(2016)豫1481民初2323号

朱合花与侯华东、永城市晟鑫企业管理有限公司民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
永城市人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-09-30
所属地区
永城市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
朱合花,侯华东,永城市晟鑫企业管理有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款

裁判文书全文

河南省永城市人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1481民初2323号原告朱合花,女,1968年1月11日出生,汉族。委托代理人周峰,河南旺达律师事务所律师。被告侯华东,男,1972年2月13日出生,汉族。被告永城市晟鑫企业管理有限公司。统一社会信用代码:411481000036696。法定代表人代文建,该公司总经理。

原告朱合花与被告侯华东、永城市晟鑫企业管理有限公司民间借贷纠纷一案,原告于2016年4月1日向本院提起诉讼,本院受理后,在法定期限内向原、被告送达了相关民事法律文书,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人周峰到庭参加诉讼,被告侯华东、永城市晟鑫企业管理有限公司经传票传唤末到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告朱合花诉称,2015年5月3日,原告与被告侯华东签订《借款合同》,约定原告向其借款40万元,期限5个月,利息按月息千分之十五计算。被告侯华东自愿将其开发建设的永城市怡和嘉园小区两套住房作为担保,同时被告永城市晟鑫企业管理有限公司亦为原告出具了两份承担连带担保责任的担保函。约定的还款日期到期后,二被告没有履行义务,为此发生纠纷,请求依法判令被告侯华东偿还借款本金40万元及利息(利息按月息千分之十五计算,自2015年5月3日起至清偿之日止)。被告永城市晟鑫企业管理有限公司承担连带担保责任。被告侯华东、永城市晟鑫企业管理有限公司未答辩。原告朱合花为支持自己的诉讼请求向本院提交的证据有;1、2015年5月3日借款合同、借据各一份。证明被告侯华东向原告借款20万元的事实。2、2015年5月3日的借款合同、借据各一份。证明被告侯华东向原告借款20万元的事实。3、2015年5月3日永城市晟鑫企业管理有限公司为原告出具的连带责任的担保函一份。证明第二被告应当为侯华东的贷款承担连带担保责任。4、2015年5月3日永城市晟鑫企业管理有限公司为原告出具的连带责任的担保函一份。证明第二被告应当为侯华东的贷款承担连带担保责任。5、2015年5月3日怡和嘉园房源认购书一份。证明:第一被告所在的公司为原告开具了一套商品房作为第一被告借款的担保。如果借款到期未还的情况下,该房屋就抵给原告作为补偿。6、2015年5月3日怡和嘉园房源认购书一份。证明:第一被告所在的公司为原告开具了一套商品房作为第一被告借款的担保。如果借款到期未还的情况下,该房屋就抵给原告作为补偿。被告侯华东、永城市晟鑫企业管理有限公司末向本院提交证据材料。经庭审,本院确认原告所提交的证据材料内容客观真实,形式来源合法,与本案有关联,可以作为本案有效证据使用。依据上述有效证据,结合当事人的陈述,本院确认以下案件事实:被告侯华东于2015年5月3日向原告借款40万元并签订两份《借款合同》,约定期限5个月,利息按月息千分之十万计算。为保证该借款的履行,被告侯华东所在的河南民建置业有限公司永城分公司为原告开具了其公司开发的怡和嘉园房源认购书两份,同时被告永城市晟鑫企业管理有限公司,对该笔借款为原告出具了两份承担连带担保责任的担保函。借款到期后,被告没有履行义务,为此发生纠纷,原告诉至本院。请求依法判令被告侯华东偿还借款本金40万元及利息(利息自2015年5月3日起按月息千分之十五计算至清偿之日止)。被告永城市晟鑫企业管理有限公司承担连带担保责任。

本院认为,债务应当清偿。原告朱合花向本院提交的证据内容真实合法有效,被告侯华东向原告朱合花借款,没有按约定偿还,与原告形成债权债务关系,原告要求被告侯华东偿还借款40万元及利息,诉求有理,本院予以支持。被告永城市晟鑫企业管理有限公司作为担保人为原告出具担保函,与原告形成保证关系,因双方约定保证方式为连带保证责任,故原告要求被告永城市晟鑫企业管理有限公司承担连带担保责任的理由成立,本院予以支持。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零五条、第二百零六条、《中华人民共和国担保法》第十八条之规定,缺席

判决如下:

一、被告侯华东于判决生效后十日内给付原告朱合花借款本金40万元及利息(利息自2015年5月3日起按月息千分之十五计算至清偿之日止)。

二、被告永城市晟鑫企业管理有限公司承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费7300元,由被告侯华东负担

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省商丘市中级人民法院。

审判长 王 敏

审判员 彭敬山

审判员 宋 倩

二〇一六年七月十八日

书记员 陈 颖