(2016)沪0109民初6444号

王利刚与刘明、刘敏民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
上海市虹口区人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-10-28
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王利刚,刘明,刘敏
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

上海市虹口区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0109民初6444号原告王利刚,男,1981年2月12日出生,汉族,住安徽省界首市。委托代理人李峰,上海百战律师事务所律师。被告刘明,男,1981年7月4日出生,汉族,住上海市。被告刘敏,女,1984年7月1日出生,汉族,住上海市。

原告王利刚诉被告刘明、被告刘敏民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告王利刚的委托代理人李峰律师到庭参加诉讼。被告刘明、被告刘敏经本院传票传唤均无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告王利刚诉称:2014年11月9日,被告刘明、被告刘敏共同向原告借款人民币(以下币种均为人民币)32万元,原告通过银行转帐转入被告刘敏帐户32万元,两被告收款后共同出具《借条》、《收条》、《承诺书》,对上述借款金额予以确认,并言明:借期一个月,到期时一次性还本付息,利息以中国人民银行同期贷款利率的四倍计;若逾期没有归还,自愿承担诉讼中出借方的律师费及追讨所发生的所有费用等。届时,两被告未共同还款。现要求两被告共同返还原告借款本金32万元;共同支付上述借款的利息5,952元(自2014年11月9日起按月利率1.86%计算一个月);共同支付上述借款的逾期利息,自2014年12月11日起按起按中国人民银行规定的同期贷款基准利率之四倍计至判决生效之日止;共同支付律师代理费1万元。被告刘明、被告刘敏均未作答辩。

经审理查明:2014年11月9日,被告刘明、被告刘敏共同向原告借款32万元,原告通过银行转帐转入被告刘敏帐户32万元,两被告收款后共同出具《借条》、《收条》、《承诺书》,对上述借款金额予以确认,并言明:借期一个月,到期时一次性还本付息,利息以中国人民银行同期贷款利率的四倍计;若逾期没有归还,自愿承担诉讼中出借方的律师费及追讨所发生的所有费用等。届时,两被告未共同还款,嗣后,原告遂诉至本院。另查明:为提起诉讼,原告向上海百战律师事务所律师支付律师代理费1万元。上述事实,有当事人提供《借条》、《收条》、《承诺书》、《中国工商银行转帐凭证》、《聘请律师合同》、《律师费发票》等书证及原告当庭陈述等证据证实,本院依法予以确认。

本院认为:依据《借条》等书证及原告庭审陈述,可依法确认被告刘明、被告刘敏共同拖欠原告借款本金32万元至今未返还。现原告要求两被告共同返还借款本金32万元的诉讼请求符合法律规定,依法应予支持。基于两被告在《借条》中对借款期限、借款利息作出明确承诺,故原告要求两被告共同支付上述借款的利息5,952元(自2014年11月9日起按月利率1.86%计算一个月);共同支付上述借款的逾期利息(自2014年12月11日起按起按中国人民银行规定的同期贷款基准利率之四倍计至判决生效之日止)之两项诉讼请求与法不悖,本院予以支持。因两被告在《承诺书》中共同言明:逾期还款,其愿意承担律师代理费,现原告要求两被告共同支付律师代理费1万元之诉显属偏高,本院予以适当调整。被告刘明、被告刘敏经本院传票传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席判决。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告刘明、被告刘敏共同返还原告王利刚借款本金人民币32万元;

二、被告刘明、被告刘敏共同支付原告上述借款的利息人民币5,952元(自2014年11月9日起按月利率1.86%计算一个月);

三、被告刘明、被告刘敏共同支付原告上述借款的逾期利息,自2014年12月11日起按中国人民银行规定的同期贷款基准利率之四倍计至判决生效之日止;

四、被告刘明、被告刘敏共同支付原告律师代理费人民币9,000元;以上一至四项,于本判决生效之日起10日内履行。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费人民币8,067.28元,由原告王利刚负担15.00元、被告刘明、被告刘敏共同负担8,052.28元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。

审 判 长  周 伟

人民陪审员  刘淑萍

人民陪审员  孔庆智

二〇一六年七月十八日

书 记 员  徐 贇附:相关法律条文1、《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还期间一并支付,借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。2、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。