(2016)粤0604执异133号

肖保珍与邝艳芳、庞伟健委托合同纠纷执行裁定书

法院
佛山市禅城区人���法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-09-05
所属地区
佛山市
案件类型
执行案件
当事人
肖保珍,邝艳芳,庞伟健
法律依据
最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十四条,第二百二十七条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广东省佛山市禅城区人民法院执 行 裁 定 书(2016)粤0604执异133号申请人(申请执行人)肖保珍,女,汉族,住所广东省佛山市禅城区。被申请人邝艳芳,女,汉族,住所广东省佛山市禅城区。与被执行人庞伟健系夫妻关系。被执行人庞伟健,男,汉族,住所广东省佛山市禅城区。本院在执行肖保珍与庞伟健委托合同纠纷一案过程中,肖保珍向本院提出申请,请求追加被申请人邝艳芳为该案被执行人。本院受理后依法组成合议庭进行审查,现已审查终结。申请人称:根据已经生效的(2015)佛城法民二初字第1760号民事判决,被执行人庞伟健应向申请执行人肖保珍返还购车定金5万元及利息。因被执行人未履行义务,申请执行人向法院申请强制执行,执行案号为(2016)粤0604执1130号。在执行过程中,由于被执行人名下现未发现财产,导致无法实际执行。据查,被执行人庞伟健与被申请人邝艳芳系夫妻关系,根据相关法律规定,被申请人应当对被执行人的债务承担连带责任,故申请追加邝艳芳为(2016)粤0604执1130号执行案的被执行人,对被执行人庞伟健在(2015)佛城法民二初字第1760号民事判决中认定的债务承担连带责任。经审查查明:2015年10月12日,肖保珍向庞伟健转账支付5万元,委托其购买车辆未果,���方发生纠纷成讼。本院于2016年1月11日作出(2015)佛城法民二初字第1760号民事判决,判令庞伟健应向肖保珍返还购车定金5万元及利息。因庞伟健未履行义务,原告向法院申请强制执行,执行案号为(2016)粤0604执1130号。另查明,被执行人庞伟健与被申请人邝艳芳于2010年2月25日在广东省佛山市禅城区民政局婚姻登记处登记结婚,结婚证字号粤佛结字禅11000889。

本院认为,被申请人邝艳芳与被执行人庞伟健于2010年2月25日登记结婚。2015年10月,庞伟健与肖保珍发生委托合同纠纷,本院于2016年1月11日作出的(2015)佛城法民二初字第1760号民事判决,判令庞伟健应向肖保珍返还购车定金5万元及利息。上述经法院确认的债权债务发生在被执行人庞伟健与被申请人邝艳芳婚姻存续期间。根据《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解���(二)》第二十四条“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定的情形的除外”的规定,邝艳芳作为庞伟健的配偶,对发生在双方婚姻存续期间的债务应承担连带责任,申请执行人申请追加邝艳芳作为(2016)粤0604执1130号执行案的被执行人,对被执行人庞伟健在(2015)佛城法民二初字第1760号民事判决中认定的债务承担连带责任,有事实及法律依据。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条第一款第(十一)项、第二百二十七条的规定,

裁定如下:追加邝艳芳作为(2016)粤0604执1130号执行案的被执行人,对被执行人庞伟健在(2015)佛城法民二初字第1760号民事判决中确定的债务承担连��责任。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十五日内向本院提起诉讼。

审判长  苏毅清

审判员  吴小明

审判员  丁保国

二〇一六年七月十八日

书记员  吴思颖