包头市九原区人民法院民 事 判 决 书(2016)内0207民初631号原告荆昆刚,现住包头市。委托代理人李冠坤,内蒙古诚誉律师事务所律师。委托代理人苏晶,内蒙古诚誉律师事务所律师。被告秦学贵,现住包头市。委托代理人张燕,包头市东河区148法律服务十一所法律工作者。委托代理人荆昆莲,现住包头市,秦学贵妻子。
原告荆昆刚诉被告秦学贵返还原物纠纷一案,本院于2016年5月5日立案受理,依法由
审判员徐淑玲适用简易程序公开开庭进行了审理。原告荆昆刚及其委托代理人李冠坤、苏晶,被告秦学贵及其委托代理人张燕、荆昆莲到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告荆昆刚诉称,2000年4月13日,原被告双方签订《合同协议书》,双方约定被告秦学贵可在原告荆昆刚所有的宅基地空地上建浴池一所,被告对所建浴池的使用期限为16年,16年后浴池以及所有设备无条件返还原告,到期后房屋产权证也无条件返还原告。后原告在2002年6月10日依法取得了位于包头市九原区沙河镇梁家营子村10号房屋的所有权证书,并根据协议将房屋产权证书交由被告保管。现依照双方约定,被告对所建浴池的使用期限已经届满,应及时将房屋、全部设备及房屋所有权证书原件一并返还给原告,经原告多次催要,被告拒绝返还。故原告诉至法院,请求依法1、确认位于包头市九原区沙河镇梁家营子村10号房屋归原告所有;2、判令被告返还原告位于包头市九原区沙河镇梁家营子村10号房屋及所有设备(包括锅炉两台、水井一口、潜水泵一台、保温箱两个、室内散热器十组。男浴池中包括洗澡池2个、淋浴冲头6个、休息床30个、衣物壁柜12个、搓澡床1个。女浴池包括衣物壁柜3个、淋浴冲头10个、搓澡床1个、休息床2个。售票厅包括吧台一个、玻璃柜台一组、货架两个。),并将此房屋所有权证书原件一同归还原告,诉讼费用由被告承担。
被告秦学贵辩称,1、原告的陈述与事实不符,原被告于2000年4月份口头达成协议,被告在原告的200平米宅基地上兴建浴池,原告用这片空地作为投资,再投入5万元用作出资,建浴池剩余的费用全部由被告投资,建成后双方共同使用,共同经营。协议达成后,原告便开始负责联系施工人员,开挖地基进行施工,被告开始采购建筑材料,当一层浴池建成即将封顶,原告却不愿出资,而此时被告已投入了几万元的费用,无奈被告被迫承担了所建浴池的全部费用。浴池建成后,原告草拟了一份《合同协议书》要求被告签字,被告因已进行了投资,资金无力收回,无奈在《合同协议书》上签字。该《合同协议书》不是被告当时的真实意思表示,不能作为其返还原物的依据。2、原告的诉讼请求无事实依据,在2000年4月13日签订的《合同协议书》只是建设一层浴池的约定,并不涉及二层。事实上,在2005年被告在征得原告的同意下用全部家当进行投资,又四处举债在原有一层的基础上独自建设了二层,该二层并不在该协议的范围之内。被告在原有一层的基础上所盖的二层不是添附行为,原告无权要求返还。3、原告主张返还浴池设备及产权证未到合同约定的期限,故无权主张返还。《合同协议书》第三条约定“建成后办产权时,如果甲方办产权证,产权证由乙方保管产权证16年,如乙方办理产权证由甲方保管产权证16年,所建的浴池设备产权证无条件归甲方所有。”本案诉争的房产的产权证办理的时间为2002年6月10日,产权证依约由被告保管,办产权证后,房屋和设备及产权证的保管使用期限为16年,被告返还的时间应为2018年6月10日。综上,法院应驳回原告的诉讼请求。
经审理查明,2000年4月13日,原被告双方签订《合同协议书》,双方约定被告秦学贵可在原告荆昆刚所有的宅基地空地上建浴池一所,被告对所建浴池的使用期限为16年,16年后浴池以及所有设备无条件归原告所有。《合同协议书》第三条约定“建成后办产权时,如果甲方办产权证,产权证由乙方保管产权证拾陆年,如乙方办理产权证由甲方保管产权证拾陆年后所建的浴池设备产权证无条件归甲方所有”。该合同中甲方为原告,乙方为被告。合同的后方标明“从2000年4月13日到2016年4月13日到期”。原告在2002年6月10日依法取得了位于包头市九原区沙河镇梁家营子村10号房屋(一层,建筑面积200平方米)的所有权证书,根据协议房屋产权证书由被告保管。2005年被告在原有一层基础上独自投资建设了二层,当时原告知情,且并无提出反对意见。该二层并不在该协议的范围之内,且没有办理产权证,该二层房屋建成后,一直由被告占有、使用。现原告多次要求被告返还浴池、设备及产权证,被告拒绝返还。故原告诉至法院,请求依法1、确认位于包头市九原区沙河镇梁家营子村10号房屋归原告所有;2、判令被告返还原告位于包头市九原区沙河镇梁家营子村10号房屋及所有设备(包括锅炉两台、水井一口、潜水泵一台、保温箱两个、室内散热器十组。男浴池中包括洗澡池2个、淋浴冲头6个、休息床30个、衣物壁柜12个、搓澡床1个。女浴池包括衣物壁柜3个、淋浴冲头10个、搓澡床1个、休息床2个。售票厅包括吧台一个、玻璃柜台一组、货架两个。),并将此房屋所有权证书原件一同归还原告,诉讼费用由被告承担。另查明,现浴池内设备为:锅炉一台、水井一口、潜水泵一台、保温箱两个、室内散热器八组。男浴池中设备包括洗澡池2个、淋浴冲头6个、休息床20个、衣物壁柜12个、搓澡床1个。女浴池设备包括衣物壁柜2个、淋浴冲头10个、搓澡床1个、休息床2个。售票厅设备包括玻璃柜台一组、货架两个。原被告双方对该设备数量予以认可,原告要求按照该设备数量予以返还。上述事实有当事人当庭陈述,原告所举证的合同协议书、房屋所有权证存根、私有房屋所有权登记申请书、常住人口登记卡、房屋四面墙界申报表、私有房屋所有权来源审批书、村镇房屋建设准建证,被告所举证的合同协议书、房产证、证人证言,法院调查的调查笔录等在案佐证。
本院认为,原被告双方于2000年4月13日签订的《合同协议书》是双方当时的真实意思表示,合法有效。位于包头市九原区沙河镇梁家营子村10号的一层房屋(建筑面积200平方米),原告荆昆刚已办理产权证,原告要求确认其为原告所有,本院予以支持。位于包头市九原区沙河镇梁家营子村10号的二层房屋为被告秦学贵独自出资建造,建成后一直由被告占有、使用、收益,且没有合同约定,没有办理产权证,原告要求确认为原告所有没有事实及法律依据,本院不予支持。按照合同约定,被告秦学贵应将包头市九原区沙河镇梁家营子村10号的一层房屋(建筑面积200平方米)返还原告荆昆刚,同时返还浴池设备:锅炉一台、水井一口、潜水泵一台、保温箱两个、室内散热器八组;男浴池中设备洗澡池2个、淋浴冲头6个、休息床20个、衣物壁柜12个、搓澡床1个;女浴池设备衣物壁柜2个、淋浴冲头10个、搓澡床1个、休息床2个;售票厅设备玻璃柜台一组、货架两个。原告主张返还产权证未到合同约定的期限,本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条之规定,
判决如下:
一、确认位于包头市九原区沙河镇梁家营子村10号的一层房屋(建筑面积200平方米)归原告荆昆刚所有;
二、被告秦学贵返还原告荆昆刚位于包头市九原区沙河镇梁家营子村10号的一层房屋(建筑面积200平方米)及浴池设备(设备包括:锅炉一台、水井一口、潜水泵一台、保温箱两个、室内散热器八组;男浴池中设备洗澡池2个、淋浴冲头6个、休息床20个、衣物壁柜12个、搓澡床1个;女浴池设备衣物壁柜2个、淋浴冲头10个、搓澡床1个、休息床2个;售票厅设备玻璃柜台一组、货架两个);三、驳回原告荆昆刚的其他诉讼请求。以上执行内容于本判决生效后十日内履行完毕。案件受理费9800元,减半收取4900元(原告已预交),由原告荆昆刚负担2450元,由被告秦学贵负担2450元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时交纳上诉案件受理费,上诉于包头市中级人民法院,在上诉期满后七日内仍未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。本判决履行期间届满后,申请执行的期间为二年。
审判员 徐淑玲
二〇一六年七月十八日
书记员 陆 莎附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。