(2016)津0115民初2753号

张树东

法院
天津市宝坻区人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2017-05-09
所属地区
天津市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
天津农村商业银行股份有限公司宝坻口东支行,张树东,敬立臣

裁判文书全文

天津市宝坻区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0115民初2753号原告天津农村商业银行股份有限公司宝坻口东支行,住所地天津市宝坻区口东街道。负责人李艳,该行行长。委托代理人孙广顺,男,1960年10月9日出生,汉族,该行员工,住天津市宝坻区。被告张树东,男,1960年1月8日出生,汉族,农民,住天津市宝坻区,身份证号码不详。被告敬立臣,男,1973年9月7日出生,汉族,农民,住天津市宝坻区。

原告天津农村商业银行股份有限公司宝坻口东支行(以下简称农商银行口东支行)与被告张树东、敬立臣金融借款合同纠纷一案,本院于2016年3月17日立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。

原告的委托代理人孙广顺与被告敬立臣到庭参加了诉讼,被告张树东经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告农商银行口东支行诉称,天津市宝坻区农村信用合作联社口东信用社于2010年6月30日改建为天津农村商业银行股份有限公司宝坻口东支行。2005年2月28日,原告与被告签订农合借字口东第31050379号保证担保借款合同,借款本金20000元,借款月利率为6.975‰,借款用途为购料,借款期限自2005年2月28日至2006年2月21日,此笔借款由被告敬立臣提供连带担保。借款合同订立后,原告履行了给付被告张树东借款本金20000元的义务。借款合同到期后,被告违反合同约定,不按期归还借款本息,经原告多次催要未果,给原告造成了经济损失,故原告提起诉讼,原告变更后的诉讼请求为:要求被告张树东立即偿还原告借款本金20000元,利息21821.82元(截止至2016年3月31日),本息合计41821.82元;被告敬立臣承担连带偿还责任。被告张树东在法定答辩期间内未向本院提交书面答辩意见。

被告敬立臣辩称,原告在借款后,从未向其催要过款项,已超过了诉讼时效,故不同意原告的诉讼请求。

经审理查明,天津市宝坻区农村信用合作联社口东信用社于2010年6月30日改建为天津农村商业银行股份有限公司宝坻口东支行。2005年2月28日,原告与二被告签订农信借字[口东]第31050379号《农村信用社保证担保借款合同》,借款人为被告张树东,借款本金20000元,借款月利率为6.975‰,借款用途为购料(借新还旧),借款期限自2005年2月28日至2006年2月21日。此笔借款由被告敬立臣承担连带保证责任,保证范围包括贷款本金、利息、贷款人实现债权的费用,保证期间自借款之日起至借款到期后二年,如贷款展期后,保证人继续承担保证责任,保证期限延至展期借款到期日之后二年。借款合同对其他事项另进行了约定。借款合同订立后,原告履行了给付被告张树东借款本金20000元的义务。借款合同到期后,被告张树东违反合同约定,未按期归还借款本息,现被告张树东结欠借款本金20000元。被告张树东于2012年4月26日及2014年4月20日在原告方的逾期贷款催收通知(回执)上签名。另查,原告未在上述借款合同约定的保证期限内要求被告敬立臣承担保证责任,且被告敬立臣亦不同意继续承担保证责任。原告主张的利息21821.82元(截止至2016年3月31日)未超过双方合同的约定。上述事实有原、被告当庭陈述,原告向本院提交的借款合同、逾期贷款催收通知(回执)等证据予以证实。

本院认为,原告与被告张树东、敬立臣订立的《农村信用社保证担保借款合同》系双方真实意思表示,且不违反法律规定,合法有效,本院予以确认。被告张树东依合同约定取得借款后,未按合同约定期限偿还原告借款本息,属违约行为,应承担此纠纷的全部责任。原告要求被告张树东偿还借款本金20000元,利息21821.82元(截止至2016年3月31日),本息合计41821.82元的诉讼请求,事实清楚,证据确实、充分,本院予以支持。关于被告敬立臣是否应当承担连带偿还责任的问题,根据担保法的相关规定,债权人在合同约定的保证期间内,未要求保证人承担保证责任的,保证人免除保证责任。本案中,原告未在双方合同约定的保证期限内要求被告敬立臣承担保证责任,且被告敬立臣亦不同意继续承担保证责任,故被告敬立臣的保证责任免除,原告要求被告敬立臣对该笔借款本息承担连带偿还责任,于法无据,本院不予支持。被告张树东经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,放弃诉讼权利,由此产生的法律后果由其自负。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第二十六条第二款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告张树东于判决生效后立即偿还原告天津农村商业银行股份有限公司宝坻口东支行借款本金20000元,利息21821.82元,本息合计41821.82元;

二、驳回原告的其他诉讼请求。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费423元,公告费600元,以上合计1023元,由被告张树东负担(于判决生效后立即交纳)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于天津市第一中级人民法院。

审 判 长  杨茂兴

代理

审判员  崔园园

人民陪审员  肖瑞忠

二〇一六年七月十八日

书 记 员  张 璐附相关法律条文《中华人民共和国合同法》第六十条第一款当事人应当按照合同约定全面履行自己的义务。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期间返还借款。对借款期间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第二十六条第二款在合同约定的保证期间和前款规定的保证期间,债权人未要求保证人承担保证责任的,保证人免除保证责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提供的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。