(2016)湘1103民初195号

原告中国银行股份有限公司永州分行(以下简称中国银行)与被告彭罗斐、湖南省冷水滩先达建设开发有限公司(以下简称先达公司)金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
永州市冷水滩区人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-09-29
所属地区
永州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国银行股份有限公司永州分行,彭罗斐,湖南省冷水滩先达建设开发有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第九十四条,第九十七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第四十六条,第五十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖南省永州市冷水滩区人民法院民 事 判 决 书(2016)湘1103民初195号原告中国银行股份有限公司永州分行。负责人陈敏祥,该行行长。委托代理人陈扬东,湖南闻胜律师事务所律师,代理权限为特别授权。委托代理人王东平,湖南闻胜律师事务所律师,代理权限为特别授权。被告彭罗斐,男,1984年7月19日出生,汉族。被告湖南省冷水滩先达建设开发有限公司。法定代表人吴建先,该公司董事长。

原告中国银行股份有限公司永州分行(以下简称中国银行)与被告彭罗斐、湖南省冷水滩先达建设开发有限公司(以下简称先达公司)金融借款合同纠纷一案,于2016年1月18日向本院提起诉讼。本院受理后,依法适用普通程序,组成由

审判员唐建军担任

审判长,

审判员柏子仁、

人民陪审员钟晓红参加的合议庭,于2016年7月1日在本院第六审判庭公开开庭进行了审理,代理

书记员刘军语担任庭审记录。原告委托代理人陈扬东,被告彭罗斐到庭参加诉讼,被告先达公司经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告中国银行诉称:2007年12月12日,原告与被告彭罗斐签订《中国银行个人住房/商业用房贷款合同》。双方约定:原告向被告彭罗斐发放贷款人民币181000元,借款期限20年,自2007年12月12日到2027年12月12日止。自贷款发放次月起,被告于公历每月10日,按期归还贷款本息。合同第十三条约定:借款人未按期偿还贷款本息,贷款人有权宣布本合同项下的全部贷款提前到期,并向借款人和担保方通过各种方式催收(包括电话、上门、催收函/律师函、媒体曝光、支付令、依法诉讼等方式),直至收回全部贷款本息(包括逾期利息及罚息),而无须为正当行使上述权利所引起的任何损失负责。合同第十五条约定:订立、执行本合同所需有关费用,包括本合同项下的贷款本金、利息(包括逾期利息及罚息)、违约金、实现债权的费用(含诉讼费、保全费、律师费、公证费、评估费、拍卖费、执行费等)及因债务人违约而给债权人造成的损失和其他所有应付的费用,由借款人负责支付。为确保上述合同的履行,原告与被告在签订的《中国银行个人住房/商业用房贷款合同》中明确约定抵押条款,被告彭罗斐以位于冷水滩区凤凰园珊瑚路上城国际-新世纪财富广场*单元****号房的房产设定抵押担保,担保范围为本合同项下的贷款本金,利息(包括逾期利息及罚息)、违约金、实现债权的费用(含诉讼费用、保全费用、律师费用、公证费用、评估费用、拍卖费用、执行费用等)及因债务人违约而给债权人造成的损失和其他所有应付的费用,并依约办理房屋抵押权预告登记。且被告先达公司在上述借款本息及实现债权的费用范围内承担连带责任保证。上述合同生效后,原告依约履行了放款义务,但被告彭罗斐未依约履行还款义务,被告先达公司未履行还款连带保证责任,截止2015年10月22日,被告拖欠本金合计3080.5元,拖欠利息3551.23元、罚息184.16元,贷款本金余额139810.69元。为了维护自己的合法权益,贷款额免受损失,特提起诉讼,请求依法判令:1、解除原告与被告彭罗斐签订的《中国银行个人住房/商业用房贷款合同》;2、被告彭罗斐偿还本金139810.69元,及相应借款利息3551.23元、罚息184.16元,本息合计人民币143546.08元(利息暂计至2015年10月22日,此后的利息按合同约定的逾期贷款利率计算至清偿日止);3、被告彭罗斐承担原告为实现上诉债权所支付的按标的总额10%计提的律师费14354元,以上两项合计157900.08元;4、原告对被告向原告提供抵押的位于冷水滩区凤凰园珊瑚路上城国际—新世纪财富广场*单元****号房的房产,在上述借款本息及实现债权的费用范围内享有优先受偿权;5、被告先达公司在上述借款本息及实现债权的费用范围内承担连带清偿责任;6、二被告承担本案的全部诉讼费及其他费用。原告为支持其诉讼主张,在举证期限内向本院提交了下列证据:证据一、原告与被告彭罗斐于2007年12月12日签订的《中国银行股份有限公司个人住房/商业用房贷款合同》、贷款声明各一份。拟证实原、被告之间存在借贷关系,原告向被告彭罗斐发放贷款人民币181000元,借款期限20年,自2007年12月12日到2027年12月11日止,月利率按千分之6.53计算,按期归还贷款本息;证据二、借款借据一份。拟证实原告于2007年12月12日向被告彭罗斐发放贷款181000元的事实;证据三、银行对账单一份。拟证实截止2015年10月22日止,被告拖欠本金3080.52元,拖欠利息3551.23元,罚息184.16元,逾期未还款共计6815.91元,贷款本金余额139810.69元的事实;证据四、保证函一份。拟证实被告先达公司在上述债权及实现债权的费用范围内承担连带保证责任;证据五、永州市预购商品房贷款抵押备案(登记)申请表一份。拟证实被告彭罗斐以位于冷水滩区珊瑚路上城国际新世纪财富广场*单元****号房在上述债权实现债权的费用范围内为原告设定抵押担保;证据六、被告代理委托合同、律师费票据各一份。拟证实本案实际产生的律师费按诉讼标的10%计提为14354元。被告彭罗斐对原告提交的证据真实性均无异议。

被告彭罗斐对原告起诉的事实无异议,但辩称在2012年与先达公司签订了回购协议,回购之前的借款本息都是答辩人按期偿还,回购之后,按答辩人与先达公司的约定,借款本息均应由先达公司负责偿还,所以答辩人再没有管借款本息偿还的事。被告彭罗斐在举证期限内未向本院提交证据。被告先达公司未予答辩,在举证期限内均未向本院提交证据。

本院认为被告彭罗斐对原告提交的证据一至五真实性无异议,且与本案相关,二被告亦未提交相反证据否定原告证据,依法均确认为有效证据。原告提交的证据六证实原告为本案诉讼与湖南闻胜律师事务所签订了委托合同,被告彭罗斐未表异议,应当确认其证明力;该证据中的收款收据不是正式票据,且与风险代理委托合同的约定相左,对该证据不予确认其证明力。根据以上采信的证据和原告及被告彭罗斐当庭所作陈述,本院认定以下案件事实:2007年12月12日,被告彭罗斐与原告签订了一份《中国银行个人住房/商业用房贷款合同》,约定被告彭罗斐向原告贷款181000元用于购买被告先达公司建设的位于永州市冷水滩区珊瑚路上城国际新世纪财富广场*单元****房(预售许可证号2007—001),贷款期限为240个月,月利率6.53‰,自贷款发放次月起,借款人于公历每月10日按期归还贷款本息,如借款人未按合同约定时间还款,贷款人有权就贷款逾期部分从逾期之日起按借款逾期罚息利率计收罚息,直至借款人清偿逾期本息为止,对不能按期支付的利息,贷款人逾期按贷款逾期罚息利率计收复息。在合同履行过程中,如发生借款人挪用贷款或未按时偿还贷款本息等情形,贷款人有权宣布合同项下的全部贷款提前到期,并向借款人和担保方催收,直至收回全部贷款本息(包括逾期利息及罚息)。订立、执行本合同所需有关费用,包括本合同项下的贷款本金、利息(包括逾期利息及罚息)、违约金、实现债权的费用(含诉讼费、保全费、律师费、公证费、评估费、拍卖费、执行费等)及因债务人违约而给债权人造成的损失和其他所有应付的费用,由借款人负责支付。被告彭罗斐以其所购上城国际新世纪财富广场*单元****房为贷款提供抵押并办理了预购商品房贷款抵押备案登记,双方约定抵押担保范围为贷款本金、利息(包括逾期利息及罚息)、违约金、实现债权的费用(含诉讼费用、保全费用、律师费用、公证费用、评估费用、拍卖费用、执行费用等)及因债务人违约而给债权人造成的损失和其他所有应付费用。抵押期间从抵押登记之日起至被担保债务清偿完毕止。因贷款人宣布提前收回贷款而未受清偿的,贷款人有权提前处分抵押物。被告先达公司向原告出具了保证函,就被告彭罗斐该笔贷款提供连带责任保证。合同签订后,原告依约支付了贷款。在合同履行期间,被告彭罗斐未按约定履行还款义务,截止2015年10月22日,被告彭罗斐拖欠本金3080.52元,拖欠利息3551.23元,罚息184.16元,贷款本金余额139810.69元。原告为本案诉讼,于2015年10月22日作为甲方与湖南闻胜律师事务所(乙方)签订了一份《风险代理委托合同》,约定律师服务费收取,以贷款回收为条件,待违约借款人拖欠贷款本息清偿后,甲方同意乙方按照贷款回收金额的10%支付律师代理费……。

本院认为:1、原告与借款人彭罗斐签订的《中国银行个人住房/商业用房贷款合同》是双方当事人真实意思表示,合法有效。原告依约给付了借款,履行了合同义务,而被告彭罗斐在借款后未按约定偿还借款本息,已构成违约,原告可以主张解除合同提前收回借款,并按中国人民银行同期同类贷款基准利率计收逾期利息。被告彭罗斐应承担偿还借款本息并支付逾期利息、承担原告实现债权的费用等违约责任;2、被告彭罗斐以其所购房产向原告提供抵押担保,并办理了抵押备案登记,双方之间订立的抵押合同合法有效,原告对抵押物在主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现抵押权的费用范围内享有优先受偿权;3、原告与被告先达公司之间达成的保证合同是双方当事人真实意思表示,合法有效。被告先达公司提供连带责任保证,因双方对保证担保的范围没有约定,保证人应当对全部债务承担责任;4、原告主张被告彭罗斐承担原告为实现债权所支付的按标的总额10%计提的律师费14354元,但并未提交合法票据予以证实,本院不予支持。综上,本院对原告的诉讼请求部分予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第九十四条第(四)项、第九十七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第四十六条、第五十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院关于适用的解释》第九十条之规定,

判决如下:

一、解除原告中国银行股份有限公司永州分行与被告彭罗斐于2007年12月12日签订的《中国银行个人住房/商业用房贷款合同》;

二、被告彭罗斐在本判决生效之日起五日内偿还原告中国银行股份有限公司永州分行借款本金139810.69及计算至2015年10月22日止的利息3551.23元、罚息184.16元,本息合计人民币143546.08元,并按中国人民银行同期同类贷款基准利率计算支付从2015年10月23日起至借款本金偿还完毕时止的利息;

如未按本判决指定的期限履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

三、原告中国银行股份有限公司永州分行对被告彭罗斐所有的位于永州市冷水滩区凤凰园珊瑚路上城国际*单元****号房产在上述借款本息及实现债权的费用范围内享有优先受偿权;

四、被告湖南省冷水滩先达建设开发有限公司对上述借款本息及实现债权的费用承担连带清偿责任;

五、驳回原告中国银行股份有限公司永州分行的其他诉讼请求。本案受理费3458元,由二被告负担。

如不服本判决,可在本判决送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省永州市中级人民法院。

审 判 长  唐建军

审 判 员  柏子仁

人民陪审员  钟晓红

二〇一六年七月十八日代理

书记员  刘军语附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第九十四条有下列情形之一的,当事人可以解除合同:(一)因不可抗力致使不能实现合同目的;(二)在履行期限届满之前,当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行主要债务;(三)当事人一方迟延履行主要债务,经催告后在合理期限内仍未履行;(四)当事人一方迟延履行债务或者有其他违约行为致使不能实现合同目的;(五)法律规定的其他情形。第九十七条合同解除后,尚未履行的,终止履行;已经履行的,根据履行情况和合同性质,当事人可以要求恢复原状、采取其他补救措施,并有权要求赔偿损失。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第四十六条抵押担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现抵押权的费用。抵押合同另有约定的,按照约定。第五十三条债务履行期届满抵押权人未受清偿的,可以与抵押人协议以抵押物折价或者拍卖、变卖该抵押物所得的价款受偿;协议不成的,抵押权人可以向人民法院提起诉讼。抵押物折价或者拍卖、变卖后,其价款超过债权数额的部分归抵押人所有,不足部分由债务人清偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。《最高人民法院关于适用的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。