(2016)皖1202刑初269号

张同礼危险驾驶一案一审刑事判决书

法院
阜阳市颍州区人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-07-26
所属地区
阜阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
张同礼
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第五十二条,第五十三条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

安徽省阜阳市颍州区人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖1202刑初269号公诉机关安徽省阜阳市颍州区人民检察院。被告人张同礼,男,汉族,1966年3月16日出生于阜阳市,小学文化程度,住安徽省阜阳市颍州区。被告人张同礼因涉嫌犯危险驾驶罪,于2016年2月3日被阜阳市公安局刑事拘留,次日被该局取保候审。阜阳市颍州区人民检察院以州检公诉刑诉(2016)264号起诉书指控被告人张同礼犯危险驾驶罪,于2016年6月29日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭进行了审理。阜阳市颍州区人民检察院指派代理检察员苗贺民出庭支持公诉,被告人张同礼到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

公诉机关指控:2015年11月9日20时许,被告人张同礼醉酒后驾驶皖KP2H**号普通二轮摩托车,沿临泉路由西向东行驶至三蓬塔东侧50米处人行横道线时,碰撞到行人王某,致王某、张同礼受伤,车辆受损。后经安徽中天司法鉴定中心检测,张同礼静脉血中乙醇含量为164.2mg/100ml。另经查明:被告人张同礼的驾驶证已被注销,其所驾驶的皖KP2H**号普通二轮摩托车逾期未检验。上述事实,被告人张同礼在开庭审理中亦无异议,且有受案登记表、立案决定书、户籍信息、出警经过、事故现场照片及抽血照片、血样提取登记表、机动车查询信息、驾驶人查询信息、交通事故认定书、证人王某的证言、安徽中天司法鉴定中心乙醇检验报告、视听资料光盘等证据证实,足以认定。

本院认为:被告人张同礼无视国家法律规定,明知自己驾驶资格已被注销,仍醉酒后驾驶逾期未检验的机动车在道路上行驶,其行为已构成危险驾驶罪,公诉机关指控罪名成立,予以支持。鉴于被告人张同礼到案后能如实供述犯罪事实,且庭审中自愿认罪,依法可从轻处罚。根据被告人张同礼的犯罪事实、情节及其悔罪表现,结合其居住地司法行政部门的社区评估意见,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第五十二条、第五十三条、第七十二条第一、三款、第七十三条第一、三款之规定,

判决如下:被告人张同礼犯危险驾驶罪,判处拘役三个月,缓刑五个月,并处罚金人民币五千元(已缴纳)。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省阜阳市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  王黎明

二〇一六年七月十八日

书记员  龚晓丹本案引用的法律条文:《中华人民共和国刑法》第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第七十二条第三款被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条第一款拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。第七十三条第三款缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车追逐竞驶,情节恶劣的,或者在道路上醉酒驾驶机动车的,处拘役,并处罚金。有前款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。