浙江省临海市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙1082民初3968号
原告:李欠红。
委托代理人:潘新国,北京中银(台州)律师事务所律师。
被告:浙江百基建材有限公司,住所地:临海市东部区块北洋。
法定代表人:杨晓光,系公司执行董事。
委托代理人:杨保才。(系该公司副总经理)
委托代理人:文汉,河南荣勋律师事务所律师。
被告:杨晓光。
被告:王兆贵。
原告李欠红为与被告浙江百基建材有限公司民间借贷纠纷一案,于2015年5月11日向本院起诉,本院于同日受理。后原告于同日向本院申请财产保全并提供担保,本院依法作出(2016)浙1082民初3968号民事裁定书:冻结被告浙江百基建材有限公司在金融机构的存款1200000元。原告于同年5月26日向本院申请追加被告杨晓光、王兆贵为被告,本院予以准许。本案依法由
审判员何冬英独任审判,于2016年7月7日公开开庭进行了审理。原告李欠红的委托代理人潘新国、被告浙江百基建材有限公司的委托代理人杨保才、文汉到庭参加诉讼。被告杨晓光、王兆贵经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告李欠红起诉称:被告浙江百基建材有限公司因需要向原告借款1000000元,双方于2014年4月22日签订借款合同一份,合同约定借款期限最低三个月,月利率2分,同时由被告杨晓光、王兆贵为该笔借款担保。当日原告按约将借款汇入被告指定帐户,履行了交款义务。现三被告至今未归还原告借款本息,故起诉要求:
一、判令浙江百基建材有限公司向原告归还借款1000000元及支付自2015年12月22日起至2016年5月9日止的利息92000元,并继续支付自2016年5月10日起至实际履行之日止按月利率2%的标准计算利息;
二、判令被告杨晓光、王兆贵对上述第一项诉请承担连带保证责任。
三、本案诉讼费、保全费由三被告承担。
被告浙江百基建材有限公司答辩称:原告李欠红是与王兆贵认识,该笔借款是2014年4月份经王兆贵介绍,并由法定代表人杨晓光担保所借。当时公司的情况不景气,原告是很清楚的,之所以借给我公司,是因为被告杨晓光、王兆贵提供了担保才会把钱借给我们。因为我们公司与原告没有任何关系,原告把我公司列为第一被告是不太妥当的。本被告对借款事实无异议。被告杨晓光、王兆贵未作答辩,也未向法庭提交证据。原告为支持自己的主张,向本院提交以下证据:
一、原告身份证复印件1份,组织机构代码证复印件1份,公司变更基本信息复印件1份,拟证明原、被告的诉讼主体适格。
二、借条合同原件1份,农村信用社电子信息专业凭证原件1份,拟证明借款属实。被告浙江百基建材有限公司对原告提供的证据一、二无异议。被告杨晓光、王兆贵经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其放弃质证和抗辩的权利。
本院认为原告提交的证据符合证据的真实性、合法性、关联性,本院均予以认定。综上,本院认定如下事实:被告浙江百基建材有限公司于2014年4月22日向原告借款1000000元,双方约定借款期限最低三个月,月利率按2%,同时由被告杨晓光、王兆贵提供保证。原告于同日将款项汇入被告浙江百基建材有限公司账户。借款后,被告浙江百基建材有限公司已支付原告借款利息至2015年12月22日,至今未归还原告借款本金,也未支付其余利息。
本院认为:原告李欠红与被告浙江百基建材有限公司之间的民间借贷关系合法有效,应受法律保护。被告浙江百基建材有限公司向原告借款1000000元,并约定月利率2%,事实清楚。借款后,被告浙江百基建材有限公司至今未归还其余借款本息显属不当,应承担及时归还全部借款本息的民事责任。被告杨晓光、王贵自愿为该借款提供担保,未约定保证方式、保证范围,故应按连带责任对上述债务承担责任。被告浙江百基建材有限公司关于该借款与其无关的抗辩无事实和法律依据,本院不予采纳。原告的诉讼请求合法有据,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条,依照《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告浙江百基建材有限公司在本判决发生法律效力之日起15日内归还原告李欠红借款本金1000000元,并支付利息(按月利率2%计算,从2015年12月23日起计算至履行完毕之日止)。
二、被告杨晓光、王兆贵对上述借款本息承担连带清偿责任。保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费14628元,减半收取7314元,保全费5000元,合计12314元,由被告浙江百基建材有限公司负担,被告杨晓光、王兆贵连带负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省台州市中级人民法院[上诉案件受理费14628元在提交上诉状时预交,在上诉期内未预交的,应当在上诉期满后七日内预交,逾期不交按自动撤回上诉处理。款汇:台州市财政局,开户行:台州市农行,账号:19-900001040000225089001]。
审 判 员 何冬英
二〇一六年七月十八日代
书记员 陈慧敏