(2016)苏0921刑初83号

孙青权盗窃罪一审刑事判决书

法院
响水县人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-12-29
所属地区
响水县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
孙某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

江苏省响水县人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0921刑初83号公诉机关江苏省响水县人民检察院。被告人孙某某,住江苏省响水县。曾因犯盗窃罪,于2012年1月17日被江苏省涟水县人民法院判处有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币4000元;因犯盗窃罪,于2013年4月1日被本院判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币2000元;因犯盗窃罪,于2015年1月7日被江苏省涟水县人民���院判处有期徒刑一年,并处罚金人民币5000元;又因涉嫌盗窃罪,于2016年2月20日被响水县公安局刑事拘留,同年3月22日经响水县人民检察院批准逮捕,同日由响水县公安局执行逮捕。响水县人民检察院以响检诉刑诉〔2016〕78号起诉书指控被告人孙某某犯盗窃罪,于2016年5月4日向本院提起公诉。本院受理后,依法由简易程序转为普通程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。响水县人民检察院指派检察员杨娜、代理检察员施军出庭支持公诉。被告人孙某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。

公诉机关起诉指控,2015年9月至10月间,被告人孙某某至响水县张集中心社区、阜宁县羊寨镇等地,采取“夺门入室”等方式,先后作盗窃案3起,窃得三轮摩托车、电视机等物品。经鉴定,所窃物品合计价值人民币4732元。具体犯罪事实分述如下:1.2015年9月13日晚,被告人孙某某至响水县张集中心社区张集居委会,窃取被害人祁某停放在自家门市前的车牌号为苏J×××××的三轮摩托车1辆。经鉴定,价值人民币1248元。2.2015年9月14日晚,被告人孙某某驾驶所窃车牌号为苏J×××××三轮摩托车至阜宁县羊寨镇,窃得被害人刘某的家电门市前TCL电视机和SVA电视机各1台,因被人发现弃车逃离现场。经鉴定,2台电视机价值人民币合计100元。3.2015年10月14日凌晨,被告人孙某某至响水县张集中心社港湾村,窃得被害人张某家金彭牌电瓶三轮车1辆。经鉴定,三轮电瓶车价值人民币3384元。案发后,被告人孙某某如实供述自己的全部罪行。公诉机关为证实上述事实,当庭举证了被告人孙某某的供述、被害人祁某、张某等人的陈述、证人李某等人的证言及被告人孙某某的户籍证明、受案登记��、刑事判决书等书证。据此认为,被告人孙某某以非法占有为目的,多次盗窃公私财物,数额较大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条的规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以盗窃罪追究其刑事责任。被告人孙某某作部分盗窃作案时,因意志以外的原因而未得逞,根据《中华人民共和国刑法》第二十三条的规定,该部分盗窃行为系犯罪未遂,可以比照既遂犯从轻或者减轻处罚。但公诉人在庭审中认为起诉指控的第二节犯罪事实,不适用犯罪未遂条款,仅作为量刑情节考虑。案发后,被告人孙某某如实供述自己的罪行,根据《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款的规定,可以从轻处罚。

被告人孙某某对起诉指控的犯罪事实无异议。

经审理查明,2015年9月至10月间,被告人孙某某至响水县张集中心社区、阜宁县羊寨���等地,先后作盗窃案3起,窃得三轮摩托车等物品。经鉴定,所窃物品价值合计人民币4632元。具体犯罪事实如下:1、2015年9月13日晚,被告人孙某某至响水县张集中心社区张集居委会,窃得被害人祁某停放在自家门市前的车牌号为苏J×××××的三轮摩托车1辆,价值人民币1248元。2、2015年9月14日晚,被告人孙某某驾驶所窃得的苏J×××××号三轮摩托车至阜宁县羊寨镇,窃取被害人刘某的家电门市前TCL电视机和SVA电视机时,因被人发现弃车逃离现场。3、2015年10月14日凌晨,被告人孙某某至响水县张集中心社区港湾村张某家,卸门入室窃得被害人张某家金彭牌电瓶三轮车1辆,价值人民币3384元。案发后,被告人孙某某如实供述自己的全部罪行。响水县公安局扣押的苏J×××××号三轮摩托车1辆、TCL电视机1台、SVA电视机1台、金彭��电瓶三轮车1辆,均已发还被害人。上述事实,有响水县公安局拍摄的摩托车、电动三轮车被盗现场的照片、张某家被盗电动三轮车的照片,被告人户籍信息、移送案件登记表、受案登记表、立案决定书、发破案经过、抓获经过、江苏省涟水县人民法院(2014)涟刑初字第0481号刑事判决书、移交物品清单、扣押清单、发还清单、收款收据、响水县第三人民医院病情证明、响水县公安局张集派出所出具的情况说明、响水县黄圩镇龙马村民委员会出具的证明等书证,证人李某、顾某、孙某的证言,被害人祁某、张某、刘某、黄某的陈述,辨认笔录和指认现场笔录,响水县物价局价格认证中心出具的价格鉴定结论书等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人孙某某以非法占有为目的,采取秘密窃取的手段,盗窃他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃��。

公诉机关起诉指控被告人孙某某犯盗窃罪的罪名成立。案发后,被告人孙某某如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。为打击刑事犯罪活动,保护公民财产不受侵犯,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款之规定,

判决如下:

一、被告人孙某某犯盗窃罪,判处拘役五个月十五日,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自

二○一六年二月二十日起至

二○一六年八月三日止。罚金限于本判决生效后十日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省盐城市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  沈 利

审 判 员  邵森弟

人民陪审员  赵四海

二〇一六年七月十八日

书 记 员  段庆云附录法律条文《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其��罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。