证据一:欠据原件1份及借据原件1份,拟证明欠款事实。被告无质证意见。合议庭认为该欠据为李某甲签名确认,真实合法,与本案具有关联性,予以采信。原告证据二:抵押证据包括同意抵押意向书、借款人还款承诺书、农村村民建房占地批复证、房屋买卖契约、房权证、身份证件及户籍资料,拟证明李某甲抵押房屋借款事实。合议庭认为该上述证据为李某甲签名确认,可以证明欠款事实,真实合法,与本案具有关联性,予以采信。被告于某某未向本院提交答辩意见。被告于某某未向本院提交证据。被告李某某及被告线某某经本院询问,提出答辩意见如下,李某甲与原告的事情不清楚,只是听说原告放高利息贷款。关于李某甲名下的房屋,是2008年李某甲的父母就是被告李某某与被告线某某建设的,与李某甲无关,李某甲什么时候改的房照被告李某某与被告线某某不清楚。

被告李某某与被告线某某未向本院提交证据。

经审理查明,李某甲与本案被告于某某曾系夫妻关系,李某甲是被告李某某与被告线某某的婚生子,被告李某某与被告线某某系夫妻关系。2016年2月14日,李某甲因病去世。李某甲与被告于某某共同生活期间曾分二次向原告借款共计4万元,即2014年10月18日借款2万元,2014年12月28日借款2万元,均未约定借款利息,上述借款至今未归还。

本院认为,合同双方应当依法及时履行自己的合同义务。根据《最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)》的规定,债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理,本案中李某甲借款后应当及时还款,李某甲与被告于某某是夫妻关系,所以上述欠款被告于某某应当归还。根据《中华人民共和国继承法》的规定,继承遗产应当清偿被继承人依法应当承担的债务,清偿债务以他的遗产实际价值为限。超过遗产实际价值部分,继承人自愿偿还的不在此限。继承人放弃继承的,对被继承人依法应当承担债务可以不负偿还责任。本案中,原告向本院提交了有关李某甲遗产即抵押房屋一户的相关证据,三被告均未向本院表示放弃继承权,所以三被告应当在继承遗产范围内承担还款责任。结合本院(2016)辽0726民初666号案件查明的事实,依据《中华人民共和国合同法》第一百五十九条、《中华人民共和国继承法》第三十三条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告于某某于本判决生效后十日内给付原告张某某欠款4万元。

二、被告李某某、被告线某某在继承李某甲遗产范围内对上述债务承担还款责任。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费800元,由被告于某某承担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于辽宁省锦州市中级人民法院。

审 判 长  吴国臣

审 判 员  张 勇

人民陪审员  王 飞

二〇一六年七月十八日

书 记 员  贾长军