四川省彭州市人民法院刑 事 判 决 书(2016)川0182刑初296号公诉机关四川省彭州市人民检察院。被告人李祥,男,1991年3月19日出生于四川省新都区,汉族,小学文化,无业,住四川省成都市新都区。2016年因犯盗窃罪被四川省郫县人民法院判处有期徒刑二年。2016年5月24日因涉嫌掩饰、隐瞒犯罪所得被四川省彭州市公安局从邛崃监狱解回再审。被告人杨某,男,1982年8月14日出生于四川省广汉市,汉族,初中文化,无业,住四川省广汉市。2015年9月15日因涉嫌掩饰、隐瞒犯罪所得被彭州市公安局刑事拘留,2015年10月22日由四川省彭州市公安局变更强制措施为监视居住,2016年4月22日被网上追逃。2016年5月6日因涉嫌掩饰、隐瞒犯罪所得被四川省彭州市公安局刑事拘留,2016年6月5日经四川省彭州市人民检察院批准逮捕,同日由四川省彭州市公安局执行逮捕。现羁押于四川省彭州市看守所。四川省彭州市人民检察院以彭检公诉刑诉[2016]255号起诉书指控被告人李祥、杨某犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪、被告人李祥犯盗窃罪,于2016年7月5日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,组成合议庭公开开庭审理了本案。四川省彭州市人民检察院指派代理检察员周长艳出庭支持公诉,被告人李祥、杨某到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2015年6、7月的某日,被告人李祥伙同陈某(另处)预谋后将潘某某(另处)盗窃的一辆车牌号为川A2N**8的白色江淮瑞风S5轿车销赃。后被告人李祥联系被告人杨某,被告人杨某明知该车系被盗车辆仍主动联系曾某(另处)将该被盗车辆在四川省广汉市湘潭路一段以8000元的价格卖给了伍某某(另处),之后被告人李祥、陈某又将该车盗走。被告人杨某获得好处费300元,被告人李祥获得好处费1500元。经鉴定,该车被盗时价值人民币56980元。公诉机关认为,被告人李祥、杨某明知是赃车而销售、居中介绍代为销售,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百一十二条第一款、第二十五条的规定,构成掩饰、隐瞒犯罪所得罪,且为共同犯罪。被告人李祥伙同他人盗窃公私财物,数额巨大,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条的规定,应当以盗窃罪追究其刑事责任。被告人李祥一人犯数罪,且在判决宣告后刑罚执行完毕前,还有其他罪没有判决,根据《中华人民共和国刑法》第六十九条、第七十条的规定实行数罪并罚。上述事实,被告人李祥、杨某在开庭审理过程中亦无异议,并有受案登记表、立案决定书、到案经过、归案情况、入所健康检查表、彭州市公安局现场检测报告书、灭失物品情况说明、查询证明、四川省监狱管理局川狱狱提【2016】140号关于同意罪犯李祥离监的通知、四川省郫县人民法院(2016)川0124刑初47号刑事判决书、四川省郫县人民法院(2016)川0124刑初47号刑事裁定书,被告人(另案)潘某某的指认笔录及现场照片,被告人基本情况及常住人口信息、辨认笔录及照片、被害人王某、葛某某、伍某某的陈述、证人何某、李某、杨某某的证言、被告人供述和辩解、彭州市发展和改革价格认证中心的无法鉴定情况说明及价格鉴定意见等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人李祥、杨某明知是赃车予以销售、居中介绍代为销售,其行为符合《中华人民共和国刑法》第三百一十二条第一款、第二十五条的规定,构成掩饰、隐瞒犯罪所得罪,且为共同犯罪。被告人李祥伙同他人盗窃公私财物,数额巨大,其行为符合《中华人民共和国刑法》第二百六十四条的规定,构成盗窃罪,且为共同犯罪。对公诉机关指控被告人李祥、杨某犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪、指控被告人李祥犯盗窃罪的事实及罪名成立,本院予以支持。被告人李祥一人犯数罪,且在判决宣告后刑罚执行完毕前,还有其他罪没有判决,根据《中华人民共和国刑法》第六十九条、第七十条的规定实行数罪并罚。被告人李祥、杨某在庭审中如实供述其犯罪事实,并当庭自愿认罪,本院在量刑时予以体现。据此,分别
判决如下:
一、依照《中华人民共和国刑法》第三百一十二条、第二百六十四条、第二十五条、第六十九条、第七十条、第五十二条、第五十三条、第六十七条第三款、第四十一条之规定,被告人李祥犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币三千元。犯盗窃罪判处有期徒刑三年,并处罚金人民币五千元,与之前犯盗窃罪判处有期徒刑二年,并处罚金人民币八千元数罪并罚,决定执行有期徒刑五年,并处罚金人民币一万六千元;(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年10月12日起至2020年10月11日。罚金于本判决生效后一个月内缴纳,期满不缴纳的,强制缴纳)。
二、依照《中华人民共和国刑法》第三百一十二条、第二十五条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第四十一条之规定,被告人杨某犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币三千元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,扣除刑事拘留1个月零8天。即自2016年5月6日起至2016年11月28日。罚金于本判决生效后一个月内缴纳,期满不缴纳的,强制缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省成都市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。
审 判 长 张华文
人民陪审员 冉丁兰
人民陪审员 黄祥春
二〇一六年七月十八日
书 记 员 周 颖