河南省开封市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)豫02民终1312号上诉人(原审被告)兰考县人民医院。组织机构代码证:41646500-4.法定代表人徐庆彪,院长。委托代理人黄显超,河南裕禄律师事务所律师。代理权限:特别授权。委托代理人杨德全,该院泌尿外科主任。代理权限:特别授权。被上诉人(原审原告)孔存星。委托代理人李庆华,兰考县城关乡法律服务所法律工作者。代理权限:特别授权。兰考县人民医院因与孔存星生命权、健康权、身体权纠纷一案,不服兰考县人民法院(2015)兰民初字第01219号民事判决,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭公开进行了审理。本案现已审理终结。一审法院
经审理查明,2011年3月18日-28日,孔存星因1、左肾盂输尿管连接部梗阻并左肾中度积水;2、右肾中度积水;3、高血压Ⅱ级在兰考县人民医院处住院治疗并做手术。2012年1月4日-10月17日因双肾积水、高血压、右肾盂输尿管连接部狭窄、左肾盂输尿管连接部闭锁、双侧输尿管梗阻、慢性肾功能不全四次在河南大学淮河医院住院治疗。经河南大学司法鉴定中心(2012)临鉴字���0140号鉴定意见书认定:1、兰考县人民医院的医疗行为(手术方式的选择)存在不妥,与孔存星后期的两次肾脏手术有直接因果关系,推断医方医疗行为的不妥负主要责任(后期的两次肾脏手术);2、兰考县人民医院的医疗行为与孔存星的高血压、血肌酐升高及脑瘤手术无直接因果关系,但可加重高血压、血肌酐升高的程度;3、孔存星目前符合六级伤残的标准。针对孔存星的上述损失,该院于2013年7月22日作出(2012)兰民初字第00555号民事判决书,判令兰考县人民医院对孔存星后期的两次肾脏手术负主要责任,对此两次手术期间的费用和伤残赔偿金承担70%的责任,对孔存星的其他损失承担10%的责任。判决生效且已经履行完毕。后孔存星继续治疗,2013年4月8日至24日,孔存星以大动脉炎入住北京同仁医院,住院16天,支出医疗总费用11793.68元,新型农村合作医��住院补偿2463.74元,实际支出住院医疗费用9329.94元,门诊检查费用3570元。2013年9月9日至10月4日以慢性肾炎入住兰考县中心医院,住院25天,支出医疗总费用1772.51元,新型农村合作医疗住院补偿581.85元,实际支出医疗费用1190.66元。2013年12月12日至19日,孔存星以大动脉炎再次入住北京同仁医院,住院7天,支出医疗总费用5062.60元,新型农村合作医疗住院补偿1095.84元,实际支出住院医疗费用3966.76元,门诊检查费用3966.91元。2014年3月8日至12日再次以慢性肾炎入住兰考县中心医院,住院4天,支出医疗总费用1031.37元,新型农村合作医疗住院补偿282.99元,实际支出医疗费用748.38元。2014年11月24日至26日,孔存星以输尿管梗堵入住河南大学淮河医院,住院2天,支出医疗总费用3326.37元,新型农村合作医疗住院补偿494.92元,实际支出医疗费用2831.45元。2015年11月10日,孔存星在北京清���长庚医院门诊检查治疗,支出诊疗费用4398.79元,支出交通费712元。孔存星另支出打字复印费200元。关于赔偿问题,孔存星具状请求判令兰考县人民医院支付各项损失共计582278.91元;由孔存星承担本案诉讼费用。一审法院认为,公民的生命健康权受法律保护。本案孔存星于2011年在兰考县人民医院就诊的过程中,兰考县人民医院的医疗行为(手术方式的选择)存在不妥与孔存星后期的两次肾脏手术有直接因果关系,该院(2012)兰民初字第00555号民事判决书判令兰考县人民医院对孔存星两次肾脏手术期间产生的费用承担70%的赔偿责任,并已经履行完毕。孔存星本次诉讼是其继续治疗产生的费用,对孔存星的合理损失兰考县人民医院亦应承担相应的赔偿责任,赔偿比例仍以70%为宜。对孔存星主张的交通费,除去北京往返的火车票据外,皆不规范,根据孔存星治疗住院情况,该院酌情支持2000元。对孔存星主张的误工费和护理费,因为提供有效证据有固定收入,均按2015年度河南省农村居民纯收入标准确定。经计算孔存星的合理损失有:医疗费(含门诊诊疗费用)30002.89元、误工费1393.07元(9416.10元÷365天×54天,孔存星实际住院天数为54天)、护理费1393.07元(9416.10元÷365天×54天)、住院伙食补助费1620元(30元/天×54天)、营养费540元(10元/天×54天)、交通费2000元、打字复印费200元,上述共计款37149.03元,该院支持兰考县人民医院支付孔存星上述损失的70%即26004.32元,对孔存星过高部分诉请,该院不予支持。对孔存星主张的药店买药票据,无药品名称、购药时间、医生处方予以印证,该院不予支持。对孔存星主张的定期更换D-丁管费用,因孔存星未提供有效证据证明D-丁管是否应该定期更换、更换和维护费用的多少,对此该院亦不予支持。依据《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第五十四条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条之规定,判决:
一、兰考县人民医院于判决生效后五日内支付孔存星各项损失26004.32元;
二、驳回孔存星的其他诉讼请求。案件受理费9623元,由孔存星负担9173元,兰考县人民医院负担450元。如未按判决指定的期间履行金钱给付义务,按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。兰考县人民医院不服一审判决,上诉称:1、一审判决认定事实错误,且证据不足。孔存星本次诉讼所主张的继续治疗费,没有证据证明与(2012)兰民初字第00555号民事判决所认定的两次肾脏手术之间有必然的联系,故判令兰考县人民医院承担相关的费用证据不足;2、关于孔存星请求后续治疗费的请求,在(2012)兰民初字第00555号民事判决中,已经被依法驳回,现孔存星又提起诉讼,依据相关规定,应当驳回孔存星的该项诉讼请求,一审法院进行审理,属于程序错误。请求二审法院依法撤销原判,改判驳回孔存星的诉讼请求。孔存星答辩称:本案其所主张的后续治疗费,是兰考县人民医院在为孔存星治疗过程中误诊误治,导致孔存星病情加重而产生的。孔存星大动脉炎、慢性肾炎及输尿管梗堵均是兰考县人民医院误治误治的结果,故一审法院判令兰考县人民医院承担70%的责任并无不当。关于更换输尿管的费用,一审法院没有支持,对于继续更换输尿管的费用,其将保留起诉的权利。本案并非重复起诉,一审法院程序合法,请求驳回上诉,维持原判。二审
经审理查明的事实与一审认定的基本事实一致。
本院认为,2011年孔存星在兰考县人民医院住院治疗过程中,兰考县人民医院的医疗行为(手术方式的选择)存在不妥,该行为与孔存星后期的两次肾脏手术有直接因果关系,后经兰考县人民法院生效判决,判令兰考县人民医院对孔存星两次肾脏手术期间产生的费用承担70%的赔偿责任。对于本案孔存星所主张的后续治疗费用,(2012)兰民初字第00555号民事判决中孔存星明确表示待费用实际发生后,另行主张,故孔存星本案所主张的费用,并不违反一事不再理的原则,一审法院对该费用进行审理,程序并不违法。对于该部分费用,一审法院判令兰考县人民医院承担其中70%的责任,较为适当,兰考县人民医院上诉称本案孔存星主张的费用与其以前的治疗行为���有因果关系,但因其没有提供相应的证据,对该上诉意见,本院不予支持。综上,一审判决认定基本事实清楚,程序合法,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费450元,由兰考县人民医院承担。本判决为终审判决。
审判长 李景友
审判员 孙玲玲
审判员 孔德亮
二〇一六年七月十八日
书记员 杨玲莉