重庆市沙坪坝区人民法院刑 事 判 决 书(2016)渝0106刑初883号公诉机关重庆市沙坪坝区人民检察院。被告人唐某某,男,1994年8月4日出生于重庆市沙坪坝区。2014年1月6日因犯贩卖毒品罪被本院判处有期徒刑六个月,同年4月24日刑满释放;2016年3月2日因犯非法持有毒品罪被本院判处有期徒刑七个月。因涉嫌犯盗窃罪于2015年9月11日被羁押,次日被刑事拘留,同年10月12日被取保候审,又因涉嫌犯盗窃罪于2016年4月20日被刑事拘留,同年4月29日被逮捕,现羁押于重庆市沙坪坝区看守所。重庆市沙坪坝区人民检察院以渝沙检刑诉(2016)771号起诉书指控被告人唐某某犯盗窃罪,于2016年7月5日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。重庆市沙坪坝区人民检察院指派代理检察员魏军出庭支持公诉,被告人唐某某到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2015年5月25日晚,代某、谢某某、彭某某(均已判刑)在重庆市沙坪坝区某轻轨站附近,将被害人陈某停放于该处的渝BJ****号摩托车一辆盗走。随后,代某等人将该车骑至沙坪坝区某立交桥处,将车停放在公路边即离开。当晚,被告人唐某某途经该处发现该摩托车无人看管,遂电话邀约张某(另案处理)一同前往将摩托车发动,二人将该摩托车盗走。2015年9月11日18时许,公安民警在渝中区某转盘巡逻时,因唐某某驾驶摩托车形迹可疑,即对其进行盘问,唐某某如实交代了盗窃摩托车的犯罪事实,民警当场扣押了被盗摩托车。经估价鉴定,被盗摩托车价值4900元。案发后,被盗摩托车已发还陈某。另查明,2016年3月2日,被告人唐某某因犯非法持有毒品罪,被本院以(2016)渝0106刑初207号刑事判决书判处有期徒刑七个月,并处罚金2000元,刑期自2015年12月22日起至2016年7月21日止。上述事实,被告人唐某某在开庭审理过程中无异议,且有被害人陈某的陈述,证人代某、谢某某、彭某某、吕某、张某的证言,辨认笔录,指认赃物及现场照片,扣押决定书,扣押清单,发还清单,价格鉴证意见书,抓获经过,本院(2014)沙法刑初字第00035号、(2015)沙法刑初字第01172号、(2016)渝0106刑初207号刑事判决书,刑满释放证明书及被告人唐某某的供述等证据证实,足以认定。公诉机关建议对被告人唐某某判处有期徒刑六个月至一年六个月,并处罚金,数罪并罚。
本院认为,被告人唐某某以非法占有为目的,采取秘密手段窃取他人财物价值4900元,数额较大,其行为侵犯公民的财产权利,已构成盗窃罪。
公诉机关指控的事实和罪名成立,量刑建议适当,本院予以支持。唐某某有犯罪前科,可酌情从重处罚。唐某某因形迹可疑被公安民警盘问时,主动交代了自己的罪行,系自首,可以从轻处罚。唐某某系判决宣告以后,刑罚执行完毕以前,发现其在判决宣告以前还有其他罪没有判决,应当对新发现的罪作出判决,把前后两个判决所判处的刑罚,依法数罪并罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第一款、第六十九条、第七十条之规定,
判决如下:被告人唐某某犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金2000元;与本院(2016)渝0106刑初207号刑事判决书判处的有期徒刑七个月,并处罚金2000元,数罪并罚,决定执行有期徒刑十个月,并处罚金4000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,折抵先行羁押的32日,即自2015年12月22日起至2016年9月19日止。罚金限本判决生效后五日内向本院缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向重庆市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 侯忠民
二〇一六年七月十八日
书记员 杨雪朵