(2016)吉0722民初2672号

单某某与单某甲、单某乙赡养费纠纷一审民事判决书

法院
长岭县人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-10-25
所属地区
长岭县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
赡养费纠纷
当事人
单某某,单某甲,单某乙
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第二十一条第一款

裁判文书全文

吉林省长岭县人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0722民初2672号

原告:单某某。

被告:单某甲。

被告:单某乙。

原告单某某诉被告单某甲、单某乙赡养费纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告到庭参加诉讼,被告单某甲、单某乙经传票传唤均未到庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。

原告诉称:我有六个子女,老大单某甲(女),老二单某丙(女),老三单某丁(男),老四单某乙(男),老五单某戊(男),老六单某戌(女)。现单某丙、单某丁、单某戌三人都联系不上,我现在住单某戊的房子,所以暂时不告他们,要求被告单某甲、单某乙每人每年给付赡养费1000元。被告单某甲、单某乙经传票传唤未到庭参加诉讼。经本院审理查明:原告育有六个子女,单某甲、单某丙、单某丁、单某乙、单某戊、单某戌均独立生活。因单某丙、单某丁、单某戌联系不上,不向其主张赡养费。单某戊已经尽赡养义务,二被告未尽赡养义务。现原告体弱多病,无劳动能力,有承包地流转收益、政策性补贴等收入,无其他经济来源。被告单某甲答辩意见为:同意每年给付700元赡养费。

本院认为,父母对子女有抚育教养的义务,子女对父母有赡养扶助的义务。子女不履行赡养义务时,无劳动能力的或生活困难的父母,有要求子女给付赡养费的权利。故原告要求二被告给付赡养费的请求符合法律规定,本院予以支持。其给付数额应当参照当地农村居民年消费性支出标准由其子女分担,原告要求二被告每人每年给付1000元赡养费符合有关规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第二十一条第一款、第三款之规定,

判决如下:被告单某甲、单某乙每人每年给付原告单某某赡养费1000元,此款自2016年始每年9月1日前付清。被告单某甲、单某乙

如未按本判决指定的期间履行上述给付金钱义务,按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由被告单某甲、单某乙负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于吉林省松原市中级人民法院。

审 判 长  周福明

人民陪审员  孙玉章

人民陪审员  王铁彬

二〇一六年七月十八日此件与原本核对无异

书 记 员  赵金鸽处理过的文书