(2016)内0826刑初47号

郝某某骗取贷款罪一审刑事判决书

法院
杭锦后旗人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-09-07
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
骗取贷款、票据承兑、金融票证
当事人
郝某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百七十五条之一第一款,第五十二条,第六十一条,第六十二条,第六十四条,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

内蒙古自治区杭锦后旗人民法院刑 事 判 决 书(2016)内0826刑初47号公诉机关杭锦后旗人民检察院。被告人郝某某,女,1971年5月1日出生,汉族,初中文化,个体,捕前住内蒙古自治区巴彦淖尔市临河区,因涉嫌犯骗取贷款罪,于2015年7月29日被杭锦后旗公安局刑事拘留,同年9月2日被取保候审,同年11月25日被杭锦后旗人民检察院取保候审,2016年6月1日本院决定对其逮捕,2016年6月12日杭锦后旗公安机关依法对其执行逮捕,现羁押在杭锦后旗看守所。杭锦后旗人民检察院以杭检刑诉[2016]50号起诉书,指控被告人郝某某犯骗取贷款罪,于2016年6月1日向本院提起公诉。本院于同日立案受理,并依法组成合议庭,适用普通程序,公开开庭审理了本案。杭锦后旗人民检察院指派检察员贺静出庭支持公诉,现已审理终结。

公诉机关指控,2012年2月23日,被告人郝某某以贷款用途是收购农副产品的形式骗取晨光信用社30万元贷款,将贷款改变了用途,用于吕某甲建筑工程和偿还了苗某某的借款,截止案发,共欠晨光信用社本金二十三万九千八百八十元四角九分,利息十四万三千九百三十一元一角八分。

公诉机关为证明其指控当庭出示书证、证人证言、被告人的供述与辩解、视听资料等证据。公诉机关认为,被告人郝某某以欺骗手段取得银行贷款,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百七十五条之一之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以骗取贷款罪追究其刑事责任。提请本院依法判处。

被告人郝某某对公诉机关指控的罪名及犯罪事实有异议,认为该笔贷款属于正常贷款手续,有公务员为担保人,不是故意骗取贷款,我没有认真看贷款的相关内容就签了字,但我有责任。经本院审理查明,2012年2月23日,被告人郝某某提供了虚假授信资料,以收购农副产品为由,向原杭锦后旗农村信用合作联社晨光信用社(现更名为内蒙古陕坝农村商业银行股份有限公司晨光支行)骗取贷款30万元;被告人郝某某将该笔贷款交给其夫吕某甲用于承揽工程定金和偿还借款支出。贷款到期后,期间,被告人郝某某于2012年2月23至2013年2月22日期间归还本金二百一十九元五角一分,利息四万六千零五十九元五分,2014年5月6日至2015年12月1日期间本院从该笔贷款的担保人李某某、王某甲处强制执行回偿还五万九千九百元,利息五千五百八十四元八角。至此,被告人下欠贷款本金二十三万九千八百八十元四角九分及利息未偿还。被告人郝某某的贷款担保人王某甲系内蒙古广播电视信息网络有限公司巴彦淖尔分公司职工,李某某系巴彦淖尔市安保科技有限公司职工,两人均不是公务员。上述事实,有经庭审查证属实的下列证据证实,本院予以确认。1.举报材料,受案登记表、立案决定书,证实举报人向公安机关反映,吕某甲让晨光信用社的苗某某给妻子郝某某贷款30万元,贷款没有用于做工程和收购农副产品,而是用于还债和挥霍。苗某某身为信用社负责人接受吕某甲的礼品,违规跨区放贷,致使国家造成了损失,希望彻底查处。2015年6月19日杭锦后旗公安局立案侦查2.常住人口基本信息,证实郝某某出生于1971年5月1日。3.犯罪嫌疑人归案情况的说明,证实2015年6月16日,杭锦后旗公安局经侦大队接到仲卫善举报:2012年2月23日郝某某在晨光信用社贷款30万元,用途是做农副产品收购,贷款后未做该项生意,贷款至今未还清,给国家造成很大损失。2015年7月29日郝某某被传唤到杭锦后旗公安局接受讯问,郝某某对骗取贷款供认不讳。4.杭锦后旗农村信用社合作联社个体工商户(自然人)授信档案,授信申请人郝某某身份证、吕某甲身份证、结婚证复印件、个体工商户(自然人)授信申请表、申请授信客户资产清单、个体工商户(自然人)授信调查表、客户授信调查报告、客户额度确认表、杭后联社客户授信台帐、蒙房权证杭锦后旗字第1050211001**号房屋产权证、杭国用第2010号401011316-18国有土地使用证复印件、杭锦后旗农村信用合作联社保证担保贷款管理档案、郝某某、李某某、王某甲身份证复印件、证明,王某甲系内蒙古广播电视信息网络有限公司巴彦淖尔分公司职工月工资三千五百七十三元。证明,李某某系巴彦淖尔市安保科技有限公司职工月工资三千六百元,其他自然人借款申请书、其他自然人基本信息表、贷款调查报告、个人客户信贷档案交接清单、信用社贷款审查表、信用社贷款审批表、个人借款合同、连带保证责任承诺书、贷款清收责任书、授信审批书、放款审批书、提款申请书、购销协议、借款借据、还款凭条、贷款检查记录。证实被告人郝某某从晨光支行骗取贷款时提供并签订的相关贷款书证,以及贷款的发放、转移、归还的详细情况。5.绿原农副产品综合市场二期商品房销售及土地使用权转让合同和杭锦后旗国土资源局土地登记档案,证实编号为(2010)401011316-18号国有土地证系魏某某于2010年5月18日从杭锦后旗绿原农贸有限责任公司购买了该宗土地,土地权利人系魏某某。6.建设银行存款凭条,证实吕某乙系被告人郝某某的儿子,吕某乙将郝某某所贷的款代理转办给吴某某。农商行存款凭条,证实吕某乙从本人帐户向苗某某帐户转款的情况。7.杭锦后旗国土资源局证明,证实杭国用(2010)401011316-18号国有土地证,土地使用权人为魏某某。8.杭锦后旗房屋产权交易登记中心证明,证实郝某某在杭锦后旗陕坝镇新建街绿原市场地断无房产信息。105021100140产权证号系他人所有。9.起诉书、民事调解书、民事裁定书、执行通知书、执行笔录,证实杭锦后旗人民法院受理并执行被告人郝某某、王某甲、李某某借贷合同纠纷一案的情况。10.关于郝某某在晨光支行办理贷款说明,证实杭锦后旗人民法院扣留保证人工资偿还贷款本金五万九千九百元,利息五千五百八十四元八角,截止2015年6月18日郝某某欠贷款本金二十三万九千八百八十元四角九分,利息十四万三千九百三十一元一角八分。11.证人吕某甲的证言,证实2012年2月份,我在乌拉特后旗紫金公司做工程需用资金,我找苗某某联系办的贷款30万元,挣钱后准备还我借苗某某的20万元借款,当时苗某某让我找二个公务员担保就行了,我找同学李某某、朋友王某甲给担保,我妻子郝某某贷的款,我和郝某某没有向晨光信用社提供过房屋产权证和土地使用证,购销协议是郝某某签的字,我们没有做过农副产品买卖。贷款后将款转给吴某某、王某乙交了工程保证金,我没有拿产权证让李某某看过。我给苗某某送过一只羊,和她换过手机,目的是让苗某某办成贷款。12.证人苗某某的证言,证实我和郝某某是朋友关系,郝某某于2012年2月23日在晨光信用社贷款30万元,我是该笔贷款的调查人,我对贷款人、担保人的身份真实性进行调查,还对调查贷款用途的真实性,贷款资金去向和经营状况进行调查。房权证杭锦后旗字第1050211001**号房屋产权人郝某某,杭国用第2010号401011316-18,土地使用权证、结婚证复印件,该三证是吕某甲、郝某某来我办公室给我提供的。购销协议空白我提供的,协议内容我填的,甲方是郝某某签字,乙方XX记不清谁签字,催收贷款时我给郝某某打过电话,郝某某说在六团收购小麦和玉米,以后再也找不到郝某某,所以才向法院起诉的。我没有收过吕某甲羊肉,也没有换过手机。13.证人仲某某的证言,证实2012年2月23日郝某某贷款30万元审批手续是我签字,办理这笔贷款时,苗某某说朋友要用款30万元,我说苗某某你保放保收,清收责任书苗某某签的字。贷款程序必须有授信资料,联社没有要求对授信的房屋产权进行评估。14.证人任某某的证言,证实郝某某贷款我负责贷款前调查,因当时忙,没有和苗某某去调查,苗某某让我签字,我说这笔贷款还没有调查,苗某某说没事我的朋友,我相信了她。我在贷前调查资料及审贷小组的资料上签了字。15.证人王某甲、李某某的证言,证实我们和郝某某的丈夫吕某甲是同学和朋友关系,2012年2月份,吕某甲说工程上用款要办贷款,让我们担保,吕某甲拿的产权证在李某某办公室让李某某看,面积是47平米,我们才同意办了担保手续,办的贷款吕某甲用了。16.证人魏某某的证言,证实蒙房产证杭锦后旗字第1050211001**号、杭国用第20**号401-011316-18是我本人财产。17.证人吕某乙的证言,证实郝某某是我母亲,我父亲吕某甲让我从母亲郝某某帐户代办转过款的情况。18.被告人供述与辩解,2012年2月23日,我丈夫吕某甲和苗某某联系好办理贷款后我去晨光信用社签的字,我对贷款手续没有认真查看就签了字,办的贷款吕某甲做工程交了定金,给苗某某还借款不是用的贷款,是我儿子吕某乙的款。我贷款有保证人且有固定工资收入,我没有骗取贷款的故意,事后我本人也还过四万多元贷款,保证人的工资一直由法院扣留还贷款。在杭锦后旗我没有房地产。19.视听资料,证实侦查人员讯问被告人时进行的同步录音录像情况。

本院认为,被告人郝某某为了获取贷款提供虚假授信资料和购销协议,以欺骗手段取得银行贷款30万元,致使贷款到期后尚有二十三万九千八百八十元四角九分贷款本金及利息未能归还,给银行造成重大损失,其行为构成骗取贷款罪。

公诉机关指控被告人郝某某犯骗取贷款罪的事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立,本院予以支持,被告人辩称其在办理贷款时是履行的正常借款手续的意见,经查该意见无事实依据和法律依据,本院不予采纳。鉴于被告人系初犯,且犯罪情节轻微,对于被告人行为,应当根据犯罪事实、犯罪性质、情节和对于社会的危害程度,适当判处,判处被告人郝某某非监禁刑不致危害社会且在社区无重大不良影响。据此,根据《中华人民共和国刑法》第一百七十五条之一、第五十二条、第六十一条、第六十二条、第六十四条、第七十二条之规定,

判决如下:

一、被告人郝某某犯骗取贷款罪,判处有期徒刑一年;缓刑一年,并处罚金六万元。(缓刑考验期限,从判决之日起计算)。罚金于本判决生效后十日内缴纳。

二、对被告人郝某某违法所得二十三万九千八百八十元四角九分继续追缴。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向巴彦淖尔市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

审 判 长  王 炜

审 判 员  郝睿鸿

人民陪审员  丁学君

二〇一六年七月十八日

书 记 员  冯夏荷