(2016)鄂0103刑初647号

王某甲走私、贩卖、运输、制造毒品一审刑事判决书

法院
武汉市江汉区人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-10-24
所属地区
武汉市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
王某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第三百五十七条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

湖北省武汉市江汉区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂0103刑初647号公诉机关武汉市江汉区人民检察院。被告人王某甲,无职业。因本案于2016年2月29日被抓获,同年3月1日被刑事拘留,同月15日被逮捕。现羁押于武汉市第一看守所。辩护人范敏,湖北炽升律师事务所律师。武汉市江汉区人民检察院以武江检公诉刑诉(2016)530号起诉书指控被告人王某甲犯贩卖毒品罪,于2016年5月24日向本院提起公诉并建议适用速裁程序。本院审查后,认为本案不宜适用速裁程序,决定转为普通程序审理。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。武汉市江汉区人民检察院检察员周恩静、被告人王某甲及其辩护人范敏到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

经审理查明,被告人王某甲于2016年2月29日21时30分,在本市江汉区国际广场负一楼麦当劳餐厅旁的厕所内,以人民币200元的价格将毒品氯胺酮(俗称K粉)2.80克卖给王某乙后,被公安机关当场抓获。公安机关又从被告人王某甲处查获毒品氯胺酮24.04克。毒品已收缴。上述事实,被告人在开庭审理中亦无异议,且有物证照片,公安机关的抓获及破案经过、人口信息表、通讯记录照片、扣押笔录、扣押清单、上交毒品入库登记单等书证,证人王某乙的证言,毒品检验鉴定书等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人王某甲明知是毒品氯胺酮而贩卖26.84克,其行为已构成贩卖毒品罪。

公诉机关指控被告人王某甲贩卖毒品的事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立。被告人王某甲归案后如实供述罪行,可以从轻处罚。辩护人提出被告人王某甲系初犯、当庭自愿认罪,请求从轻处罚的辩护意见符合法律规定,本院予以采纳。综上所述,在查明犯罪事实的基础上,被告人王某甲具有归案后如实供述罪行的量刑情节。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款、第三百五十七条第一款、第六十七条第三款的规定,

判决如下:被告人王某甲犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币二千元(已缴纳)。(刑期从判决生效之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年2月29日起至2016年10月28日止)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖北省武汉市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  曾望喜

人民陪审员  纪世荣

人民陪审员  叶汉香

二〇一六年七月十八日

书 记 员  林飞翔