内蒙古自治区开鲁县人民法院民 事 判 决 书(2016)内0523民初2597号原告张艳筠,女,1970年10月31日,汉族,个体,住开鲁县。原告王崭峰,男,1970年10月24日,汉族,个体,住开鲁县。被告开鲁县康泽果品有限公司,住所开鲁县工业园区。
法定代表人:翟国忠,经理。被告翟国忠,男,55岁,汉族,个体,住通辽市科尔沁区。被告吕彩霞,女,53岁,汉族,文联职员,住开鲁县。
原告张艳筠、王崭峰与被告开鲁县康泽果品有限公司、翟国忠民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月8日立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告张艳筠、王崭峰到庭参加诉讼,被告开鲁县康泽果品有限公司、翟国忠、吕彩霞经本院公告传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告张艳筠、王崭峰诉称,2014年11月7日,被告经吕彩霞担保向我借款15万元,约定利息0.015元,约定2015年1月17日之前还清,还款期限到后向被告催款,被告均已种种理由推脱,被告至今未给付。故诉至贵院,一、要求被告偿还我借款150000.00元,二、2014年11月7日开始至欠款还清日止,按月利息0.015元计算的利息,三、要求被告承担本案诉讼费。被告开鲁县康泽果品有限公司、翟国忠、吕彩霞未答辩。
经审理查明,2014年11月7日,被告经吕彩霞担保向原告借款150000.00元,约定月利息0.015元,约定2015年1月17日还清,上述事实,有原告的庭审陈述及原告向本院提交的借据为证。
本院认为,被告给原告出具了借据,能够认定原、被告之间形成了债权债务关系,原告的诉讼请求应予支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告额日很吉日嘎拉于本判决生效十日内偿还原告冯守臣借款本金11000.00元;
二、被告额日很吉日嘎拉于本判决生效十日内支付原告冯守臣自2011年4月1日至实际清偿日止,按月利率20‰计算的利息;
三、被告额日很吉日嘎拉于本判决生效十日内偿还原告冯守臣借款本金9000.00元;
四、被告额日很吉日嘎拉于本判决生效十日内支付原告冯守臣自2014年5月28日至实际清偿日止,按月利率15‰计算的利息。如果未按本判决履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。一方拒绝履行上述义务,另一方可于履行期限届满之日起二年内向本院提出执行申请,逾期申请人民法院不承担执行责任。案件受理费699.00元,公告费560.00元,由被告额日很吉日嘎拉负担。于判决生效十日内立即交纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时交纳上诉案件受理费699.00元,上诉于通辽市中级人民法院。在上诉期满后七日内仍未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 田志民
人民陪审员 邢宝恒
人民陪审员 刘桂荣
二〇一六年七月十八日
书 记 员 孙 丽