(2016)云23刑更494号

周丕贵减刑刑事裁定书

法院
云南省楚雄彝族自治州中级人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-09-08
所属地区
云南省
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
当事人
周丕贵
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

云南省楚雄彝族自治州中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)云23刑更494号罪犯周丕贵,男,1978年1月30日生,彝族,中专文化,云南省楚雄市人。现在楚雄监狱服刑。云南省楚雄州中级人民法院于2007年11月6日作出(2007)楚中刑初字第61号刑事附带民事判决,以被告人周丕贵犯强奸罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身;犯猥亵儿童罪,判处有期徒刑五年,决定执行无期徒刑,并赔偿附带民事诉讼原告人周丕翠医疗费等人民币12728.1元。判决书告后,罪犯周丕贵不服,提起上诉。经云南省高级人民法院于2007年12月17日以(2007)楚云高刑终字第1710号刑事附带民事裁定,驳回上诉,维持原判。判决发生法律效力后交付执行。2010年5月25日,经云南省高级人民法院裁定减为有期徒刑十九年零九个月,刑期自2010年5月25日至2030年2月24日止;2012年9月12日、2013年11月29日、2015年3月30日,经本院3次裁定共减刑三年零五个月,剥夺政治权利期限七年不变。减刑后刑期至2026年9月24日止。执行机关楚雄监狱于2016年7月1日提出减刑建议书,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理。现已审理终结。执行机关根据考核结果提出,罪犯周丕贵在服刑期间确有悔改表现,符合法律规定的减刑条件。

经审理查明,罪犯��丕贵在服刑期间,承认所犯罪行,服从人民法院判决,认识犯罪危害,遵守监规纪律,积极接受教育改造,积极参加政治、文化、技术学习,积极参加生产劳动。考核中,多次受到奖励,已获记4次表扬。前述事实,有执行机关提供的罪犯表扬审批表等证据予以证实。

本院认为,罪犯周丕贵在服刑期间确有悔改表现,符合减刑条件,可以减刑。经合议庭评议,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条之规定,

裁定如下:对罪犯周丕贵减去有期徒刑一年(刑期自2010年5月25日起至2025年9月24日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  李文先

审 判 员  刘亚丽

代理

审判员  余红萍

二〇一六年七月十八日

书 记 员  乔艳霞