云南省芒市人民法院民 事 判 决 书(2016)云3103民初5725号原告安徽省桐城市明旺包装有限公司,住所地:桐城市。法定代表人汪忠明(未到庭)。委托代理人李必文,男,汉族,1963年3月13日生,住安徽省桐城市。被告芒市林野饮品有限公司,住所地:云南省德宏州芒市。法定代表人黄德英(未到庭)。
原告安徽省桐城市明旺包装有限公司(以下简称明旺公司)诉被告芒市林野饮品有限公司(以下简称林野公司)承揽合同纠纷一案,本院于2016年5月4日立案受理后,依法由
审判员李玥适用简易程序,于2016年6月21日公开开庭进行了审理,原告明旺公司的委托代理人李必文到庭参加诉讼,被告林野公司经本院送达开庭传票后未到庭参加诉讼,本院依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定缺席审理,本案现已审理终结。
原告明旺公司诉称:被告分别于2015年11月4日、2016年1月12日与原告公司订购包装袋人民币9720元、商标人民币23040元,合计32760元,有被告出具的欠条为凭。因被告至今未支付款项,原告据此向法院起诉,请求判令被告支付原告包装袋及商标款人民币32760元,并由被告承担本案诉讼费用。被告林野公司未到庭且未提交书面答辩状、质证意见,未提交证据,视为放弃答辩、质证、举证及辩论的权利。综合原告的诉讼主张,本案应解决的问题为:被告是否应当支付原告包装袋及商标款人民币32760元?原告明旺公司针对其诉讼事由与主张,向本院提交了欠条两份,欲证明被告欠原告包装袋款项9720元、商标款23040元。
本院认为,原告提交的证据客观真实,来源合法,与本案具有关联,对证据的真实性、合法性、关联性予以采信。根据庭审、举证、认证,本院确认本案如下法律事实:原告明旺公司与被告林野公司口头约定,被告向原告订购其产品所需的包装袋及商标,原告向被告交付包装袋及商标后,双方于2015年11月4日、2016年1月12日进行结算,被告向原告出具欠条两份,欠原告包装袋款人民币9720元(数量108000条,单价0.09元),商标款人民币23040元(数量96000张,单价0.24元)。因被告至今未支付上述款项,原告据此向法院起诉,请求判令被告支付原告包装袋及商标款人民币32760元,并由被告承担本案诉讼费用。
本院认为,本案为承揽合同纠纷。原告已按照被告的要求完成工作,交付工作成果,经双方结算,由被告向原告出具了两份欠条,确认欠原告包装袋款人民币9720元、商标款人民币23040元,共计人民币32760元,根据《中华人民共和国合同法》第二百六十三条:“定作人应当按照约定的期限支付报酬。对支付报酬的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,定作人应当在承揽人交付工作成果时支付;工作成果部分交付的,定作人应当相应支付”的规定,被告应当向原告支付报酬人民币32760元。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百六十三条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:由被告芒市林野饮品有限公司于本判决发生法律效力之日起十日内一次性支付原告安徽省桐城市明旺包装有限公司报酬人民币32760元。依法收取案件受理费人民币619元,原告安徽省桐城市明旺包装有限公司已预交,由被告芒市林野饮品有限公司承担,限被告芒市林野饮品有限公司于本判决发生法律效力之日起十日内向本院交纳。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于德宏傣族景颇族自治州中级人民法院。本判决发生法律效力后,若负有义务的当事人不自觉履行本判决,享有权利的当事人可在本判决规定的履行期限届满后二年内向本院申请强制执行。
审判员 李 玥
二〇一六年七月十八日
书记员 董倩月