(2016)浙0803民初1278号

衢州市衢江农村信用合作联社与缪志斌、徐丽珍等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
衢州市衢江区人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-09-09
所属地区
衢州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
衢州市衢江农村信用合作联社,缪志斌,徐丽珍,吴晓秉,葛雁,王琦
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省衢州市衢江区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0803民初1278号

原告:衢州市衢江农村信用合作联社,住所地:衢州市衢江区信安大道***号。

法定代表人:徐水华,理事长。

委托代理人:叶建民,该社职工。

委托代理人:赵妮佳,该社职工。

被告:缪志斌。

被告:徐丽珍。

被告:吴晓秉。

被告:葛雁。

被告:王琦。

原告衢州市衢江农村信用合作联社为与被告缪志斌、徐丽珍、吴晓秉、葛雁、王琦金融借款合同纠纷一案,于2016年5月24日向本院起诉,本院于同日受理后,依法由

代理

审判员姚瑶适用简易程序,于2016年7月18日公开开庭进行了审理并当庭宣告判决。原告的委托代理人叶建民、赵妮佳到庭参加诉讼,被告缪志斌、徐丽珍、吴晓秉、葛雁、王琦经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。

原告衢州市衢江农村信用合作联社起诉称,被告缪志斌于2015年3月28日向原告借款300000元,约定2016年3月13日归还,用途购粮食,合同约定:到期还本,按月结息。本笔贷款由被告吴晓秉、葛雁、王琦提供担保。贷款发放后,该笔贷款利息自2016年3月28日逾期未还,经原告多次催收,未果,故原告诉至法院,要求:1.责成被告缪志斌偿还原告贷款300000元及利息20765.97元(计算至2016年5月3日,之后利息按借款合同约定计算);2.被告徐丽珍、吴晓秉、葛雁、王琦承担连带偿还责任;3.诉讼费由被告承担。在庭审过程中,原告申请变更诉讼请求为:责成被告缪志斌、徐丽珍偿还原告贷款300000元及利息20765.97元(计算至20165月3日,之后利息按借款合同约定计算);被告吴晓秉、葛雁、王琦承担连带偿还责任;诉讼费用由被告承担。被告缪志斌、徐丽珍、吴晓秉、葛雁、王琦未作答辩,也未向本院提交证据材料。原告为支持其诉请主张,在举证期限内,提供了下列证据材料:1、个人保证借款合同、借款申请书、借款借据复印件各一份(经与原件核对无异),证明被告缪志斌向原告申请借款300000元,被告吴晓秉、葛雁、王琦同意为借款承担连带担保责任,且原告已经实际交付借款的事实;2、结婚证复印件二份、借款人家属承诺函一份,证明被告缪志斌、徐丽珍系夫妻关系,被告徐丽珍同意为该借款承担共同偿还责任,被告吴晓秉与葛雁系夫妻关系的事实;3、借款人(保证人)送达地址确认书三份,证明五被告对自己可送达地址进行确认的事实;4、利息清单一份,证明至2016年5月3日被告共欠息20765.97元。被告缪志斌、徐丽珍、吴晓秉、葛雁、王琦未到庭参加诉讼,亦未递交证据材料,应视为其放弃对原告所举证据质证的权利。本院对原告所举证的证据认证如下:原告所提出的证据符合证据的特性,能够证明被告缪志斌、徐丽珍向原告贷款300000元,由被告吴晓秉、葛雁、王琦承担担保责任的事实,故本院对上述证据予以确认,作为认定本案相关事实的依据。本院

经审理查明的事实如下:2015年3月28日,被告缪志斌因购买粮食需要向原告借款300000元,双方订立《个人保证借款合同》一份,约定借款期限至2016年3月13日止,借款月利率为9.0‰,利息按月支付,未按期归还贷款本金,从逾期之日起按约定利率加50%的罚息利率计收罚息,未按期偿还本金或未按期支付利息的,原告有权提起收回未到期贷款等。被告吴晓秉、葛雁、王琦在合同上签名,确认为上述借款本息承担连带保证责任。被告缪志斌的妻子徐丽珍签署《借款人家属承诺函》,同意为该笔借款承担共同还款责任。合同订立后,原告于当日发放贷款300000元,但被告仅将借款利息支付至2015年9月20日,未归还借款本金,经原告催讨,无果,故此纠纷成讼。

本院认为,原、被告在自愿基础上签订的《个人保证借款合同》,系双方当事人的真实意思表示,符合法律规定,属有效合同,应受法律保护。借款人应当按照合同约定的期限返还借款,并支付利息。当事人一方不履行合同义务或履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行,采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。原告依约向被告缪志斌发放了贷款300000元,被告缪志斌理应按照合同约定在2016年3月13日前归还借款本金并支付相应利息,现被告缪志斌仅将利息支付至2015年9月20日,至今未归还借款本金,显属违约,应承担违约责任。被告徐丽珍在借款人家属承诺函上签字确认同意对该笔借款承担共同偿还责任,故原告诉请被告缪志斌、徐丽珍共同偿还本金300000元及并支付自2015年9月21日至判决确定履行之日止按合同约定计算的利息,于法有据,本院予以支持。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。被告吴晓秉、葛雁、王琦作为被告缪志斌的连带责任担保人,应承担相应的还款责任,故原告要求被告吴晓秉、葛雁、王琦承担连带担保责任,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告缪志斌、徐丽珍于判决生效之日起十日内偿还原告衢州市衢江农村信用合作联社借款本金300000元并支付自2015年9月21日至判决确定履行之日止按合同约定利率计算的利息;

二、被告吴晓秉、葛雁、王琦对上述借款本息承担连带清偿责任。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取3056元,由被告缪志斌、徐丽珍负担,于判决生效之日起十日内交纳。被告吴晓秉、葛雁、王琦承担连带支付责任。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省衢州市中级人民法院。

代理

审判员  姚瑶

二〇一六年七月十八日

书 记 员  翁亮申请执行期限二年参考法条一、《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。

二、《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。

三、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。