大连经济技术开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0291民初2406号
原告:大连银行股份有限公司第四中心支行,住所地:大连经济技术开发区益海园1栋4号、5号、6号、7号。
负责人:谭兵,该行行长。
委托代理人:李天佑
委托代理人:杨舵
被告:张鹏
被告:秦琴二被告共同
委托代理人:张福刚,北京德恒(大连)律师事务所律师。
原告大连银行股份有限公司第四中心支行诉被告张鹏、秦琴金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员谷晓霞独任审判,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人李天佑、杨舵,二被告的委托代理人张福刚到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2014年4月30日,原告与二被告签订《大连银行股份有限公司个人贷款借款合同》,二被告向原告借款450万元,借款期限2014年5月5日至2015年5月5日。同日,原告与二被告签订《大连银行股份有限公司个人贷款抵押合同》(编号:109140025470100)。被告自愿将位于大连经济技术开发区润海园东区9栋—1—21—1号、东区9栋—1—23—1号抵押给原告为借款合同项下债务提供担保,并办理了抵押登记。同日,原告与二被告签订《无限责任担保承诺书》,为被告在原告处借款450万元提供连带责任保证。被告自2015年5月5日起至今没有按照《大连银行股份有限公司个人贷款借款合同》的约定向原告履行还本付息义务,原告通过多种方式催收无果,至今尚未偿还原告贷款本金450万元及利息、罚息。故诉至法院,请求判令被告张鹏偿还原告借款本金4458997.17元及还清欠款之日止的利息、罚息(利息计算至2016年6月20日为525399.13元,罚息至2016年6月20日为5799.54元),总计4990195.84元;被告秦琴承担连带责任;原告对抵押物享有优先受偿权;案件受理费由二被告共同承担。
被告张鹏、秦琴共同辩称,对原告请求的本金数额没有异议,利息认可按合同约定的基准年利率6%、执行年利率8.1%,对罚息不予认可。
经审理查明,二被告系夫妻关系。2014年4月30日,原告与二被告签订《个人贷款借款合同》,二被告向原告借款450万元,借款期限2014年5月5日至2015年5月5日,贷款基准年利率6%、执行年利率8.1%,按月结息。如遇国家贷款利率调整,则按人民银行规定实行浮动利率,次年1月1日调整,若造成月还款额不足则产生罚息和复利。同日,原告与二被告签订《个人贷款抵押合同》,二被告以其位于大连经济技术开发区润海园东区9栋—1—21—1号(面积159.58平方米)、东区9栋—1—23—1号(面积159.58平方米)作为上述借款合同项下借款提供担保,并已办理抵押登记。同日,原告与二被告签订《无限责任担保承诺书》,二被告共同承诺对其在原告处借款450万元承担连带保证责任。合同签订后,原告依据合同约定向二被告发放贷款450万元,二被告偿还借款利息至2015年5月5日止,偿还借款本金41002.83元。2015年5月5日之后,二被告再未向原告偿还借款本息,尚欠借款本金4458997.17元,截至2016年6月20日的利息525399.13元、罚息5799.54元。本院所确认的上述事实,有原告提供的个人贷款借款合同、个人贷款抵押合同、无限责任担保承诺书、大连银行电汇凭证及双方当事人当庭陈述笔录等在案为凭,证据材料业经开庭质证和本院审查,能够证明案件事实,作为定案证据。
本院认为,原告与二被告之间签订的《个人贷款借款合同》、《个人贷款抵押合同》及《无限责任担保承诺书》,系双方的真实意思表示,并不违反法律法规强制性规定,合法有效。原告依约向被告提供借款,被告亦应依约偿还借款本金及利息,被告自2015年5月5日起至今再未按合同约定向原告偿还借款本息的行为,构成违约。二被告尚欠原告借款本金4458997.17元及截至2016年6月20日的利息525399.13元、罚息5799.54元,故原告要求被告张鹏偿还借款本金及利息、罚息并要求被告秦琴承担连带责任的诉讼请求,合法有据,予以支持。二被告自愿用其二套房屋为借款合同项下的债务提供担保并办理抵押登记,故原告要求对抵押物享有优先受偿权的请求,予以支持。被告关于不同意给付罚息的抗辩意见,因双方已于合同中明确约定若造成月还款额不足则产生罚息,故不予采纳。综上,依据《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百七十条之规定,
判决如下:
一、于本判决生效之日起十五日内,被告张鹏偿还原告大连银行股份有限公司第四中心支行借款本金4458997.17元及利息525399.13元、罚息5799.54元;
二、被告秦琴对上述借款本金及利息、罚息承担连带偿还责任;
三、原告大连银行股份有限公司第四中心支行对案涉位于大连经济技术开发区润海园东区9栋—1—21—1号和大连经济技术开发区润海园东区9栋—1—23—1号房屋享有优先受偿权。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费23361元,由被告张鹏与被告秦琴共同负担。
如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省大连市中级人民法院。
审判员 谷 晓 霞
二〇一六年七月十八日
书记员 曲懿(代)附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国物权法》第一百七十条担保物权人在债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现担保物权的情形,依法享有就担保财产优先受偿的权利,但法律另行规定的除外。