(2016)鲁0983民初1569号

宋某某、王某甲与王某某抚养纠纷一审民事判决书

法院
肥城市人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-09-01
所属地区
肥城市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
抚养纠纷
当事人
宋某某,王某甲,王某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第二十一条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第一条第一款

裁判文书全文

山东省肥城市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0983民初1569号原告宋某某,女,现住泰安市泰山区。委托代理人李斐,山东宇慧律师事务所律师。原告王某甲,女,原住址同上,现住肥城市。法定代理人宋某某,系王某甲母亲。被告王某某,男,住肥城市。委托代理人李修华,肥城石横法律服务所法律工作者。

原告宋某某、王某甲与被告王某某抚养纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员刘琴独任审判,公开开庭进行了审理。原告宋某某及其委托代理人李斐,被告王某某及其委托代理人李修华均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告宋某某、王某甲诉称,原告宋某某与被告通过网络于2009年12月相识,之后二人确定恋爱关系并同居。2012年5月28日非婚生女王某甲出生。王某甲出生后一直跟随原告宋某某生活。被告半年至七八个月才来看一次孩子,每次只陪一到两天。王某甲现已4岁,被告未支付一分钱抚养费。不仅未尽到做父亲的责任,还于2016年3月25日下午3点半以带孩子吃饭为由将孩子带走。原告曾两次报案,派出所均以系民事纠纷为由不予受理。原告多次在石横镇寻找孩子,却发现孩子不在被告家中。现今下落不明,原告思女心切且极度担心孩子的安危。请求法院判令原告王某甲抚养权归原告宋某某所有。被告支付原告王某甲抚养费。一次性支付2012年5月至2016年4月抚养费57600元,2016年5月至18周岁按月支付抚养费,每月1200元。被告支付孩子落户费4万元。

被告王某某辩称,1、本案原告王某甲作为原告主体资格不适格,因为王某甲现跟随被告生活。2、不同意变更抚养关系。因为不具备变更条件,变更不适合孩子的成长。3、我有能力抚养孩子不需要原告支付抚养费。4、王某甲与我及我的家庭成员都已建立了深厚感情,我妻子并承诺养好孩子。5、我要求原告返还同居期间,支付给原告姐姐用于买房子的房款20万元

经审理查明,原告宋某某与被告王某某通过网络于2009年12月相识,之后二人确定恋爱关系并同居,2012年5月28日非婚生女王某甲在新疆出生。同年12月初,宋某某带孩子回泰安居住生活。王某甲于2015年8月3日在泰安市岱岳区满庄新城幼儿园入园学习,其入园前的情况调查中显示入园前主要由姥娘、姥爷全天照顾。入园必需的疫苗接种全面无遗漏,身体检查健康。被告王某某于1998年结婚至今,并未与结发妻子离婚。原被告不能缔结婚姻关系。双方自从新疆返回山东后并不在一起共同生活。期间被告王某某向原告宋某某支付部分生活费。2016年3月25日宋某某在筹备结婚时,王某某将孩子带回肥城家中。同年4月6日原告宋某某登记结婚。现孩子王某甲由被告王某某及妻子曲某抚养照料。原告为寻找孩子曾两次报案,派出所均以系民事纠纷为由未予受理。另查明,王某某现有两个婚生女儿,家庭稳定。原告宋某某曾有婚史,婚生男孩在离异后由前夫抚养,再婚后身边无其他子女。

原告宋某某与被告王某某的同居关系解除时间双方存在争议,原告主张是2013年春节过后,被告主张是2014年阴历12月份。双方在解除同居关系时,并没有就孩子的抚养与财产予以处理。以上事实有原告身份证、常住人口登记卡、河南事缘法医物证司法鉴定所出具的司法鉴定意见书、泰安市岱岳区满庄新城幼儿园出具的证明、幼儿园新入园幼儿调查表、儿童入园健康检查表、出生医学证明、结婚登记申请书各一份,户籍证明四份、通话录音五段,接种记录、满庄卫生院检验报告单、幼儿园出勤记录各一宗,被告提交的收入证明、被告妻子书写的承诺书和申请书、视频文件各一份及当事人陈述予以证实。

本院认为,原被告的同居关系已经自行解除,解除时间虽有争议,即使按照被告主张的2014年阴历12月计,至孩子由被告王某某接至自己家中时,双方的同居关系也已解除一年有余。而自双方同居关系解除后,非婚生女王某甲一直由被告宋某某抚养。宋某某履行了实际抚养人与监护人的责任。《最高人民法院关于人民法院审理未办结婚登记而以夫妻名义同居生活案件的若干意见》9.规定:解除非法同居关系时,双方所生的非婚生子女,由哪一方抚养,双方协商;协商不成时,应根据子女的利益和双方的具体情况判决。本案的具体情况是,双方在自行解除同居关系后,王某甲一直是跟随宋某某生活,由外祖父母接送幼儿园。宋某某尽到了抚养义务,保障了王某甲的健康与教育权利。双方已自行协商确定了抚养权人为原告宋某某。被告王某某未经宋某某同意自行将王某甲接走,其理由仅是宋某某再婚将会对女儿的成长不利。

本院认为,王某某自行改变王某甲的生长环境,变更抚养关系,其依据仅是怀疑将来的生活环境有可能对女儿不利,将对子女的抚养权与婚姻自由相对立,于法无据,也未提交证据证实存在对王某甲不利的现实情形,本院对被告王某某的抗辩理由不予采信。而且抚养子女既是权利也是义务,被告王某某没有证据证实原告宋某某存在不尽抚养义务、不利于孩子健康成长的行为,未与宋某某协商孩子将来的抚养事宜,自行接走孩子,行为粗暴,侵害了原告宋某某的抚养权,应予纠正。综上,本院对原告请求确认抚养权归其所有的主张予以支持。父母对孩子都有抚养教育的义务,被告王某某应当向宋某某支付抚养费,被告自认其为肥城市鑫豪废钢渣处理厂职工,底薪3000元加提成,但其已抚养婚生子女两名,就王某甲的抚养费本院确定为4800元/年。原告宋某某支出的落户费,是生活性支出,本案也非财务纠纷,就其该项诉讼请求,本院不予支持。关于诉前的抚养费,双方各有支出,也未能证实被告王某某未尽抚养义务,本院不予支持。据此,依据《中华人民共和国婚姻法》第二十一条,最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第一条第二款、《关于人民法院审理未办结婚登记而以夫妻名义同居生活案件的若干意见》9.之规定,

判决如下:

一、确定王某甲由原告宋某某抚养;

二、被告王某某自判决生效十日起算,按每年4800元向原告宋某某支付抚养费,至王某甲十八周岁止,于每年的10月1日前支付;

三、驳回原告的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元(减半缴纳),由原告宋某某承担。

如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省泰安市中级人民法院。

审判员  刘琴

二〇一六年七月十八日

书记员  王冰