(2016)渝0106刑初885号

陈某某盗窃一审刑事判决书

法院
重庆市沙坪坝区人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-08-25
所属地区
重庆市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
陈某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

重庆市沙坪坝区人民法院刑 事 判 决 书(2016)渝0106刑初885号公诉机关重庆市沙坪坝区人民检察院。被告人陈某某,男,1990年10月16日出生于重庆市潼南区。2014年11月3日因犯盗窃罪被本院判处拘役四个月。因涉嫌犯盗窃罪于2016年5月24日被羁押,次日被刑事拘留,同年6月8日被逮捕,现羁押于重庆市沙坪坝区看守所。辩护人何庆,重庆宏州律师事务所达州分所律师。重庆市沙坪坝区人民检察院以渝沙检刑诉(2016)866号起诉书指控被告人陈某某犯盗窃罪,于2016年7月4日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。重庆市沙坪坝区人民检察院指派代理检察员向晓玲出庭支持公诉,被告人陈某某及其辩护人何庆到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2016年5月21日12时许,被告人陈某某在重庆市沙坪坝区某门市内,趁店内无人,将被害人叶某某放在办公桌上的华硕笔记本电脑一台、三星手机一部及金立手机一部盗走,后将赃物销赃。经鉴定,上述被盗物品价值共计2220元。另查明,案发后,被告人陈某某的亲属代其将已销赃的电脑及手机全部购回并返还被害人,取得了谅解。上述事实,被告人陈某某在开庭审理过程中无异议,且有被害人叶某某的陈述,证人朱某某的证言,指认现场及赃物照片,辨认笔录,监控视频截图,调取证据清单,发还清单,谅解书,价格鉴证意见书,到案经过,情况说明,本院(2014)沙法刑初字第01327号刑事判决书及被告人陈某某的供述等证据证实,足以认定。公诉机关建议对被告人陈某某判处拘役四个月至六个月,并处罚金。被告人陈某某的辩护人认为,陈某某认罪态度较好,退赔了损失,取得谅解,建议对其从轻处罚并适用缓刑。

本院认为,被告人陈某某以非法占有为目的,采取秘密手段窃取他人财物价值共计2220元,数额较大,其行为侵犯公民的财产权利,已构成盗窃罪。

公诉机关指控的事实和罪名成立,量刑建议适当,本院予以支持。陈某某有犯罪前科,可酌情从重处罚。陈某某到案后能如实供述自己的罪行,可以从轻处罚;其退赔了全部损失,取得谅解,可酌情从轻处罚。根据陈某某的犯罪事实、情节及危害后果,对其不宜适用缓刑,对辩护人提出适用缓刑的辩护意见不用采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人陈某某犯盗窃罪,判处拘役四个月,并处罚金1000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月24日起至2016年9月23日止。罚金限本判决生效后五日内向本院缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向重庆市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  侯忠民

二〇一六年七月十八日

书记员  杨雪朵