河南省夏邑县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1426民初1674号原告张文涵,女,1988年10月7日出生,汉族。委托代理人马森、韩光伟,河南言华律师事务所律师,代理权限,一般代理。被告夏邑县育才学校,住所地河南省夏邑县。法定代表人赵军,系该校校长。委托代理人陈洪勋,系该校负责人,代理权限:特别授权。被告中国人民财产保险股份有限公司夏邑支公司,住所地河南省夏邑县南环路中段北侧上海城水景玉园7-4、7-5号商铺。负责人屈俊杰,系该公司经理。委托代理人王金德,河南浩君律师事务所律师,代理权限,特别授权。
原告张文涵与被告夏邑县育才学校、中国人民财产保险股份有限公司夏邑支公司(以下简称人民财险夏邑支公司)侵权责任纠纷一案,本院于2016年4月8日立案受理,后依法组成合议庭,于2016年7月8日公开开庭进行了审理,原告及委托代理人马森、韩光伟,被告夏邑县育才学校委托代理人陈洪勋,被告人民财险夏邑支公司委托代理人王金德到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告张文涵诉称,原告是被告夏邑县育才学校的教师,2015年8月29日早上9点多,原告去科技楼四楼办公室,走至一楼楼梯时,因一楼楼梯湿滑,致使原告左脚一滑扭到了左脚,到四楼后原告的左腿越来越肿胀,无法站立。后被送至夏邑县人民医院,夏邑县人民医院初步诊断为静脉血栓,但夏邑县人民医院无治疗条件,原告遂被紧急转至商丘市第一人民医院,经商丘市第一人民医院诊断,原告的伤属静脉血栓。原告在商丘市第一人民医院行下腔静脉滤器置入术,后又行下腔静脉滤器取出术。原告先后在商丘市第一人民医院住院两次,花费医疗费2万多元。被告夏邑县育才学校为原告在被告人民财险夏邑支公司处投保了教职员工校园责任保险,事故发生在保险合同有效期限内,原告多次找到被告商议赔偿事宜未果。请求依法判令被告赔偿原告医疗费、住院伙食补助费、营养费、误工费、护理费、伤残赔偿金、精神损害抚慰金、交通费等共计26795.51元,并承担本案诉讼费用。被告夏邑县育才学校辨称,事故及住院治疗情况属实,学校为原告在被告人民财险夏邑支公司处投有保险,原告损失应由被告人民财险夏邑支公司承担。被告人民财险夏邑支公司辨称,1、原告为成年人,在上楼时滑倒,是自己的不慎造成,对其滑倒学校没有任何责任,该保险为责任保险,学校无责,保险公司也不应进行赔偿;2、原告所称左脚扭住受到伤害,对软组织损伤造成的伤害,属于意外伤害,保险公司进行赔偿,但静脉血栓为××,并不是由于脚的扭伤造成,且其静脉血栓并不能构成职业病,因此对于不是职业病的××,所产生的任何费用保险公司不予赔偿,原告造成的伤害不是教职员工保险约定的保险责任范围之内,是由于自身××引起,学校和保险公司对其产生的一切费用,除软组织损伤外,不予赔偿。在举证期限内,原告向本院提交的证据材料有:1、原告的身份证复印件一份,证明原告的诉讼主体资格,2、夏邑县育才学校出具的证明和出险通知书、闫远征、刘江涛、程小月的证言及庭审证词各一份,证明2015年8月29日上午,原告在上班期间上楼梯时,因楼梯地面滑,导致原告扭伤左脚形成静脉血栓;3、教职员工校(园)方责任保险保险单抄件一份,证明2014年夏邑县育才学校为包括原告在内的235名教职工在被告中国人民财产保险股份有限公司夏邑支公司投保有教职员工校方责任保险,每位教职工医疗险额为40000元,伤亡责任险额为300000元,保险期间自2014年9月24日至2015年9月23日止,原告所受伤害发生在保险期间内,被告夏邑县育才学校需要承担的责任应由被告中国人民财产保险股份有限公司夏邑支公司承担;4、商丘市第一人民医院病例、诊断证明、出院证、医疗费票据、费用清单各二份,证明原告受伤后在商丘市第一人民医院住院15天,支付医疗费24445.51元;5、交通费票据20张,证明原告受伤后因就医产生交通费1000元。被告夏邑县育才学校未向本院提交证据材料。被告人民财险夏邑支公司向本院提交证据材料有:条款一份,证明非职业病引起的××,所产生的费用保险公司不予赔偿。被告夏邑县育才学校对原告提交证据无异议。被告人民财险夏邑支公司对原告提交证据1无异议,但原告损失应按农村标准计算;对证据2学校出具的证明不认可,该证据没有加盖学校法定代表人印章,不符合法律规定,该证明并不能证明被告夏邑县育才学校存在过失,虽地面光滑,但不能证明能导致原告摔伤;对出险通知书真实性不予认可,该证据经办公司没有被2人员签字认可,是原告单方制作,不能作为有效证据使用;对证据3真实性无异议,但不能证明原告在投保人之列;对证据4真实性无异议,对证明观点有异议,该入院记录第一页显示原告述称一天无明显诱因出现左下肢肿胀疼痛,无发热及活动受限,症状减加重及活动受限,说明原告血栓形成与摔伤无关联,是原告自身原有××,与学校管理无关联,也不属于保险公司保险责任的范围内;在诊断概要显示原告已左下肢突发肿胀一天,说明原告在事故发生前一天已经出现了左下肢突发肿胀的事实;该病例、××患者突发下肢肿胀疼痛一天的事实,证明原告所述的病情在事故发生前一天已经形成××;对证据5请法院酌定。原告对被告人民财险夏邑支公司提交的证据认为本案原告起诉的是教职工责任保险纠纷,原告只要是在被告夏邑县育才学校安排的工作中受伤均由被告夏邑县育才学校承担责任。被告夏邑县育才学校对被告人民财险夏邑支公司提交的证据无异议。经庭审质证,本院对原、被告提交的证据作出如下认证:原告提交的证据1、3、4、5,被告夏邑县育才学校无异议,被告人民财险夏邑支公司对证据1、3、4,真实性无异议,本院予以确认。证据2夏邑县育才学校证明,有出具单位公章及负责人签名,证据形式合法,能够证明原告在学校上楼时因楼梯地面光滑,原告左下肢扭伤,致左下肢静脉血栓及在商丘市第一人民医院住院治疗的事实,本院予以采信;证据5交通费,本院酌情为200元。依据上述有效证据及当事人的自认,本院确认以下案件事实:原告是被告夏邑县育才学校的教师,2015年8月29日早上9点多钟,原告去科技楼四楼办公室,走至一楼楼梯时,因一楼楼梯湿滑,致原告左脚扭伤,到四楼后原告左腿越发肿胀,被教师闫远征、刘江涛等人送至夏邑县人民医院就珍,遂被转至商丘市第一人民医院,被诊断为左下肢深静脉血栓形成,行下腔静脉滤器置入术,二次住院治疗15天,支付医疗费24445.51元。被告夏邑县育才学校为原告及在校教职员工235人,在被告人民财险夏邑支公司处投保了教职员工校方责任保险,每位教职工医疗保险险额为40000元,伤亡责任保险险额为300000元,保险期间自2014年9月24日起至2015年9月23日止。事故发生在保险合同有效期间内,原告向被告申请理赔保险金,被告拒绝赔付,双方形成纠纷,原告诉至本院。
本院认为,被告夏邑县育才学校在被告人民财险夏邑支公司处为其教职员工235人投保的校方责任保险,系双方当事人的真实意思表示,应合法有效。在保险合同约定的有效期间内,原告张文涵作为被告夏邑县育才学校其中一员在学校工作中发生保险事故,被告人民财险夏邑支公司应按照保险合同约定在医疗保险险额40000元内赔付原告张文涵医疗费24445.51元。原告请求住院伙食补助费、营养费、误工费、护理费、交通费等,不属于保险赔偿范围,故本院不予支持。被告人民财险夏邑支公司辨称,原告造成的伤害不在教职员工保险约定的保险责任范围之内,是由于自身××引起,不应予以赔偿,未提交证据证明,其辨解理由依法不能成立。根据《中华人民共和国合同法》第八条,《中华人民共和国保险法》第十四条之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司夏邑支公司于本判决生效之日起五日内赔付原告张文涵医疗费24445.51元;
二、驳回原告张文涵的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费470元,由被告夏邑县育才学校负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省商丘市中级人民法院。
审判长 郭登科
审判员 陈登魁
审判员 李 伟
二〇一六年七月十八日
书记员 徐雷增