辽宁省昌图县人民法院民 事 判 决 书(2016)辽1224民初2099号
原告:辽宁龙宇农业装备有限公司,住所地昌图县宝力镇北街8号。
法定代表人:周天赐,系该公司经理。
委托代理人:赵漫,系该公司综合部经理,住沈阳市于洪区。
被告:灯塔市双丰农机种植专业合作社,住所地灯塔市张台子镇张台子村137号。
法定代表人:刘学林,系该合作社理事长。
委托代理人:张国春,系该合作社社员,灯塔市张台子镇张台子村。
被告:刘学林,男。
原告辽宁龙宇农业装备有限公司(以下简称龙宇公司)诉被告灯塔市双丰农机种植专业合作社(以下简称双丰合作社)、被告刘学林、姬春龙债权转让合同纠纷一案,本院于2016年5月4日立案受理,依法适用简易程序,由
审判员张轶军独任审判,于2016年6月21日公开开庭进行审理,原告龙宇公司委托代理人赵漫、被告双丰合作社主要负责人刘学林、委托代理人张国春、被告刘学林到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告龙宇公司诉称:被告双丰合作社与原告龙宇公司及天津约瀚迪尔融资租赁有限公司签订保理合同、买卖协议,购买原告龙宇公司经销的天津约瀚迪尔融资租赁有限公司玉米收割机两台,价款746800元,被告双丰合作社仅支付价款582979.29元。因被告双丰合作社未按约定期限及方式向天津约瀚迪尔融资租赁有限公司支付下余购车款,原告龙宇公司依保理合同约定,于2016年1月14日代被告双丰合作社向天津约瀚迪尔融资租赁有限公司偿还购车款244849.08元。被告刘学林系被告双丰合作社主要负责人又是担保人。被告刘学林本人拖欠原告龙宇公司收割机款83000元。故要求二被告给付原告龙宇公司欠款本金327849.08元,并承担欠款利息。
被告双丰合作社辩称:欠原告龙宇公司代偿购车款244849.08元,同时另欠购车款83000元,合计欠款327849.08元属实,同意分期偿还,不同意承担欠款利息。
被告刘学林辩称:被告双丰合作社在原告龙宇公司处以分期付款方式购买两台玉米收割机、被告刘学林提供担保属实,同意承担保证责任。诉讼中,原告龙宇公司提供证据:1、1701P、1702P买卖协议及1701F、1702F保理合同。欲证明被告双丰合作社购买原告龙宇公司经销的玉米收割机的事实。2、担保赔偿函四份。欲证明被告刘学林提供担保的事实。3、书面欠据一份。欲证明被告刘学林于2013年9月21日另欠购车款83000元的事实。4、EMS回执一份。欲证明天津约翰迪尔公司告知被告双丰合作社债权转让的事实。5、中国光大银行借记通知两份。欲证明原告龙宇公司代被告双丰合作社偿还债务款的事实。诉讼中,被告双丰合作社、刘学林均未提供证据。经庭审质证,对原告龙宇公司提供的证据1,被告双丰合作社无异议,被告刘学林提出异议,主张原告龙宇公司在合同签订时未告知合同相关内容。对原告龙宇公司提供的其他证据,被告双丰合作社、刘学林均无异议。经本院对上列证据审查,
本院认为,上列证据内容真实、形式合法,能够证明本案事实,本院予以认定。经庭审质证、认证,结合双方当事人陈述,本院认定的本案事实:被告双丰合作社因经营所需,经被告刘学林担保,于2013年10月1日以分期付款方式购买由原告龙宇公司经销的天津约瀚迪尔融资租赁有限公司玉米收割机两台,并于购买当日与原告龙宇公司及天津约瀚迪尔融资租赁有限公司签订买卖协议、保理合同、由被告刘学林向天津约瀚迪尔融资租赁有限公司签订担保赔偿函。买卖协议约定,被告双丰合作社以分期付款方式购买原告龙宇公司经销的天津约瀚迪尔融资租赁有限公司玉米收割机,对车辆价款、保险费用负担、付款方式,还款期间、利息负担均明确予以约定,同时制做还款计划表。保理合同约定(卖方)原告龙宇公司、被告(买方)双丰合作社及天津约瀚迪尔融资租赁有限公司受限于本合同的条件和条款,卖方同意向天津约瀚迪尔融资租赁有限公司出售且天津约瀚迪尔融资租赁有限公司同意购买协议项下买方应向卖方支付的所有现实及将来的债务,即应收帐。买方特此签署本保理合同,承认卖方向天津约瀚迪尔融资租赁有限公司转让应收帐款。被告刘学林作为担保人,在担保赔偿函内承诺无条件就买方履行由天津约瀚迪尔融资租赁有限公司、辽宁龙宇农业装备公司和买方双方合作社间签署的保理合同下所有的义务,向天津约瀚迪尔融资租赁有限公司作出担保,担保范围为持续性担保,且延伸适用于所有担保义务和赔偿函下任何其他应付款项,担保期限为买方应履行保理合同项下被担保义务的期限届满后的二年内。被告双丰合作社购买的玉米收割机系:1、2012年10月1日签订1701P号买卖协议、1701F保理合同,购买的Y215玉米收割机一台,约定价款373400元,首次付款186700元,下欠购车款186700元,三年内还清,即(1)自2012年11月15日至2013年10月15日间由被告双丰合作社每月15日向天津约瀚迪尔融资租赁有限公司支付迟延支付费用1634元,于2013年10月15日给付购车款62233元;(2)自2013年11月15日起至2014年10月15日间由被告双丰合作社每月15日向天津约瀚迪尔融资租赁有限公司支付迟延支付费用1089元,于2014年10月15日给付购车款62233元。(3)2014年11月15日至2015年10月15日间由被告双丰合作社每月15日向天津约瀚迪尔融资租赁有限公司支付迟延支付费用645元,于2015年10月15日给付购车款62233元;截止于2015年10月15日,被告双丰合作社共应支付购车款及迟延支付费用合计225907元;2、2012年10月1日签订1702P号买卖协议、1702F保理合同,购买的Y215玉米收割机一台,约定价款373400元,首次付款186700元,下欠购车款186700元,三年内还清,即(1)自2012年11月15日至2013年10月15日间由被告双丰合作社每月15日向天津约瀚迪尔融资租赁有限公司支付迟延支付费用1634元,于2013年10月15日给付购车款62233元;(2)自2013年11月15日起至2014年10月15日间由被告双丰合作社每月15日向天津约瀚迪尔融资租赁有限公司支付迟延支付费用1089元,于2014年10月15日给付购车款62233元。(3)2014年11月15日至2015年10月15日间由被告双丰合作社每月15日向天津约瀚迪尔融资租赁有限公司支付迟延支付费用645元,于2015年10月15日给付购车款62233元;截止于2015年10月15日,被告双丰合作社共应支付购车款及迟延支付费用合计225907元;2013年9月21日,被告刘学林另在原告龙宇公司处购买勇猛玉米收割机一台,欠购车款83000元,被告刘学林出具书面欠据一张。在合同履行过程中,经被告双丰合作社申请,原告龙宇公司、被告双丰合作社及天津约瀚迪尔融资租赁有限公司就被告双丰合作社对所欠款给付期限进行调整,被告双丰合作社截止于2015年10月15日应付购车款及延迟支付费用变更为228638元。截止2015年1月,被告双丰合作社依1701F保理合同购买的玉米收割机仅偿还购车款及延迟支付费用99186.93元,依1702F保理合同购买的玉米收割机仅偿还购车款及延迟支付费用110392.36元。2016年1月14日,原告龙宇公司依保理合同约定,代被告双丰合作社向天津约瀚迪尔融资租赁有限公司支付购车款等244849.08元,至此,天津约瀚迪尔融资租赁有限公司对被告双丰合作社享有的债权转移至原告龙宇公司。被告刘学林对所欠83000元购车款至今未予清偿。诉讼中,原告龙宇公司于2016年7月4日撤回对另一被告姬春龙的起诉。
本院认为:被告双丰合作社因经营所需与原告龙宇公司签订买卖合同,购买原告龙宇公司经销的天津约瀚迪尔融资租赁有限公司玉米收割机,原、被告间买卖关系依法成立;同时原、被告及天津约瀚迪尔融资租赁有限公司签订保理合同,作为合同当事人,应按合同约定履行合同义务。因被告双丰合作社未按与原告龙宇公司间买卖协议约定的还款计划向天津约瀚迪尔融资租赁有限公司支付购车款及费用,原告龙宇公司依原、被告及第三人天津约瀚迪尔融资租赁有限公司间保理合同约定,代被告双丰合作社向天津约瀚迪尔融资租赁有限公司偿还购车款及迟延支付费用等,至此,天津约瀚迪尔融资租赁有限公司基于原、被告间买卖协议的权益转移至原告龙宇公司,原告龙宇公司与被告双丰合作社间因第三人天津约瀚迪尔融资租赁有限公司债权转移形成债权债务关系,被告双丰合作社对债务应予清偿,原告龙宇公司要求被告双丰合作社偿还债务的诉讼请求,本院应予支持。因原、被告及天津约瀚迪尔融资租赁有限公司保理合同对权益转移后所形成债务的利息未做明确约定,故被告双丰合作社应依人民银行同期贷利率即年利率6%,自权益转移之日起承担债务利息。被告刘学林在被告双丰合作社与原告龙宇公司签订买卖协议时,向天津约瀚迪尔融资租赁有限公司承诺,对被告双丰合作社所负债务承担保证责任依法属连带保证责任,故被告刘学林应依法承担连带保证责任。被告刘学林购买原告龙宇公司收割机一台,与原告龙宇公司买卖关系依法成立,被告刘学林对所欠购车款应予清偿。因双方对被告刘学林逾期付款利息未明确约定,故可自原告龙宇公司明确主张权利之日起,由被告刘学林按银行同期贷款利率即年利率6%承担欠款利息。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第十条、第六十条、第八十条、第八十一条、第一百零七条、第一百三十条及《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十六条的规定,
判决如下:
一、被告灯塔市双丰农机种植专业合作社于本判决生效后立即偿还原告辽宁龙宇农业装备有限公司债务款244849.08元,并承担欠款利息(利息计算方法:本金244849.08元,年利率6%,计息期间2016年1月14日起至被告灯塔市双丰农机种植专业合作社偿清欠款之日止);
二、被告刘学林对被告灯塔市双丰农机种植专业合作社欠原告辽宁龙宇农业装备有限公司债务款244849.08元及利息的偿还承担连带保证责任;
三、被告刘学林于本判决生效后立即给付原告辽宁龙宇农业装备有限公司购车款83000元,并承担欠款利息(利息计算方法:本金83000元,年利率6%,计息期间2016年5月4日起至被告刘学林偿清欠款之日止);如被告灯塔市双丰农机种植专业合作社、刘学林未能按判决指定的期间履行金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件诉讼费用3916元由被告灯塔市双丰农机种植专业合作社及被告刘学林负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于辽宁省铁岭市中级人民法院。
审判员 张轶军
二〇一六年七月十八日
书记员 明 卓