(2016)宁0221民初2095号

金勇与毛生明、丁清民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
平罗县人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-09-30
所属地区
平罗县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
金勇,毛生明,丁清
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

宁夏回族自治区平罗县人民法院民 事 判 决 书(2016)宁0221民初2095号原告金勇,男,住平罗县。被告毛生明,男,住平罗县。被告丁清,女,住平罗县。

原告金勇与被告毛生明、丁清民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月30日立案受理后,由本院

代理

审判员马瑞玲适用简易程序,于2016年6月23日公开开庭进行了审理,原告金勇,被告毛生明到庭参加诉讼,被告丁清经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席进行了审理,现本案已审理终结。

原告诉称,被告毛生明与原告系朋友关系,由于被告欠信用社贷款到期无力偿还,找原告借钱还贷款,当时被告陈述十天款贷出后就还款,原告就将款借给被告,后被告款贷出来后并没有给原告及时还款,后经原告多次催要,被告一直未偿还,现诉至法院,要求依法判令被告毛生明、丁清返还原告借款66000元,承担诉讼费用及交通费2000元。

被告毛生明辩称,2013年8月被告毛生明并没有向原告借过款,2009年还是2010年毛生明向原告借款10万元,到2013年8月本息已经偿还了127000元,2013年8月25日原告找到被告家,逼迫被告夫妻给原告出具的66000元的条子,把被告给原告打款的汇款单全部收回去了。被告借原告10万元借款,本金已经全部还完,确实还有部分利息没有偿还。被告丁清未到庭参加诉讼,也未提供书面答辩意见和证据。原告为支持其主张,出示的证据有借条一张,证实二被告欠原告借款66000元的事实。以上证据经被告毛生明质证,对真实性无异议,但认为2013年8月份被告并没有向原告借款,且被告已经将借款本金全部还给原告了,这张条子都是利息。原告出示的以上证据,经本院审核认为具有真实性、合法性、关联性,应依法予以采信。根据采信的证据,结合原告和被告毛生明的陈述意见,本案确认以下案件事实:2011年被告毛生明向原告金勇借款10万元,双方约定借款利息3分,被告毛生明陆续向原告支付了部分借款本金和利息,截止2013年8月25日经双方结算,被告毛生明、丁清给原告出具借款66000元借条一张。后经原告催要,被告未及时还款,原告诉至法院。同时查明,被告毛生明与被告丁清系夫妻关系。

本院认为,当事人应当按照约定全面履行自己的义务。本案中被告毛生明、丁清夫妻给原告出具66000元借条一张,原告当庭认可这66000元中有50000元是本金,对原告要求被告返还借款50000元的诉讼请求,本院依法予以支持。因另16000元的利息没有超过年利率的24%,符合法律规定,故对原告要求被告支付16000元的利息的诉讼请求,本院依法予以支持。被告毛生明辩解该66000元全部是利息,借条是原告逼迫其出具的意见,没有证据证实,依法不予采纳。因被告没有按时返还借款引起诉讼,本案诉讼费用应该由被告承担,对于原告要求被告承担交通费用的诉讼请求,因原告未提供证据证实其为催要欠款产生交通费用,依法不予支持。被告丁清经本院合法传唤,拒不到庭参加诉讼,视为放弃抗辩、质证等诉讼权利,应承担相应的法律后果。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告毛生明、丁清于判决生效之日起十五日内返还原告金勇借款本金及利息66000元;

二、驳回原告金勇的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费750元,由被告毛生明、丁清负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于宁夏回族自治区石嘴山市中级人民法院。

代理

审判员  马瑞玲

二〇一六年七月十八日

书 记 员  马玉林附件一:本案适用的相关法律条文《中华人民共和国合同法》第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。附件二:《中华人民共和国民事诉讼法》第十四条人民检察院有权对民事诉讼实行法律监督。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断、适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。