(2016)皖1181民初908号

殷某与伍某离婚纠纷一审民事判决书

法院
天长市人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-10-12
所属地区
天长市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
殷某,伍某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十六条第一款,第三十七条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省天长市人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1181民初908号

原告:殷某。

委托代理人:陶宏娟,安徽诚天律师事务所律师。

委托代理人:王学翥,安徽诚天律师事务所律师。

被告:伍某。

原告殷某诉被告伍某离婚纠纷一案,本院于2016年3月1日受理后,于2016年4月6日转为普通程序,依法组成合议庭,于2016年7月12日公开开庭进行了审理。原告殷某及委托代理人陶宏娟到庭参加诉讼,被告伍某经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。殷某诉称:2002年我与被告经人介绍相识,2004年7月12日领取结婚证并举行了结婚仪式,年月日生一男孩取名伍璟。因婚前缺乏了解,无感情基础,婚后性格差异,经常为生活琐事争吵。被告经常外出打工,聚少离多,没有家庭责任心,不尽家庭义务,不支付小孩生活费,对小孩教育更是不闻不问,以致夫妻感情名存实亡。从2013年起被告外出打工至今没有回家,也与被告无法联系。请求法院判决与被告离婚,婚生子伍璟随原告生活,被告每月支付抚养费1000元。殷某向法庭出示的证据有:1、结婚登记表一份,证明原、被告系合法的夫妻关系;2、证明二份,证明被告婚后居住在天长市仁和集镇芦龙社区天扬西路8号;3、谈话笔录一份,证明婚生子伍璟愿意随原告生活,同时证明被告离家已经三年。伍某未答辩,也未向法庭出示证据。对殷某出示的证据,经本院审查予以采信。

经审理查明:2002年原、被告经人介绍相识,2004年7月12日领取结婚证并举行了结婚仪式,年月日生一男孩取名伍璟。被告经常外出打工,夫妻间聚少离多。对小孩未尽教育义务。2013年起被告外出打工至今没有回家,也无法与被告取得联系。现原告诉讼来院,请求判决与被告离婚,婚生子伍璟随原告生活,被告每月支付抚养费1000元。

本院认为:原、被告经人介绍相识,婚前感情基础尚可,婚后由于被告长期在外打工,夫妻间聚少离多,缺乏交流。2013年后被告外出打工至今未归,不尽夫妻义务,不尽抚养义务,是造成婚姻死亡的根本原因,

本院认为原被告夫妻感情确已破裂,原告请求与被告离婚的请求,本院予以支持。婚生子伍璟随原告生活,有利于小孩成长,且征求小孩意见愿意随原告生活,故对此请求予以支持。原告要求被告每月支付小孩抚养费1000元过高,根据天长当地生活水平,本院酌定每月支付500元为宜。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十六条、第三十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、准予原告殷某与被告伍某离婚。

二、婚生子伍璟随原告殷某生活,被告伍某每月支付抚养费500元,从2016年8月1日起开始计算,于每年12月30日前支付,直至小孩十八周岁至。案件受理费170元,由原告殷某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省滁州市中级人民法院。

审 判 长  王开刚

审 判 员  江立龙

人民陪审员  黄如国

二〇一六年七月十八日

书 记 员  万新宇附与处理本案有关的法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。第三十六条父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。第三十七条离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。