(2016)闽0624民初512号

张某甲与张某乙离婚纠纷一审民事判决书

法院
诏安县人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-09-01
所属地区
诏安县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
张某甲,张某乙
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省诏安县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0624民初512号原告张某甲,男,汉族,农民,住福建省诏安县。委托代理人胡海波,福建海波律师事务所律师。被告张某乙,女,汉族,农民,住址同上。

原告张某甲诉被告张某乙离婚纠纷一案,本院于2016年4月20日立案受理,依法由

代理

审判员张玲玲适用简易程序公开开庭进行了审理,原告张某甲及其委托代理人胡海波到庭参加诉讼,被告张某乙经本院传票传唤无正当理由拒不到庭,本案已审理终结。

原告诉称,原、被告经人介绍不久后于2013年12月10日办理结婚登记。原、被告因婚前缺乏了解,婚后被告又懒惰、不顾家,性格严重不和等原因,致夫妻没有共同语言,感情长期不和,彼此都深感痛苦。原告曾于2015年8月诉请离婚,但因证据问题撤诉,原、被告依然分居,感情无任何改善,且更恶化,夫妻感情确已破裂,无和好可能。原、被告婚后未生育子女,也无共有财产、没有共同债权债务。故起诉要求判决原告与被告离婚。被告张某乙没有提供答辩意见。

经审理查明,原、被告经人介绍认识,并于2013年12月10日办理结婚登记。原告曾于2015年8月起诉要求离婚,后撤诉,本院以(2015)××民初字第××号民事裁定书,裁定准许原告撤诉。现原告再次起诉要求离婚,开庭审理时,原告陈述无共同财产及共同债权、债务。认定上述事实有原告提供的结婚证、民事裁定书及开庭时原告的陈述为据。综上所述,

本院认为,原、被告的婚姻关系有结婚证为凭,可以确认。原、被告为同一家庭成员,应和睦相处,共同维护平等、文明的婚姻家庭关系。在家庭生活中,夫妻间发生纠纷在所难免,原告曾于2015年8月起诉要求离婚,但也不能证明双方“夫妻感情破裂”。原、被告双方经过真诚有效的沟通仍有和好的可能。原告起诉离婚,但未能提供证据证明,符合婚姻法规定“准予离婚”的情形之一。所以,原告提出离婚的诉讼请求,不予支持。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:不准许原告张某甲与被告张某乙离婚。本案受理费人民币245元,减半收取122.5元,由原告张某甲负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省漳州市中级人民法院。

代理

审判员  张玲玲

二〇一六年七月十八日

书 记 员  钟超新附相关法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决